Рыбка выпрыгнула из аквариума - что делать?!

Roman

Рыбка выпрыгнула из аквариума - как её реанимировать?

К сожалению, иногда случается, что рыбы выпрыгивают из аквариума. И чаще всего обнаруживается это не сразу, а через некоторое время. Именно количество этого времени и играет решающую роль в возможности дальнейшего спасения вашего питомца. Если после выпрыгивания рыбы из аквариума прошло не очень много времени, то есть шанс её спасти, даже если её наружные покровы уже высохли. Действовать после обнаружения беглеца надо максимально быстро с соблюдением всех предосторожностей.

Последовательность действий после обнаружения, что рыбка выпрыгнула из аквариума - следующая:

1. Рыбу надо аккуратно вернуть в воду, но не в общий аквариум, где её могут потревожить соседи, а в отсадник или отдельную емкость с аэрацией и водой из аквариума.
2. Не пытайтесь расшевелить рыбу если она обездвижена - это может лишь ухудшить ситуацию.
3. После помещения рыбы в емкость надо убедиться, что она ещё дышит. Если присутствует дыхание (это видно по движению жабр) - это многократно повышает шансы на дальнейшее восстановление. Если дыхания нет - необходимо проводить дальнейшие реанимационные меры.
4. Для реанимации рыбы в случае отсутствия дыхания необходимо приоткрыть ей рот и жабры. Делать это надо предельно аккуратно, например, пинцетом. После того как рот и жабры открыты необходимо протолкнуть через них воду. Самый простой способ - вращать рыбу в воде по кругу. Или можно поместить её перед очень мягким потоком воды. Ни в коем случае нельзя помещать рыбу перед мощной струей воды или вращать её назад - это может повредить жабры.
5. Если после этих реанимационных мер рыба задышала, то её нужно оставить в покое, включив аэрацию на максимум, при этом течение не должно быть таким, чтобы рыбу носило по всей емкости.

Если всё прошло успешно, то через несколько часов дыхание рыбы восстановится. Но наблюдать её придется её долгое время.
После выпрыгивания из аквариума рыба будет ослаблена, наружные покровы повреждены, также не исключаются травмы внутренних органов, которые сразу никак нельзя диагностировать.
Случайный Прохожий

Roman писал(а):После выпрыгивания из аквариума рыба будет ослаблена, наружные покровы повреждены
Плюс стресс. Поэтому сразу после проведения реанимации есть смысл добавить в воду метиленовый синий. И от инфекции поврежденные покровы защитит, и стресс немного снимет, и жабры быстрее восстановятся.
Добавлю еще что перед проведением "реанимации" описанной выше, есть смысл добавить в воду аптечную перекись водорода из расчета 1,5 мл на 10л воды. Это практически мгновенно насытит воду кислородом и облегчит рыбе дыхание, что особенно существенно, если жабры повреждены, либо успели подсохнуть.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Roman, мне кажется, что ссылку на эту тему есть смысл добавить сюда Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? Вы не находите?
Juliette

Добрый вечер, подскажите что делать :cry_ing: приобрела петушка очень красивой нежной окраски, но этот дурень выпрыгнул, я не знаю сколько он пролежал рядом с аквариумом, но когда я пришла он ещё держался, весь высохнуть и слипся.... Я тут же посадила его назад, думала не оклимается :cry_ing:, но он боец! Уже третий день живёт, но новая проблема!!! На спинке появилась красная язва, и нет чешуи и сверху образовался грибок :cry_ing: что пне делать, как ему помочь? Помогите!!!! Плиииз! :ny_tik:
Tekhi

Покажите фото. Пока можно мелафикса по инструкции добавить.
Juliette

Был здоров, после того как выпрыгнул и пролежал неизвестно сколько, все и началось, сегодня ещё и плавники вас гниль прибавилось...

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Сверху пятно образовалось за ночь!!
Вложения
Рыбка выпрыгнула из аквариума - что делать? - фото#94518
Roman

Прочтите первое сообщение темы.
Но в любом случае, никто не сможет вам подсказать после выпрыгивания и подсыхания рыбы вероятность благоприятного исхода.

Пятно может быть банальным результатом травмы при падении.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение