Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Спирогира

Roman

Спирогира В данной статье речь пойдет о водоросли — спирогире (Spirogyra – Silk Algae).

Что такое спирогира

Спирогира относится к роду нитчатых водорослей, однако сильно отличается от нитчатки. Спирогиру можно встретить в пресных водоемах, особенно со стоячей водой. Спирогира является основополагающей водорослью в скоплениях тины.
Данная водоросль представляет собой очень длинные, тонкие, ярко-зеленые нити, склизкие на ощупь и легко отрывающиеся от субстрата к которому прикреплены. Как правило растет спирогира повсеместно, скапливаясь в пучки.

Причины возникновения спирогиры

Как правило, спирогира прекрасно себя чувствует при благоприятных условиях для аквариумных растений. Причиной активного разрастания спирогиры может стать небольшой перекос по макро/микро удобрениям, небольшое загрязнение органикой (случайный перекорм, мертвая рыбка, забитый фильтр, отсутствие плановой подмены воды и т.д), сильное освещение. Т.е. по сути совершенно любое отклонение параметров аквариума от нормы.

Борьба со спирогирой в аквариуме

Так как спирогира может существовать совместно с аквариумными растениями при одинаковых условиях, то борьба с ней становиться довольно затруднительным делом. Однако спирогира легко собирается механическим путем. Её можно намотать на палочку или щетку. Что касается комплексных мер то сюда можно отнести уменьшение светового дня, устранение паразитного освещения, полное затемнение аквариума на 2-3 дня, сифонку грунта, подмену воды, чистку фильтров. Ну и конечно же необходима нормализация баланса макро и микро элементов. Что касается химии в борьбе со спирогирой, то она по сути бессильна. В борьбе со спирогирой очень хорошо помогают рыбки, такие как гуппи, пецилии, барбусы. Также ее неплохо поедают и креветки.