Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Помогите! Болеет рыбка!

absent

Присматриваю за чужим аквариумом, сам новичёк в этом деле.
Вроде делаю всё как сказал хозяин: меняю воду, кормлю, поддерживаю температуру.
Заболела рыбка, названия не знаю, с красным наростом на голове (как мозг),
сначала этот самый нарост начал бледнеть, а за последние 2 дня исчезло приличное количество чешуек, и совсем печально выглядит хвост.
Что делать?! :sh_ok:


2. Литраж/габариты аквариума - 85/65/30
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не знаю
NO2 (Нитриты) - не знаю
PH - , GH - , KH - не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - та что болеет - 10см, фронтоза - 20 см, золотая рыбка - 15см, сомик - 12см, и 10 улиток с грецкий орех
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - камни баааальшие
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - мощьность не знаю засасывает воду через губку и выбрасывает обратно в аквариум
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нету, температура 25 градусов
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосоточно
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 20л раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - две лампы дневного света
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - некие красные гранулы и зелёные чешуйки с точкой посередине
Roman

Есть возможность фото?
У остальных рыб всё ок?
absent

Фото завтра выложу.
У золотой рыбки нехватает чешуек, это было ещё до того как аквариум перешёл в мои руки (1.5 месяца назад),
у рыбки с "мозгом", кстати, тоже не вся чешуя была на месте но они чувствовали себя хорошо (на вид).

О, вспомнил, улитки ползали по стеклу с высунутыми усами, а последние время всё больше не ползают,
а если ползают то как то скрюченно. :cry_ing:
Roman

Агрессии не замечали от фронтозы по отношению к золотым? Она, кстати, вообще не вписывается в этот аквариум.
absent

На фотографии не видно, у неё ещё жабры припухли.

Агрессия со стороны фронтозы есть немного, иногда может пугнуть золотую,
если та у него перед носом своим хвостом размахивает,
или у него просто плохое настроение,
побоев не разу не видел.
Roman

Золотые смотрятся так, как будто их систематически пинают и обгрызают.
Плавники стали такими сразу и быстро? Если да - это работа фронтозы.
Золотые плавают и едят нормально?
Ещё аквариум смотрится достаточно запущено, советую приобрести тест на нитраты. Думаю их у вас много :-(
absent

Плавники и хвост пришли в такое состояние максимум дней за 6, просто я мог не заметить пока не стало совсем грустно.
Не похоже что это побои, потому что по мере прохождения времени становиться хуже:
Проявились красные жилки на хвосте и плавниках, всё оперенье стало редеть и слипаться,
припухли жабры. :cry_ing:

Тест на нитраты приобрету,
кстати как с ними бороться если их будет много,
может что ещё купить?
Roman

Кровоизлияния на плавниках, а также слипание жабр могут быть из-за отравления аммиаком. Плавники обдерганы скорее всего всё же механически.
Ещё имеет смысл проанализировать возможность краснухи карповых.

А по аквариуму и азотным соединениям. Надо чаще менять воду. Надо понять, что у вас за фильтр (производитель, мощность и тп), мне кажется, он мал для ваших рыб и объема.
Надо выбрать между цихловыми и золотыми (т.е. либо убирать золотых либо фронтозу). Апмпулярии тоже зверюшки многогадящие и достаточно бестолковые, особенно в таком количестве.:-)
absent

Тест покупать не стал, т.к. сомневаюсь что мне хозяин компенсирует затраты,
когда в магазине рассказал про сочитание рыб в аквариуме, девчата тоже сделали треугольные глаза,
короче я отсадил нахфиг фронтозу поменял 2/3 воды, и больной пошёл на поправку. :ya_hoo_oo:
Только сейчас я понял, что золотые рыбки всё это время бились в истерике. :-)

Спасибо за помощь!
Алекс

Не забывайте делать еженедельные подмены, и сифонить грунт! Золотухи они "повыделять" любят :-)
А фронтозу куда отсадили?
absent

Отсадил в другой аквариум, у меня их три :sh_ok:
Там куда отсадил живут сом сантиметров 25, две рыбки в желто-чёрную полоску с усиками (мы их билайнами зовём) :-):
ещё мелкая рыбка и фронтоза поменьше которую большая начала дико глумить, пришлось её пересадить к золотым,
у золотых теперь идилия, плавают спокойненько и даже на дно опускаються чего я раньше не наблюдал.
Третий аквариум ~ 170/40/60 с растениями, в нём живут 6 цихлидов, одна рыбка пятнистая (пятна особенно проявляються когда злится), два сома
маленький жёлтенький 10 см, и побольше 15см толстый.

Что из себе представляет сифонка грунта? Есть некий пластмассовый девайс с клапаном, сеточкой и резиновым шлангом, я им воду сливаю.
Алекс

Сифонов есть много разных, но принцип у всех один :-): Думаю если к вашему шлангу приделать "стакан" он превратится в сифон :mi_ga_et:
absent

у меня фильдиперсовый сифон оказываеться :-):
Изображение

ютуб на работе закрыт к сожалению :-(
Алекс

И цена у него тож не слабая :mi_ga_et:
Разблокируют гляньте.
В двух словах:
Закачав воду, сифон вдавливается в грунт(при этом вам видно как промываясь из песка откачивается грязь), поднимаете стакан над грунтом, даёте грунту высыпаться и переставляете на не просифоненное место. Всё это делаете в слегка быстром темпе, дабы не откачать всю воду из акваса :hi_hi_hi: В местах густо заросших растениями сифонить нет надобности :-):
Вот как-то так.
Алексей

absent писал(а): Третий аквариум ~ 170/40/60 с растениями, в нём живут 6 цихлидов, одна рыбка пятнистая (пятна особенно проявляються когда злится), два сома
маленький жёлтенький 10 см, и побольше 15см толстый.
Растения и цихлы?! Расскажите подробнее, желательно с фото...... плиз!!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:
Roman

Тогда уж в разделе "мой аквариум" :-):
absent

Ок, сделаю фото, создам тему в разделе мой аквариум, и кину здесь ссылку. :-ok-:
absent

viewtopic.php?f=6&t=631
Растения с цихлидами. :hi_hi_hi:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение