Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Петушки умирают!

Апельсинка

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: 1. Около 3-4 мес. назад погиб первый петушок. Поведение стало неспокойным, я к сожалению не обратила внимания. Выпрыгнул из воды ночью. Через месяц ночью погибла самка. Тело было в слизи. После этого все утихомирилось месяца на два.
Сегодня ночью (после замены всего аквариума) умер еще один самец. У оставшихся поведение разное.
Один самец: движения резкие, плавает скачками; поднимается вверх захватить воздуха и зависает у поверхности воды под углом 60 градусов, затем через какое-то время опускается на дно и снова рывком вверх - хватает воздух и снова зависает под углом 60 градусов. Если мне не кажется, то по голове и жабрам имеется какой-то налёт. + окраска стала пятнами ( сам петушок синий и на теле светлые беловатые пятна). Жабры белые. Плавники сжаты.
Вторая рыбка: ведёт себя спокойно, окрас равномерный, яркий, насыщенный. Плавники все время распушены. Но... Жаберная крышка, грудные и особенно брюшные плавники кроваво-красные ( это и приводит в панику).
У третьей - пока все нормально, но так же имеются небольшие покраснения по жабрам.

2. Литраж/габариты аквариума: ок 30л
3. Когда запущен аквариум: Изначально в прошлом году.
4 дня назад поменяла ВЕСЬ аквариум (!)
Новый аквариум каркасный, грунт заменила на гальку ок. 1 см. в диаметре ( ранее был чёрный мелкий), воду (водопроводную) отстаивала 2,5 суток. Поставила новый фильтр.
5. Рыбы в аквариуме: Петушки. На данный момент осталось трое...
11. Фильтрация: Resun mini, 200 л/ч
12. Температура в аквариуме: 23-26
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю, 1/3, отстоянная водопроводная.
17. Кормление: 1-2 раза в день, в основном сухой корм, иногда замороженный. Перед вчерашней смертью рыбки кормила их на ночь яичным желтком.
Ю.В.

Красные жабры говорят об отравлении аммиаком. Изменение окраса тоже может об этом говорить. Белые жабры- сказать не готов, но если присутствует коричневый оттенок, то может быть отравление нитрИтами.
Причины
Апельсинка писал(а):4 дня назад поменяла ВЕСЬ аквариум (!)
В аквариуме нет биобаланса
Апельсинка писал(а):1-2 раза в день, в основном сухой корм, иногда замороженный.
Зачем 2 раза? Какой сухой корм? Излишки органики при отсутствии биобаланса приводят к вспышке аммиака.
Апельсинка писал(а):Перед вчерашней смертью рыбки кормила их на ночь яичным желтком.
Этим Вы их добили. Яичный желток очень неплохо рассыпается в воде в органическую суспензию недоступную рыбам и очень быстро распадается до аммиака.
Просифоньте грунт, смените 50% воды. Рыб кормить1 раз в 2 дня микродозами- чтобы съедали за минуту. Кормите фирменными сухими кормами. Заморозку пока не давайте. Ежедневно, начиная с завтрашнего дня меняйте по 10-15% воды. Минимум 2 недели.
Петушкам аэрация не нужна. Они дышат не только жабрами, но и атмосферным воздухом.
Апельсинка

Ясно.
Теперь буду кормить меньше... у меня была когда-то мысль, что у них ожирение)
Ну теперь паёк сокращаю точно.

А может их еще чем нибудь обработать? ( для своего спокойствия)
Ю.В.

Апельсинка писал(а): у меня была когда-то мысль, что у них ожирение
У них не ожирение, а отравление аммиаком. Почитайте статьи про азотный цикл http://www.aquastatus.ru/articles_cat4.html
Апельсинка писал(а):А может их еще чем нибудь обработать
Им вода нужна хорошая)))
Innesi

23-26 градусов не очень хороший разброс для петухов. Поставьте нагреватель
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение