Какой фон выбрать?

R44

Посоветуйте какой фон поставить.
Хочется объемный но вот цена высоковата.
Самоделки не нравятся, а пленка как то надоела.
Аквариум новый Jebo3100(240л).

#1

дядя Вова

Еще ведь зависит и от того, какой аквариум будет.
Травник - там вообще фон не так уж и важен, так как в хорошем травнике его просто мало видно за разросшимися растениями.
Другое дело цихлидник с пластиком. Там фон играет важнейшую роль. А что вы планируете?

#2

R44

Планирую только цихлид.
Они уже ждут не дождутся.

#3

дядя Вова

R44 писал(а):Планирую только цихлид.
И в связи с этим, как я понял, живой травки не будет или будет минимум?

#4

R44

Травы не будет вообще.Только камни.

#5

Smelov

R44 писал(а):Травы не будет вообще.Только камни.
Тогда кроме объемного, достойных вариантов нет, имхо.
R44 писал(а):Хочется объемный но вот цена высоковата.
А руки для чего, сами сделайте.

#6

Vjacheslav

R44 писал(а):Хочется объемный но вот цена высоковата.
цена кусается точно
объёмный фон АКВАФОН из Санкт-Петербурга. Малави должен подойти. К камням желательно гармонично подобрать.
У меня такой уже полгода. Пока не развалился. На фирме сказали будет держаться.
Красивый. Почти как кусок подводной горы.
Счас наверно выбор этих фонов много. Я имею ввиду материал. Этот на пенополиуретане.

#7

дядя Вова

Остаются два реальных варианта -

первый - не взирая на некоторую дороговизну, подтянуть пояс и купить объемный фирменный.
второй - собрать свои знания, умения, навыки, посоветоваться с аквариумистами, вложить не очень значительные средства в покупку составляющих - и сделать фон своими руками.

Выбирайте... :-):

#8

R44

Я работаю с камнем каждый день.Во основном гранит мрамор(ритуал). Хотел с работы притащить но все тяжелое хотя натурально смотрится. Своими руками сделать? Видел я это творение из пенопласта цемента краски и смолы.Вся эта отрава будет прилично портить воду да и выглядит на мой взгляд не очень.Склоняюсь к магазинным .Видел в аквариуме.Как настоящие камни.Смущает не цена а расстояние между фоном и задним стеклом. Мне кажется что туда будет попадать всякий мусор особенно положение ухудшит приклеивание на силикон как советуют производители.Скорее всего надо к низу фона приклеить на силикон куски гранита и поставив у стенки засыпать грунтом.Так его можно будет доставать при уборке и промывать.

#9

Vjacheslav

R44 писал(а):Мне кажется что туда будет попадать всякий мусор особенно положение ухудшит приклеивание на силикон как советуют производители.Скорее всего надо к низу фона приклеить на силикон куски гранита и поставив у стенки засыпать грунтом.Так его можно будет доставать при уборке и промывать.
раз такое мнение лучше тогда поставить направляющие уголки и привязать к камням. Верх тоже заклинить тогда придётся.
На практике ничего не происходит нежелательного. Мелкая грязь и осадок почти ничтожен. Улитки пролазиют и чистят там между силиконовыми точками.
Об этом и упоминается на фирме что сначало было тоже такое мнение. Фон лучше не пилить а вставить прям так отрезав если есть поперечины а потом опять их приклеить.
Морока может быть при вставке по вашему методу прочистки. Тогда в дно акваса нужно ещё и вклеивать уголок по толщине фона чтоб ограничить грунт.

#10


  • Похожие темы