Песчанник

Pavel

На днях нашел прикольный кусок песчанника, довольно большой и прикольный, много дыр и они довольно крупные, какраз для норок цихлидам.
Подскажите как его подготовить и как он будет влиять на состояние воды, растения и рыб.

#1

Alex Sokolow

Для африканских цихлид будет просто домом. А готовить как и обычный камень.

#2

Pavel

Alex Sokolow писал(а):Для африканских цихлид будет просто домом. А готовить как и обычный камень.
Это как, я не разу сам не подготавливал. И про последствия запуска в акву?

#3

Alex Sokolow

Pavel писал(а):
Alex Sokolow писал(а):Для африканских цихлид будет просто домом. А готовить как и обычный камень.
Это как, я не разу сам не подготавливал. И про последствия запуска в акву?
Для африканских цихлид никаких последствий не будет. Так как вода для них используется с повышенной жёсткостью. Песчаник может поднимать жёсткость.
Камень помыть со щёткой. И класть в аквариум.

#4

mishael

А я бы прокипятил, если есть возможность, мало ли где валялся.

#5

Alex Sokolow

mishael писал(а):А я бы прокипятил, если есть возможность, мало ли где валялся.
Всегда только щёткой обходился с камешками.

#6

Pavel

mishael писал(а):А я бы прокипятил, если есть возможность, мало ли где валялся.
А от кипячения не развалиться?

#7

Ю.В.

Если это действительно песчаник, то не развалится. А если песок, склеенный какой-то органикой, то да. Ну, тогда туда ему и дорога :ps_ih:

#8

victor

Встречается много форм и разновидностей песчаников, это бывают пласты с интересным природным рисунком, глыбы с неровными краями в виде скал, овальные формы, пещеристый песчаник.
У вас похоже песчаник пещеристый.
Цитата:
"Этот вид, действительно очень интересен, песчаник пещеристый, представляет собой глыбы различных форм с многочисленными сквозными отверстиями, похожий на решето.
Поверхность такого камня, встречается двух видов, шероховатая с отверстиями или гладкая с отверстиями. Шероховатая поверхность имеет несомненное превосходство и в аквариуме выглядит более декоративно.
Также имеется различие в цвете, самые распространенные, это бежевые, желтоватые и серые цвета (в природе их гораздо больше).
Песчаник пещеристый, это, по сути, природный конструктор, с помощью которого можно строить настоящие подводные рифы.
Если вы решили оформить в пресноводный аквариум в морском стиле, песчаник, как нельзя лучше подойдет для этой цели.
Этот камень в аквариуме может сыграть очень важную роль, как для рыб, так и для живых растений.
Для целого ряда аквариумных рыб, он будет служить укрытием, особенно для рыб откладывающих икру в пещере.

Если в вашем аквариуме будут присутствовать живые водные растения (Ludvigia repens, Vallisneria spiralis, Ludvigia repens, Nomaphila stricta, Ceratopteris thalictroides и Echinodorus tenelus), песчаник послужит им основой для прикрепления.

Песчаник пещеристый очень богат микроэлементами, такими как: железо, алюминий, барий, кобальт, хром, медь, никель, ванадий, марганец, цинк и др.
Такой богатый состав, благоприятно сказывается как для растений, так и для обитателей аквариума.

Было замечено, что в аквариуме оформленным песчаником, растения великолепно росли без дополнительных добавок с подкормкой!

А теперь добавим ложку дегтя.
Песчаник, способен повышать жесткость воды и по этим причинам, он совместим не со всеми видами рыб.
Но некоторые рыбы наоборот любят жесткую воду и она для них даже полезна, например, для малавийских цихлид.
Перед тем как поместить камни в аквариум, их необходимо очистить от грязи и сделать горячую обработку, прокипятить в горячей воде, в течение 30 минут." :a_g_a:

#9

Pavel

А как птерик отнесеться к повышению жесткости воды? :nez-nayu:

#10