Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коралловый песок

Наталья

Как поведет себя в пресноводном аквасе?
Если можно минусы и плюсы...
Интересует именно песок, т.е. мелкой фракции, примерно 0,5-1мм...
Трава в нем вообще расти будет?
Основной вопрос в том, как он будет влиять на параметры воды... И будет ли вообще?
Ю.В.

Наташ, пару общих наблюдений, по известковому грунту, в принципе. Мраморная крошка в количестве примерно 20% площади грунта повышала у меня GH (именно общую, т.к. КН я тогда еще не мерял, а уж какой компонент в ней повышала- не знаю) примерно на 2-3 градуса. Так что коралловый наверняка повысит.
Простой песок (силикатный) этой фракции мне не понравился- грунт практически не заиливался, все оставалось наверху и плавало в виде мути на течении. Растения, правда, укоренялись нормально. Правда, у меня под ним слой ила был (эксп. банка).
А ты все жесткость повышаешь? Тогда оффтопом
1. Минеральная вода- на ней пишется минеральный состав. Можешь подобрать ту, состав которой тебя интересует и методом научного тыка подобрать необходимую концентрацию. Ну, проаэрируешь, чтобы СО2 выбить
2. Песчаный фильтр, в котором коралловый песок заложен. Пробовать не пробовал, но за счет интенсивного перемешивания и большой площади поверхности мелкой фракции, должен поднимать жесткость намного выше, чем просто крошка в фильтре (не знаю, уж какую-только карбонатку или обе...)
Наталья

Мне нужна именно мелкая фракция... В ней весь смысл...
Повышение жесткости было бы неплохо, но на один грунт не рассчитываю...
Не знаю, но мне кажется, что коралловый песочек будет в тему и по дизайну... Хотя не очень уверена, т.к. ни разу не видела его в живую...
В принципе от растений можно отказаться в пользу мхов... Им грунт не важен...
Про фильтр в соседней теме...
Ю.В.

Студентка писал(а):коралловый песочек будет в тему и по дизайну
Не видел ни разу... А чем он красив? Цветом?
Наталья

Я тоже не видела, но если он такой же как и крошка, то красота у него спорная)))
Просто там булыжники разные (туф, кения) и обычный грунт смотрится не очень... Сейчас лежит светло-серый кварц от денерли, смотрится ужасно...
Думаю, что оформление будет типа всевдо моря...
Ю.В.

Скромненько порекламирую песочек от черного гранотсева. Получался при калибровке грунта. Я его не использовал, но на вид был красивый- темно-серый, с проседью.
Наталья

Юр, ну где я возьму гранотсев, тем более зимой :ny_tik:
Мне надо из ассортимента магазина выбрать :ny_tik:
Вообще-то дома есть разный в наличии, но ни один не нравится в эту банку...
Roman

Наталья, мелкий коралловый песок - это арагонит. Можно взять в аквиоме.

Расти в нем хорошо почти ничего не будет (ну кроме анубов и похожего).

А какие могут быть плюсы и минусы? Любые подобные грунты увеличивают жесткость, они обычно идут в моря или малавийники.
дядя Вова

Наталья, Вы ориентируетесь на какой-то один магазин?
Почему спрашиваю - совсем недавно приобретал грунт - интересовался - где и что - побывал во многих магазинах и на Кондрашке - найти можно что угодно - не то что гранитный отсев разных цветов, а, например, кварцевый окатыш, прибалтийскую заливную гальку, коричневый базальт, а из дорогих - чуть ли не малахитовую крошку, короче - выбор огромный.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение