Вредность грунта

дядя Вова

AndreBens писал(а): повредить его оболочку
AndreBens писал(а): В общем проверить что внутри
Но если грунт природный, то он является однородным. Какой-бы по составу не был, но это минерал, другими словами, более простыми - камень. Так какая же может быть у камня оболочка или начинка? Об оболочке можно говорить только в том случае, если частицы грунта созданы искусственно.

#41

Максим Б.

грунт раздавил в пыль,крошется в принцепи легко,он однородно белый,без каких либо вкраплений

#42

AndreBens

дядя Вова, я не про другой материал в оболочке а про защитную структуру на поверхности морской гальки- такой глянец. Он возможно защищает камень при проверке на уксус. Я не знаю процессов, при которых гладкий камень который приятно держать в руке, в пресной воде превращается в подобие мела -шершавый и пачкающийся. Предполагаю что верхний "полированый" слой растворяется в воде. Если его потереть пальцем, идет белая меловая муть. Возможно это природная полировка и она его защищает при тесте на уксус. Чтобы исключить этот фактор, я и предполагал слегка потеребить грунт и проверить начинку тестом на уксус. Или настаиванием на дистилляте в течении нескольких дней.

Отправлено спустя 18 минут 20 секунд:
Максим Б. писал(а):грунт раздавил в пыль,крошется в принцепи легко,он однородно белый,без каких либо вкраплений
... а теперь в уксус. Думаю шипеть будет гораздо бодрей. Малофонящий морской грунт начнет через некоторое время - может несколько недель, активно фонить уже в аквариуме. Это мое предположение. Возможно ваш грунт не продукт морских кальциевых отложений а результат выветривания скал. Я такой только на фото видел - белый округлый, не плоский в зернах грунт. Со слов владельца,хоть и морской но твердый. Он прошел тест на нейтральность и не поддавался на попытку его сломать. Все мои советы - тщательно проверить грунт на отсутствие "фона" заранее - чтобы потом не делать лишней работы. Для меня лично нет понятия "чуть фонит". Фонит - значит для травника уже не пойдет. Было дело, за неделю менял 2 раза грунт. Хорошо в 60 литрах, не много. Увидел быстро симптомы высокого KH - невозможно достичь хорошего уровня CO2 и загибание погостемонов Х. Для меня это хороший индикатор. Смена условий, перезапуски тут ни при чем -я умею клонировать условия. Поленился проверить, думал грунт проверен был раньше - хотя цвет его был другой.

#43

Максим Б.

AndreBens, а способы нейтрализации фонирующих грунтов существуют(даже если не в моем конкретном случае)

#44

дядя Вова

AndreBens писал(а): Возможно это природная полировка и она его защищает при тесте на уксус.
Момент очень интересный. Возможно, и природная полировка. Но мне думается, здесь скорее несколько большая плотность на поверхности камня, ведь наибольшее давление приходится на верхний слой, который со временем еще более уплотняется, если он находился в воде.

#45

AndreBens

Максим Б. писал(а): а способы нейтрализации фонирующих грунтов существуют(даже если не в моем конкретном случае)
Существуют советы протравки грунта в кислоте (в таких концентрациях запрещена в России). Но давайте подумаем над тем, что приобретете. Вам нужно удалить кальций из грунта. Кислота его растворит. Но что получите кроме проблем с кислотой (достать, потом утилизировать, средства защиты). Я лично этого не делал, хотя небольшая необходимость была. Но бесполезность процедуры слишком очевидна. Я с такой необходимостью столкнулся 1 раз. Я испортил свой многолетний качественный самодобытый, привезенный издалека речной грунт несколькими горстями мелкого окатанного грунта из раковин. Было жалко отказываться от него полностью. В этом случае кислота бы растворила ракушки и после кучи промывок в щелочи и воде мой грунт стал бы прежним. Но я здраво оценил работу и отказался от этой идеи. Мне было проще найти другой грунт. Возьмем случай где грунт состоит на 70-100% из кальция. т.е. осадочные морские породы. Берете ведро грунта, заливаете 20 литров запрещенной кислоты (может и 30 литров -я не знаю). На выходе получаете 1 литр грунта и 30 литров высокотоксичных отходов. Я конечно не химик, но не думаю что принципиально ошибся в объемах. Так что - если вы владелец фантастически чудесного нейтрального красивого грунта, который оказался смешан с другим грунтом - с содержанием кальция - то наверное стоит. Если грунт полностью состоит из осадочных пород - то нет. Вы его полностью растворите. В жизни - легче и дешевле найти более "правильный" грунт. Не на Луне же живем. Грунт морской, если не подходит для травника- не обязательно его выбрасывать. Подходит для цихлидников, для террариумов, аквариумов без живых растений и т.д. Можно его продать желающим и взять что надо. Еще бы очень хотелось посмотреть на этот грунт. Сделайте пожалуйста фото, а то столько много слов и непонятно про какой грунт столько букв написано. Не известна ни форма, ни фракция, ни материал. Внешний вид много может сказать.

#46

Максим Б.

Фото сделаю вечером,я уже понял что прездил,още от этой малой доли фонирующего грунта отказаться пока.Но до хорошего грунта ехать 200 км,за этим то 50 км ездил.В моем городе для аквы дай бог корма то купить...

#47

Максим Б.

Выкладываю обещанные фото грунтов
Вложения
Вредность грунта (photo#78877)
Вредность грунта (photo#78878)

#48

AndreBens

Ну первый грунт нормально. Интересно что за камни белого цвета? Вот такой я раньше и видел, он нейтральный. Мое мнение-грунт можно использовать в травнике. Лично я такой себе не куплю-слишком пестрый, много белого, мне нравятся темные. Вкусовщина в общем. Фракция если 4-6 мм не хуже 2-3 мм, если нет почвопокровки в планах. У вас вроде планируется несложные растения. Эхинодорусам самое то. Не только им конечно. Еще белые камни такие стекловидные и округлые. Выражу подозрение что такой грунт будет меньше заселен нитрифицирующими бактериями, как если бы поверхность камней была неровная. Ну это так, бездоказательно. Второй грунт похож на окатанный мрамор. Этот не стоит использовать в аквариуме с растениями.

#49

Keremkaksu

апну тему. Как понять что грунт плохой при покупке в магазине?
Есть черный грунт от Славянской керамики, то есть нонейм.
1. В уксусной кислоте и другой органический кислоте (использую для отмывания известкового налета) грунт никак себя не проявил.
2. При разломе грунт внутри черный. Фракция до 1мм. Разломать было очень легко. Края неровные.
3. Грунт нереально красит воду при промывке, то есть до абсолютно черного, так же следы остаются на ведре, раковине, руках. Пришлось раза 3 промыть его в ведре и проточной воде. Сейчас вода с ним чистая.
4. Грунт чем-то пахнет после промывки, не могу объяснить чем, но не водой и грунтом точно, металлом что ли.
5. Грунт блестит.
Он мне напоминает магнитную крошку, пахнет после воды по-моему так же :( Понятно что в акву я его не положу... Но на будущее хотелось бы знать как выбрать грунт. Знаю, что и фирма может шипеть в уксусе, фонить, быть грязной с мусором и т.д. Мне пока просто везло.
Вложения
Вредность грунта (photo#99187)

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение