Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Светодиодные прожекторы для аквариума

trashbin

У меня почти такой-же аквариум, на 10 см. подлиннее. Светодиодные прожекторы на замену лампам
cerg

Добрый день!
На соседнем форуме мой свет откомментировали как
Ууу, плохо дело.
Видите ли - светодиоды имеют очень узкую полосу спектра, обычно что-то порядка 40нм, при том что водным растениям нужна очень широкая полоса - от синего до красного, с провалом в желто-зеленой. В вашем случае получается что несмотря на видимую яркость светодиодов, растения (по питанию) фактически остаются в полумраке. Для комнатных цветов это не критично, а вот аквариумным растениям такой свет просто катастрофа.
В итоге для аквариумных нужд LED панель должны выглядеть примерно вот так:
http://www.tropica.ru/forum/uploads/mon ... 813304.jpg
Тут компонуются светодиоды с разным спектром, обычно от 3 до 5 типов. Под такими панелями все растет прекрасно (сам пользуюсь). А панели с одноцветными светодиодами использую только для подсветки карантинных банок где травы нет и свет нужен только чтобы углядеть паразитов на рыбе.
"
Но там предмодерация всех сообщений, что делает общение сильно затруднительным, поэтому подниму вопрос тут.
Собственно резюме:
Аквариум: 280л, 120*40*60, столб 52
Свет: 3*50W 6500k 3300лм/прожектор (http://shop.u-energo.ru/catalog/svetote ... ta/673261/ полное описание аналогичного прожектора)

Суть вопроса: Вроде как должно хватать по люменам (3300*3=9900/249л=39,66лм/литр)
Смущает комментарий
светодиоды имеют очень узкую полосу спектра, обычно что-то порядка 40нм, при том что водным растениям нужна очень широкая полоса - от синего до красного, с провалом в желто-зеленой.
Но прочитав эту тему и еще ряд аналогичных я не пришел к осознанию "Ууу, плохо дело." Подскажите пожалуйста кто в итоге не прав и что делать(или ничего).
Заранее спасибо!
Ю.В.

Меньше читайте всякие надписи на всяких заборах. Прям караулкатастрофа, ага. Да, комбинирование из правильных диодов лучше, никто не спорит. Но для большинства растений 6500-х прожекторов (равно как и прочих 6500-х светильников на одинаковых диодах) более чем достаточно. Так можете на другом форуме и сказать, что мол Ю.В. приглашает умников сюда и готов предъявить свои аквариумы как на 6500-х феронах, так и на птеро-реях, на первых и нано лайтерах и пусть мне здесь объяснят, что я делаю не так, и почему у меня растет без комбинированного света.
Конкретно по Вашему вопросу. На такую банку я бы, скорее, поставил бы 5 20вт прожекторов, из которых 3х6500 и 2х2700К. Таки чуть лучше чем все 6500, лучше накроет площадь и вполне достаточно света. 150 вт ЛЭД на вашу банку это очень прилично и потребует реального разгона удо и со2 со всем вытекающим отсюда гимором.
DDD

Вот такие на свою лужу в 300 грязными ставил 20 три +10 две не пошли снял поставил опять трубки т8+т5 и все хорошо. Но здесь именно прожектора китайское фуфло поставил сам :ny_tik:
Вложения
Светодиодные прожекторы для аквариума - фото#91084
Gariman

Ставил 4 матрицы по 50 ватт,каждая на отдельном радиаторе с принудительным охлаждением и оптикой.На аквариум 110 на 50 на 50,т.е. 250лТоже не пошло.Сильная засветка стёкол и соответственно зарастание.Кстати, у всех прожекторов заранее занижен ток драйвера. Вверху с прожектора ,внизу покупной.Пришлось вернуться к лампам.
zhenya19862007

Добрый день! Имеется аквариум (чистыми литров 120): 79*41*50 см (высота от поверхности до грунта 40 см). Стояли ЛЛ лампы 4х18 Вт. Но перегорел один светильник, да и подошел срок замены ламп... Почитал про СД прожекторы и купил вот такие: http://www.etm.ru/cat/nn/1559375/ 2 штуки. Визуально свет стал слабее. Может быть дело в том, что луч света достаточно узкий... Хочу докупить еще 2 штуки. Вопрос купить такие же или лучше добавить такие: http://www.etm.ru/cat/nn/7293314/ ?
DDD

Вы с начала все темы почитайте и все поймёте
ваши такие же как я показывал ой горя хапните с ними
zhenya19862007

DDD писал(а): Вы с начала все темы почитайте и все поймёте

ваши такие же как я показывал ой горя хапните с ними
Тему я почитал, люди вроде бы ставят прожекторы и все хорошо, тем более у меня растения неприхотливые.
Ольга1974

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, прожектора каких фирм будут надёжными и не с заоблачной ценой? Кто какую фирму юзает и как впечатления? А то я ещё тот "электрик" :nez-nayu: С продавцом у меня забавно получилось пообщаться: я у него про люмены спрашиваю, а он мне про ватты рассказывает :-(
Ю.В.

Фероны относительно неплохие при разумной цене.
Gariman

Ю.В. писал(а): Фероны относительно неплохие при разумной цене.
Юра,я уже один раз попробывал,не пошло.Может я один такой идиот? Это Израильский прожектор,известной фирмы 50 ватт.Что видим внутри? китайскую матрицу и китайский драйвер почти на одну треть меньше заявленной .Какие могут быть люмены?Вы что, никогда не разбирали такие прожекторы?
Ю.В.

Игорь, есть прямой смысл смотреть ни на ватты и не на люмены, а на растения)) Много раз писал и буду писать, что китайские прожектора на китайских же комплектующих дают %% на 30 меньше чем от них ожидаешь, но дают)) Кроме того, чем ставить 1х50, лучше поставить 3х20, один из которых теплый. И прекрасно растет трава))
Не, ну под специализированными лучше, конечно, но в разы дороже.
Ольга1974

Спасибо, Юрий Владимирович! А ещё не могу определиться с мощьностью: 45*35*40 (д/ш/г), воды залито ровно 50л, в грунт ушло воды около 3-х литров, получается рабочий объём 47л. 47л*50лм=2350лм, вот я и мечусь между 20вт, а вдруг мало, потому как показатели завышены, или 30вт, а вдруг много, вдруг написанное на упаковке правда? Самая капризная у меня криптокорина парва (мох кристмас - ещё не поняла как к свету относится) :-):
Ю.В.

Ольга1974 писал(а): Самая капризная у меня криптокорина парва
Прекрасно в тени растет. Не быстро,правда.
Ольга1974 писал(а): 47л*50лм=2350лм, вот я и мечусь между 20вт, а вдруг мало, потому как показатели завышены, или 30вт, а вдруг много, вдруг написанное на упаковке правда?
Знаете что меня больше всего бесит в IT-технологиях? С 90-х еще. На каждую новую виндушку находились умники, делавшие новую игрушку, которую не тянул процессор. На что сразу откликались всякие интелы с очередным "пнем", позволявшим новую виндушку, которая позволяла новую игрушку, которая требовала нового процессора. И так по кругу. В итоге у майкрософта бабла больше чем в бюджете России, всякие гуглы тоже икорку приличным вискарем запивают, да и интелы тоже не собирают бычки на помойке. Зато все остальные, гордо именующие себя "продвинутыми" готовы с себя штаны снять за очередную фигню, ничего по сути, не добавляющую к уже имеющемуся, за исключением никому нафиг не нужных, высосанных из пальца опций. В итоге 99% необходимых опций прекрасно можно делать на любой древней винде на любом древнем компе. Аналогично и со смартфонами, не тратясь на обгрызанные яблоки, главное достоинство которых металлические корпусаи якобы "надежность", которая по сути никому не нужна ввиду того что через год выйдет новая цацка и все кинутся менять свое "железо" :-)
Так, отвлекся :hi_hi_hi: Абсолютно аналогичная фигня и со светом. Вы в курсе, какая освещенность на дне нужна традиционно считающейся светолюбивой кубе? 2500 лк. Ну 3000 от силы. Вы в курсе сколько нужно 20-и ваттных феронов для достижения такой освещенности в 250л аквариуме (230л воды) при высоте столба воды в 45 см? 4 шт. Заявленная светоотдача у них 1600лм на каждый. Итого 6400лм/230= 27 лм/л. Нормально? Не 50, и даже не 40. 27. И это заявленных. Реальных, я думаю, вообще 20.
А теперь возвращаюсь к своему оффтопику. Когда СД свет только появился в аквариумистике, сравнивать было не с чем. Только с ЛЛ. Там тоже, кстати, светоотдачу пишут. Думаю, на осрамах с филлипсами правильную. А фирменные диодыбыли неразумно дорогие. Услужливые китайцы тут же подсунули свои. Как положено, вдвое привратые. Вот с тех времен и тянется эта деза о 50 лм/л. Реальные 50 лм/л это очень очень прилично разогнанный травник. Ему подавай и удо по полной, и СО2, и тесты. А это клондайк для производителей и того, и другого, и третьего. Они эту тему и подхватили, благо это называется не "развод" (ну не может же майкрософт весь мир разводить?), а маркетинг. В итоге, при таком свете у реально "продвинутых" единиц всегда наготове аквариумная газонокосилка, а у остальных, только считающих себя таковыми, вся трава в протисте и полные форумы рассказов о люмено-ватто-литрах, удобрениях, разных вариантов гигантстких браг и баллонов. Все заняты делом.
Итог. Вам для 99% травы, включая упомянутую Вами, и одного 20-и ваттного много. Но, с учетом его китайского происхождения, можно будет поиграться с длиной светового дня. Важен не свет сам по себе, и не удо само по себе, и не углерод сам по себе, а их связка, триада. И поймать ее можно практически на любом свете обеспечивающем на дне 2-2,5 тысячи лк. А это 20-25 лм/л при высоте столба 30-35 см.
Сорри за многобукаф :-)
Ю.В.

Gariman писал(а): Что видим внутри?
Я тебе скажу, что очень приличная сборка)) Ты реального китайца не разбирал?))
Ольга1974

Ю.В. писал(а): и одного 20-и ваттного много
Спасибо! Значит, как в том анекдоте "в чай 15 ложечек сахара и не размешивать" - пущу по поверхности роголистник с пистией и пущай светит! :-ok-:
Ю.В.

Ольга1974 писал(а): пущу по поверхности роголистник с пистией и пущай светит!
Не перестарайтесь с ними- могут и чрезмерно затенить.
trashbin

Ольга1974, http://www.etm.ru/cat/descsc.html?nn=1559375&t=ipro
Ольга1974 писал(а): Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, прожектора каких фирм будут надёжными и не с заоблачной ценой? Кто какую фирму юзает и как впечатления? А то я ещё тот "электрик" :nez-nayu: С продавцом у меня забавно получилось пообщаться: я у него про люмены спрашиваю, а он мне про ватты рассказывает :-(
http://www.etm.ru/cat/descsc.html?nn=1559375&t=ipro Я ими доволен - http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.p ... 22#7261322 До этого были Feron-ы (в том числе еще раньше и лампы Т-4), но сейчас что-то они отставать стали с предложением новинок прогрессивных для простого обывателя...
Gariman

Ю.В. писал(а): Я тебе скажу, что очень приличная сборка)) Ты реального китайца не разбирал?))
Нет,китайский прожектор не разбирал.Мне хватило местного производства.Получилось,что только корпус нашего производства.Стоит китайская матрица, посаженная на 2 винта,без термопасты,Китайский драйвер вместо 1,5а - 900 мА.Я покупал ,почти то же самое,но делал для себя.Каждая матрица на отдельном радиаторе, с вентилятором,и с оптикой.Даже мерил температуру самой матрицы.Я свою ошибку знаю.Я втулил это дело на полную мощность,да ещё и по времени на 9 часов,как и было с лампами.У меня всё это стояло под крышкой.3 вентилятора только на циркуляцию воздуха и 4 на матрицах..Короче.Свой аквариум 250 л я благополучно угробил.Теперь даже страшно думать о ледах.
Gariman

Денег потратил много ,на матрицы,драйверы,оптику.Благо ,что радиаторы,вентиляторы халявные.Лучше бы я не экономил на драйверах ,а брал регулируемые..А так, всё в одно, заднепроходное место.А сколько сил и времени потратил,чтобы снять свои лампы с отражателями 330 ватт !Ведь Делал на века,Потом лечить аквариум.Положил рыбу и растенияДо сих пор валяется весь комплект .Нафиг никому не нужный даже за бесплатно.Это личный опыт прожекторного освещения.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение