Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума

AndreBens

Смотря какой клей. С клеем для процессоров мне не повезло раза три, после чего я их не покупаю. Хотя хранил правильно и использовал быстро. Они малоэффективны по сравнению с термопастой. Термоклей у меня как в статье, засохший был и отваливался http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:7543 такой, фирменные лучше но рядом их нет. Это клей на основе силикона с наполнителем.

Лучший способ для меня - нанесение термопасты, а по углам на чистых местах точечно спичкой суперклей-гель. Все аккуратно наносится так, чтобы после прижатия не вылезло наружу и не перемешался клей и паста. Прижать на 2-5 минут, перейти к следующему модулю. Тогда и без винтов и сверления держит очень надежно. Этот способ подходит и для особо критичного теплоотвода, например LED на алюминиевой звезде клеить на радиатор. Не знаю подойдет ли вам такой способ, алюкобонд наверное тонкий материал и не знаю как клей нагрузку на скручивание держит. Может пока прижимаете, рядом стоящие отвалятся.
борисыч

AndreBens писал(а):Смотря какой клей. С клеем для процессоров мне не повезло раза три, после чего я их не покупаю. Хотя хранил правильно и использовал быстро. Они малоэффективны по сравнению с термопастой. Термоклей у меня как в статье, засохший был и отваливался http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:7543 такой, фирменные лучше но рядом их нет. Это клей на основе силикона с наполнителем.

Лучший способ для меня - нанесение термопасты, а по углам на чистых местах точечно спичкой суперклей-гель. Все аккуратно наносится так, чтобы после прижатия не вылезло наружу и не перемешался клей и паста. Прижать на 2-5 минут, перейти к следующему модулю. Тогда и без винтов и сверления держит очень надежно. Этот способ подходит и для особо критичного теплоотвода, например LED на алюминиевой звезде клеить на радиатор. Не знаю подойдет ли вам такой способ, алюкобонд наверное тонкий материал и не знаю как клей нагрузку на скручивание держит. Может пока прижимаете, рядом стоящие отвалятся.
Пользуюсь Done Deal термостойкий силиконовый формирователь прокладок медный 85 гр (DD6729) И как теплоотвод так и клей очень хорош.Клею и звезды и светики.
Easter

Подскажите пожалуйста по диодам, заказал себе светильник на 5370 диодах с мощностью 0,5 Вт каждый диод и общим световым потоком светильника 3850 lm, но оказалось что мощность каждого диода урезана до 0,33 Вт. Вот теперь не знаю, не имея возможности измерить прибором свет в акве, сколько теперь будет света в акве?
AndreBens

Easter, вопрос конечно интересный, но просто решаемый. Пока мало данных. Светильник самодельный или заводской? Модули на 12 вольт или планка на алюминии, или линейка по 3 светодиода с 1 сопротивлением? Количество модулей или светодиодов? Драйвер или БП? А лучше фото. Может еще что уточню по драйверу, если он есть. Еще габариты аквариума и высота от светодиодов до воды, их спектр. У меня есть свет на модулях и линейках. Думаю смогу достаточно точно сказать что ожидать.
Easter

AndreBens писал(а): Easter, вопрос конечно интересный, но просто решаемый. Пока мало данных. Светильник самодельный или заводской? Модули на 12 вольт или планка на алюминии, или линейка по 3 светодиода с 1 сопротивлением? Количество модулей или светодиодов? Драйвер или БП? А лучше фото. Может еще что уточню по драйверу, если он есть. Еще габариты аквариума и высота от светодиодов до воды, их спектр. У меня есть свет на модулях и линейках. Думаю смогу достаточно точно сказать что ожидать.
Светильник китайский этот на 72 диода:-): Аква - 40x40x40 см, высота до воды - 7-8 см.
snakebig

Easter писал(а): Светильник китайский этот на 72 диода:-)
Конкретно такие планки диодов достаточно сильно греются, скорее всего, была и мощность понижена. А то, что они с пониженной мощностью это где-то написано? У меня, в аналогичном кубике, стоит 20 модулей по три диода в каждом 5630, всё растёт, (ПОЛТИННИК) в подписи. Заводскими светильниками никогда не пользовался, все делаю сам. После сборки тестирую его ваттметром. Заказывал три раза люксметр в Китае, три раза не доезжал.
Easter

snakebig писал(а): Конкретно такие планки диодов достаточно сильно греются, скорее всего, была и мощность понижена.
Да, из-за этого. Что урезаны так это однозначно, ни один человек об этом писал. Осталось узнать сколько там будет lm чтоб знать какие растения можно садить. Пока самому сабрать светильник не представляется возможным - нет времени и навыков.
snakebig

Easter писал(а): Осталось узнать сколько там будет lm чтоб знать какие растения можно садить
Падение освещённости у таких диодов не линейное. Если найдёте даташит на диод, то, можете получить, относительно, точное значение светового потока.
AndreBens

Да, там очень сильно не линейное падение. У меня есть самоделка на 3-х таких же планках как у чихирос, на 60 литров, только стоят на 35 см высота аквариума, 2 см над водой и планки не рядом а через 8 см примерно. По Чихирос-есть сайт https://goaqua.ru/osveshchenie/svetilni ... -a601.html и есть отзывы по светильнику, но на другом форуме. Можно сказать что эти планки давно известны а свет Чихирос это красивая оболочка для них. На 40 см высоты и ширины -почвопокровка это вряд-ли. Даже 7 см высоты сильно рассеет свет (120 градусов) т.к. они без оптики. Планка на 72 светодиода 1 метр стоила зимой 350 руб у нас. Бояться что они своих люмов не выдадут не стоит, ну выдадут на треть меньше, все равно около 40 люм на литр будет. Многие производители выпуская модули в одном корпусе пишут кто 1.5 а кто 1.2 w так что не стоит заморачиваться если питание 12 вольт. Если снизят до 11 то освещение сильно падает. То что они в данном светильнике рядом стоят, есть плюс-дадут яркую засветку по центру и за счет 120 градусов хорошую по бокам. Светильник начального уровня, но отзывы положительные.
Easter

AndreBens, т.е. как я понял с ваших слов сильного света ждать от светильника не стоит. Мне б хоть элеохарис парвулу выращивать и ладно б было. Заказал этот светильник потому что не хочу больше связываться с ЛЛ, хочу попробовать диоды :-): Ценники у нас бешеные на светильники на диодах и мало людей кто толково делает на заказ, так мне на вот этот кубик предлагали только алюминиевый профиль за 60 у.е. :sh_ok: не говоря уже про диоды, БП и т.д. и я решил что обойдусь как то без кубы и глоссосигмы - не стоит оно того.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
snakebig писал(а):Если найдёте даташит на диод, то, можете получить, относительно, точное значение светового потока.
Не нашел

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Вот нашел тему на форуме где человек использует такой же светильник только больше размером viewtopic.php?f=6&t=30479. Собственно говоря вроде бы удачное использование автором этого светильника подтолкнуло меня заказать его.
Siam

Взял себе Chihiros A401, в работе неделю, светит достаточно ярко. На максималку пока не ставлю, где-то 80% - аквариум только запущен, день на максимуме и стекла бурые. Куба начала расползаться потихоньку, пока я не полез и не попытался пересадить. Высота столба у меня 25 + 5см над водой, для 30+ воды думаю уже не так будет. Светильник горячий, на ощупь больше 40 градусов.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Easter писал(а): парвулу выращивать и ладно б было
Для этого дела думаю вполне хватит, он достаточно не требовательный. С кубой у меня первое знакомство, но чую будут с ней свистопляски,надо было ситняг высадить и не парится.
snakebig

Easter писал(а): Не нашел
Я это не к тому, что его так сложно найти. Вот по словам "даташит 5730". Дело в том, что покупая светильник в Китае, особенно, не дорого, есть вероятность обмана. Продают, вроде бы похожий, а когда дело доходит до того, что трава не растёт, на светильник грешат в самую последнюю очередь. Сперва заливая аквариум удобрениями и газируя СО2.
Сегодня поставил другие блоки питания для своего нового светильника. Выровнял напряжение до 12 вольт, рукой сразу чувствую пошел нагрев. Хотя до этого было 11.46 на входе.
Easter

snakebig писал(а): Дело в том, что покупая светильник в Китае, особенно, не дорого, есть вероятность обмана.
Иван, понимаю что есть вероятность обмана на то он и китай, но отзывы я о нем читал и они меня устроили да и тема что я выше приводил с таким же светильником полностью меня убедила. Да и чувствую насчитал бы мне человек баксов 100 за светильник под заказ - это очень много, а больше толковых людей у нас нет по диодам - вот и все сложилось для покупки китая.
AndreBens

Easter, представителям Чихироса задавали всякие вопросы. Если очистить шелуху, то вот цитаты из полезного: "И в тех и в других, страна производства отличается, а так-же их мощность - в Е-серии 0.5W в А-серии в основном 0.33W, на длинных светильниках 0.31W" "Да, возможно, в а-серии они завышены, но что вы хотели? А чтоб производитель не врал, в надежде что никто не сможет сложить 2 и 2 К той же Е-серии претензий то нет. " "ставил на 60*40*35 А-601,показался узковат,во всяком случае не вся поверхность дна равномерно освещена,у него ширина кажется 6см.Е серия гораздо лучше"

Красивые картинки что под ними выросло - увидел только когда таких светильников 2, обычное дело для многих недорогих LED от известных производителей. Все понятно, кому надо лучше - покупаете 2 или более навороченную модель. В принципе, все как и с лампами в светильниках - для прихотливой травы нужен апгрейд.

Ну в общем что я писал. Если нет возможности смастерить самому - то этот свет хороший выбор. Будет нужно более - можно добавить второй, т.к. у вас ширина 40 см приличная, внешний вид от этого не пстрадает. А может, под линейкой посадите более светолюбивые, а по краям менее. В базе, повторюсь - давно известные линейки на полосах из алюминия. Я рассмотрел у А серии Чихирос 390 Ом ограничительное сопротивление, осталось глянуть какие у меня - у меня есть 2 вида линеек. Ну это не принципиально в общем. Светильник хороший по моим ощущениям и выглядит неплохо. Но Е серия лучше - понятно у кого дизайн "дернули".

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Вот такой светильник Мой аквариум Moss 110 литров (Рома Beat) - на 40 см воды - это же отлично и с одним светильником. Так что все будет хорошо.
Easter

AndreBens, спасибо за информации. Тоже склоняюсь что только опытным путем смогу понять будет хватать света или нет. Сильно светолюбивых растений не предполагаю: бликса, папоротники, эх уругвайский, ситняг. Как придет отпишусь по наблюдениям.
snakebig

Добавлю, из своих "натурных испытаний" по светильнику на 5630. Как и говорил раньше, для тестового запуска использовал "севший" блок питания, который выдавал 11.46 вольт под нагрузкой. Корпус светильника 32 см. по внешнему краю, от края до края по светодиодам 28.5 см. Внутренняя ширина аквариума 42.8 см. Так вот, при включении диодов на пониженном напряжении заметил, что края аквариума (5 см. от каждой стенки оказываются недосвеченными). Хотя, изначально планировал ещё более кучно, к центру, размещать модули. Когда передвигал от передней стенки к задней отчетливо видел световой пучок яркий и рассеяный. Теперь же, запитав от проверенных 12 вольт и отрегулировав с учетом падения напряжения на проводах разница не так заметна, а иногда кажется, что её и нет вообще.
Easter

snakebig, подскажите пожалуйста присматриваюсь тут к светильнику на 5730 диодах (96 диодов) и вообще пытаюсь разбираться с диодами, от светильника на выходе стоит вот такой драйвер. Я так понимаю чтоб подключить светильник к драйверу нужно подключить БП. Какой для него нужен блок питания, с какими параметрами?
Вложения
Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума - фото#81600
snakebig

Easter писал(а): Какой для него нужен блок питания, с какими параметрами?
Для него не нужен блок питания, это драйвер AC-DC. На вход подаётся 220 вольт, а на выходе (нагрузка в виде диодов) получается стабилизированный ток. Напряжение для цепочки устанавливается автоматически от 28 до 90 вольт.
lolato

Я наклеила на крышку кусок алюминия, на него 30 модулей на штатный скотч (http://kccgroup.prom.ua/p46065212-sveto ... -5630.html). Блок питания 12v 5 А. Крышка сверху еле теплая.Через пару месяцев начали выгорать. Через 4 месяца с 30 шт осталось 10. В чем может быть причина? Какой опыт у Вас?
Siam

lolato, возможно плохой теплоотвод. Из чего сделана крышка, какая на ощупь температура листа и диодов?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение