Чем ограничить пистию?

falc79

Подскажите как и из чего сделать, чтобы пистия не плавала по всей акве?

А то эти растения вместо спокойной жизни и роста кубарем по всей поверхности аквы летают )

#1

дядя Вова

falc79 писал(а): кубарем по всей поверхности аквы летают
Они же не сами по себе летают, а под воздействием течения?

#2

falc79

дядя Вова писал(а):Они же не сами по себе летают, а под воздействием течения?
Да от фильтров и пузырьков воздуха) Надо чем то их отгородить чтобы они спокойно в углу росли.

#3

дядя Вова

Если положить на поверхность воды удлиненные предметы из пенопласта, наподобие современных рыболовных поплавков, в какой-то степени ограничится, но не полностью. Подводное перемешивание все-равно будет эти растения сдвигать. Но можно попробовать.

#4

falc79

дядя Вова писал(а):удлиненные предметы из пенопласта
Я вот и думаю сделать что-то, из возможно пенопласта или чего то плавающего в форме Г или полукруг и на присоски к стенке.

#5

Sapozhnikov-Aleksey

falc79 писал(а):или чего то плавающего в форме Г или полукруг и на присоски к стенке
я привязывал леску обычную к присоскам - она не тонет, плавает на воде. :mi_ga_et:

#6

falc79

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):леску обычную
Хорошая идея, может что-то типа только толще?

#7

Sapozhnikov-Aleksey

Ну да. Правда ричия у меня все равно кусками переползала через нее, но для пистии самый раз я думаю.

#8

falc79

Сделал уголок из пенопласта, утяжелил железными болтами сверху для тяжести и присосал присоской в углу. Вроде получилось что хотел )

Изображение

#9

Thorn-deep

Береш проволоку медную в изоляции (с катушки или трансформатора) типа ПЭВ или ПЭЛ, диаметром не более 0,4 мм наматываеш виток к витку на линейку сантиметра два шириной или более. Витков количесво зависит от длинны уголка или сектора который будет огорожен сверху, но часстить ненужно, подбирается опытным путем. Далее снимается с линейки и немного растягивается - получаеся эдакая спираль. Крепиш её к стенкам а точнее торцам стекла к примеру на что то липкое, я использую кусочки жевательной резинки, шарик диаметром 2 мм выглядит эстетично легко снимается и надежно прижимает концы проволочки к торамстекла. У меня так риччия держится в углу акваса и образует очень густой и равномерный слой, бывает даже неуспееш проредить она тиной берется. При сифонке грунта или подмене просто вынимаеш спиральку промываеш в моём случае ричиию с когда вода снова налита все запускаеш. Высота намотки делается из расчета естественног испарения, у меня за неделю не более 3 мм испаряется, высоты намотки в 2 см достаточно сдерживать верхний и нижний слой, диаметр проволоки 0,1 мм, что маловато и требует аккуратного обращения но практически незаметна с одного метра рассмотрения. Фото в оригинале прилагается, правй верхний угол: http://sep32.ru/photo/picture.php?/1218/category/23
Вложения
Чем ограничить пистию? (photo#22436)

#10