Тумба для аквариума из газобетона или пеноблоков

Vjacheslav

Тумбу надо выкладывать из кирпича, а потом обложить декор-камнем. Вот это будет тумба. Литров так под 800 :-):
Ю.В.

И весить будет столько же :-) Смотри, чтоб с такой рекомендацией наш топикстартер вместе с аквариумом и тумбой у соседей снизу не оказался ;;-)))
igorff, , вот чесслово, лучше тумбы из металлокаркасса, обшитого ДСП и отделанного чем угодно, для больших аквариумов не придумано.
Vjacheslav

в полкирпича стенки.А можно на ребро. Юра не забывай :-): Ну кирпичей 30 точно уйдёт а это около 150 кг лишнего веса.
Рисовать не буду. Лень. Но через год планирую себе.
Ю.В.

Vjacheslav А можно на ребро
Нельзя. Развалится как карточный домик.
Vjacheslav Но через год планирую себе.
Не поленись посчитать- каждый кирпич с раствором в среднем 4 кг. На 1 м2 черновой кладки в пол-кирпича идет 52 шт, облицовочного- 54 шт. Плюс отделка камнем.
Vjacheslav

Ю.В. На 1 м2 черновой кладки в пол-кирпича идет 52 шт,
одинарного да. Полуторного мы считаем 38
Я себе из кирпича буду делать.
igorff

Какой вес на 1 кв м можно в панельном доме?
Ю.В.

Vjacheslav Полуторного мы считаем 38
Вес от этого не меняется.
igorff Какой вес на 1 кв м можно в панельном доме?
Если это не современная монолитка, то больше 400 кг/м2 я бы Вам делать не советовал. Хотя, расчетно, конечно больше.
Vjacheslav

igorff Какой вес на 1 кв м можно в панельном доме?
в панельном не знаю. В кирпичном 3 т выдерживает у края стены 63 плита. В середине держит 1,5 тонны уверенно плита с 8 нагрузкой. А так положено 800 кг на м кв. При 5 летней нагрузке и свыше нормы плиты просядают примерно на 3-5см. Один раз пришлось домкратить такие перекрытия.
Но это и правда не означает что их так надо грузить в бытовых нуждах
Ю.В.

Vjacheslav А так положено 800 кг на м кв.
Слав, ни кем ничего не положено. Круглопустотки бывают от 200 до 1200 кг/м2. Понятно, что возле защемления на несущей стене она выдержит и больше. Но ИМХО это не означает, что ее нужно перегружать.
Vjacheslav

Ответственный момент.Извини не так сформулировал.

  • Похожие темы