Фотоколориметр

Галерея
alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Где-то год назад задумал я смастерить фотоколориметр для домашнего использования. Сразу скажу - какой-то уж слишком сильной необходимости в нем у меня нет. Просто люблю я возиться с такими творческими задачами. Это мое отдельное хобби.
Техническое задание себе поставил такое:
1) несложный в исполнении прибор
2) прибор должен измерять интенсивность прошедшего через образец света
3) прибор должен работать на нескольких длинах волн

Мастерил неспешно, практически год. Подбирая детали по мере того, как в голову приходили те или иные идеи конструкции прибора.
В итоге получил вполне рабочий фотоколориметр на светодиодах.
Что такое фотоколориметр:
1) источник излучения
2) блок, выделяющий необходимую область длин волн источника излучения (обычно - монохроматор или светофильтры)
3) оптическая система
4) кюветное отделение для образца
5) регистрирующее устройство.

Для упрощения конструкции я сделал прибор на светодиодах. Это одновременно и источники излучения и средство выделения необходимого спектра. Взял 3 светодиода. Один RGB и плюс к нему желтый и УФ-диоды. Получилось 5 длин волн:
400 нм - УФ
460 нм - синий
520 нм - зеленый
590 нм - желтый
620 нм - красный
Как видно, охвачен весь видимый диапазон. Для разных определяемых элементов будут использоваться разные длины волн.

Схема фотометра получилась такая: Как видно, схема простая. Но в исполнении есть несколько практических сложностей:
1) кюветное отделение. Я взял старое кюветное отделение от сломанного спектрофотометра с работы. Если кто-то захочет повторить мой прибор, то у него такой возможности не будет. Думаю, можно сделать кюветное отделение не прямоугольное, а круглое, тогда его можно просто высверлить в каком-либо пластике, тем более, что:
2) кювета для измерения. Я взял на работе кварцевые грани от расклеившихся кварцевых кювет К-10. И склеил их. Получились неказистые, но рабочие кюветы. У других такой возможности не будет. Можно взять какие-нибудь круглые баночки подходящего диаметра, под которые и высверлить круглое кюветное отделение.
3) оптическая система состоит из двух линз. Первая - коллиматор, которая преобразует расходящийся пучок сета в параллельный. Вторая - объектив, который собирает свет, прошедший через кювету и фокусирует его на измерительный элемент. Ну это несложно заказать в любой оптике. Я неоднократно так делал - говоришь им силу линзы и ее диаметр. Стоит это недорого - рублей 50 за линзу.
4) фотодиод. Я-то брал фотодиод опять же от сломанного спектрофотометра. Чем его заменить - не знаю. Вернее, знаю - фотодиоды в магазинах продаются в ассортименте. Но конкретную марку фотодиода не подскажу.

Итак, вот каков прибор в сборе: Тут пока к сожалению не установлены УФ и желтый светодиоды. Пока что измерять можно на длинах волн 460, 520, 620 нм. Но и этого достаточно, чтобы сделать некие выводы.
Для начала я провел первичную проверку. Просто для того, чтобы убедиться, чтоприбор работает, концентрацию вещества в растворе измеряет.
Я взял раствор желтого красителя, разводил его в воде и измерял сигнал на этих трех длинах волн: Выводы:
1) Четко прослеживается зависимость аналитического сигнала (напряжение на выходе фотодиода) от концентрации красителя. На разных длинах волн чувствительность разная.
2) Характер этой зависимости довольно сложный. В некоторых границах зависимость можно признать приближенной к линейной.
Видно, что прибор работает. Видно, что в данном случае желтый краситель дает очень сильный отклик для синего света, слабый отклик - для зеленого света и практически никакого отклика на красном свете. Все, как ожидалось.
Теперь жду, когда мне наконец-то из Китая придут оставшиеся светодиоды, доделываю фотометр и проверяю на реальных наборах для определения веществ в воде. Просто обычные капельные тесты - провести все смешивания по инструкции, а результат оценивать не на глаз по шкале, а измерять на приборе. Конечно, придется провести градуировку, но это несложно. Кстати, надо будет еще проверить, насколько стабильно будет держаться эта градуировка.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Александр, я ни чего не понял :-( , но, снимаю шляпу! Творческий подход! :co_ol:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Smelov Александр, я ни чего не понял , но, снимаю шляпу! Творческий подход!
Ну как же... Фотоколориметры - продаются же для измерения тех или иных компонентов воды аквариума. Типа вот такого:
http://www.wasserpantscher.at/pi9/pd26.html
И стоят недешево.

mikmuk
m

Москва
287 / 241 раз

Кюветы можно купить. Не дешево, но можно.

А вот точность подобного решения возможно будет низким.
Во первых как выполнена система крепления диодов? Учитывая их точечный характер, смещение от оптической оси будет вносить свою погрешность.
Плюс время жизни диодов и точность их характеристик...
Ведь например в КФК длина волны задается дифракционной решеткой, что при использовании стабильных ламп дает хорошую воспроизводимость по волнам и интенсивности. А тут даже блок питания может внести свою лепту.
Хотя конечно забавно :)
Кстати, еще будет косячить мутность и включение частиц в анализируемой пробе.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Содержание в воде чего ? Этим только прозрачность можно посмотреть ( наличие взвеси и органических красителей - гуматов ) . Большинство растворов солей бесцветны .

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Но дествительно - забавно .

Добавлено спустя 24 минуты 45 секунд:
alwspb Фотоколориметры - продаются же для измерения тех или иных компонентов воды аквариума. Типа вот такого:
http://www.wasserpantscher.at/pi9/pd26.html
И стоят недешево.
Они не предназначены для измерения компонентов воды . С ним идут в комплекте 4 теста для воды . А он предназначен только для того чтоб не смотреть по бумажке результаты , они будут видны на экране . Но самих тестов ни кто не отменял , вам все равно придется их сделать . Прибор лишь покажет насколько окрасилась вода .

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Светодиоды - маломощные (0.06 Вт), их срок службы достаточно высок. Да и каждое измерение - это 5 секунд работы диода. Плюс светимость их от напряжения питания слабо зависит (в некоторых пределах) а блок питания импульсный и стабилизированный.
Система крепления диодов достаточно надежная.

Впрочем, посмотрим...

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
greblin Содержание в воде чего ? Этим только прозрачность можно посмотреть
Аналитическая форма измеряемого компонента получается при помощи тех же самых капельных тестов. Прибор предназначен только для того, чтобы результат оценивать не на глаз, а инструментальным методом. Расчитываю таким способом, во-первых, понизить предел обнаружения, а, во-вторых, улучшить точность результата.
Уж на фотометрии-то я собаку съел :) Химик-аналитик по образованию.
Они не предназначены для измерения компонентов воды . С ним идут в комплекте 4 теста для воды . А он предназначен только для того чтоб не смотреть по бумажке результаты , они будут видны на экране . Но самих тестов ни кто не отменял , вам все равно придется их сделать . Прибор лишь покажет насколько окрасилась вода .
да

Slavkin
S

Новосибирск, ул. Сиреневая
270 / 433 раза

Фотоколориметр штука хорошая. Но нужно будет его периодически калибровать с помощью калибровочных образцов, которые еще нужно изготовить. И работать он будет хорошо только для тех капельных тестов, для которых его откалибровать. Смена тестов Тетра на Сера потребует новой калибровки.
Оправдан фотоколориметр при большом количестве измерений в течении небольшого промежутка времени. Как вариант - для мониторинга содержания СО2 по дропчекеру вместо рН-контроллера.
Как самоделка имеет конечно неоспоримую самоценность! :co_ol:

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Slavkin Смена тестов Тетра на Сера потребует новой калибровки
Согласен, конечно. Мне интересно, насколько стабильна градуировка будет в пределах тестов одного производителя. Причем, скорее все-таки не вместо дропчекера, который итак неплохо справляется со своей задачей, а, например, для определения нитрата. Трактовка результата определения нитрата в воде по шкале зачастую не очень объективна...

PS Вводить внутрилабораторный контроль, заводить карты Шухарта и проводить аккредитацию своей лаборатории я точно не собираюсь :)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Зачем все усложнять . :nez-nayu:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
alwspb Мне интересно, насколько стабильна градуировка будет в пределах тестов одного производителя.
Будет зависеть только от точности дозировки реагентов при подготовке теста + одинаковости капель с пипетки ( основные погрешности при тестах идут именно из за этого ) , в общем только от человеческого фактора . Прибор тут не поможет .

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

greblin Зачем все усложнять
Аквариум в доме - сам по себе усложняет жизнь. Без аквариума-то проще, забот меньше :)