Автоподмена

dimetrius

От лени и безделья родилась такая идея - установить 20 литровый аквариум на автоподмену :-): основанную на таком узле слив/уровень Какие будут коментарии. :dr_ink:

#1

Ю.В.

Со сливом понятно. Что с заливом? В чем "авто"? Ты протоку имеешь в виду? Или разовые подмены, но в автоматическом режиме?

Добавлено спустя 55 секунд:
dimetrius писал(а):От лени и безделья
От лени и безделья делают друидские аквариумы. А протоки делают из любви к высоким технологиям :-)

#2

dimetrius

Мысль такая - помпа тупо по таймеру качает воду из канистры в аквариум, а такой слив позволит держать воду в аквариуме на одном уровне без риска завоздушивания перелива и опустошения аквариума если кончится вода для заливки. Скорее это будет именно подмена а не протока (в этом случае нужна постоянная подача воды, без водопровода это практически не реально, вариант с канистрой выше аквариума не рассматриваем :-): ). Что не учёл?

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
Для исключения вопросов типа - "зачем городить такой самп рядом с наником" скажу сразу - этот узел имеет размеры трубки в 16мм диаметром и на высоту/половину высоты аквариума. :-):

#3

Ю.В.

Принципиально проблем не вижу. Городи :-)

#4

dimetrius

Ну вот, теперь думать где помпу брать :ps_ih:

#5

Ю.В.

#6

dimetrius

Да лана, грешно издеваться над убогим. Есть у меня помпа которая в горлышко канистры входит (и выходит :hi_hi_hi: ) на напряжение от 6 до 12 В. и производительностью до 900л/ч. ::yaz-yk:

#7

serj973

Нафига тебе помпа, таймер - делай реально протоку, но на капельнице :smu:sche_nie: забыл, у вас с энтим трабл
Ну, либо на тонкой трубочке - просто врежь в водопровод переходник - и пусть капает - а слив верный, только можно еще упростить - поднять просто трубку на уровень воды - и пусть стекает - ну, типа

#8

dimetrius

1- До ближайшего источника воды нужно проложить около 20 метров трубы, для 20-ки это маразм :-)
serj973 писал(а):поднять просто трубку на уровень воды - и пусть стекает
2- такой слив как на твоей схеме завоздушится после малейшего попадания воздуха и остановится (в воде есть некоторое кол-во газов которые будут скапливаться в верхнем колене) или не остановится пока не вытечет до уровня трубки в аквариуме, со всеми вытекающими :-):
Разрыв просто необходим, да там и упрощать-то нечего :nez-nayu:

#9

serj973

dimetrius писал(а): проложить около 20 метров трубы
20м силиконовой трубки 5мм это дорого? Скажем, у меня все аквы питаются одним, вынесенным из дому мощным компрессором - так тише гораздо.
Да и на слив трубку все равно тащить, к тому-же, по твоей схеме, гораздо более толстую.
А городить огород с помпой, дополнительной расходной емкостью, разве проще? Да и ценность - "лень" пропадает - надо-же воду в канистру заливать?
dimetrius писал(а):завоздушится после малейшего попадания воздуха
А откуда ему попасть? Те, что есть в воде, никогда не будут испарятся в закрытую емкость - в самом деле, газ в таких местах(если он есть, конечно) растворяется в воду - тому куча примеров в жизни сантехников.
Да и наших примеров с компрессорами хоть отбавляй - там вообще в начале процесса воды нет. А в случае непрерывного процесса, так вообще говорить не о чем.
dimetrius писал(а):или не остановится пока не вытечет до уровня трубки в аквариуме, со всеми вытекающими
Эту фразу я не понял - имеешь в виду, вытечет до низу, если в акве трубка до низу? - Нет, вытечет до уровня обрыва трубки - я не зря расположил на одном уровне воду в акве и конец трубки - как не расположи, так и будет совпадение уровней - опустишь - вытечет до нового совпадения.
ЗЫ, еще, в твоей схеме мне клапан в подающей трубке не понятен - заливаться-то как будет? Или это не клапан, а стрелка? Тогда слив совсем не понятен, и что мешает воде обратно в канистру вернуться? Я вижу работу твоей системы так - включаешь насос - идет наполнение до уровня трубки, а в акве оно продолжается, насос выключился - идет слив в канистру, до тех пор, пока в "сампе"(это быстро, так как он мал) вода не кончится - процесс встал. Либо ты чего-то не дорисовал/недосказал.
ЗЗЫ Как не думал, выходит, нужен клапан в канистре, до насоса.

#10


  • Похожие темы