Самодельный тест на кН

Nikolaykz

Прочитал на одном морском форуме,как сделать самому тест на кН на основе салифертовского.С товарищем ,он работает на заводе,где есть хорошая химлаборатория,озадачились.Вывод такой.Сделать может любой человек .Самое сложное ,это было сделать таблицу.
Надо 2 реактива.Метиловый красный и бромкрезоловый зелёный.Найти можно в любой химлаборатории(школьной,заводской...),в магазине химреактивов.
Берём 0,3 гр бромкрезолового зелёного и 0,2 гр метилового красного.Разводим в 100 мл спирта.
Это индикаторная жидкость.Особая точность не принципиальна.
Раствор соляной кислоты для титра требует точности.Самое простое сделать, как написано на морском форуме.
Делаем раствор кислоты. Покупаем в лабтехе "стандарт-титр кислота соляная 0.1Н" (или серная, или азотная...) стоит он копейки. Там ампулы с точно отмеренным количеством кислоты - одна ампула на литр воды дает концентрацию 0.1Н ( 0.1-нормальный раствор). Нам нужен 0.02Н раствор - то есть растворяем ампулу в 5 литрах воды.
Если есть возможность найти готовый раствор HCL 0,1Н ,то к этому объёму добавить 4 объёма дистиллята.Например у Вас 100 мл раствора HCl 0,1 Н,то надо добавить 400 мл дистиллята.
Ход теста.

1. Отмерить необходимый объем исследуемой воды. Расчет таблиц сделан для 50мл или 10 мл воды, в зависимости от необходимой точности анализа. При объеме воды 50 мл результат более точен, но увеличивается расход кислоты для титрования.
2. Добавить несколько капель индикатора.
3. По каплям из шприца или титратора добавлять кислоту, постоянно помешивая исследуемую воду до изменения цвета раствора. При добавлении индикатора в воду цвет становится голубоватым. По окончании титрования происходит переход цвета на розоватый.
4. По таблице определяем временную жесткость, исходя из объема потраченной кислоты
Таблицу загрузить не могу.Пишет ,что doc запрещён админом.Подскажите как выложить таблицу.Тесты делались давно и фото,к сожалению,удалил.

#1

Nikolaykz

временной жесткости.rar
(12.6 КБ) 624 скачивания
Таблица определения временной жёсткости

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение