Толщина стекла, проект эксперимент (sanforor)

sanforor

Доброго времени суток дорогие форумчане! Помогите определиться с толщиной стекла для проекта "модульного" аквариума!
1) Куб - ШхГхВ - 33х33х77
2) Малый - ШхГхВ - 70х18,5х60
3) Большой - ШхГхВ - 93х18,5х60

Планирую использовать 12мм стекло, хотелось бы справиться без стяжек, растяжек и т.п.
Дно планирую выполнить из 12мм стекла в два слоя, первый будут обхватывать стенки аквариума, второй для повышения устойчивости конструкции будет шире внешних габаритов на 1 см. с каждой стороны.
Прогибы при использовании 12мм стекла считал по формуле Warren Stilwell.

Прогиб стекла:
1) Куб - 0,068105479
2) Малый - 0,273913043
3) Большой - 0,365217391

Чтобы вы понимали что я хочу получить в результате прикреплю скриншот модели построенной мной.
Не судите строго, я только учусь.
Заранее благодарен!
Вложения
Толщина стекла, проект эксперимент sanforor (photo#61750)

#1

dimetrius

А можно спросить, зачем такая жутко неудобная в плане обслуживания конструкция? Я даже не представляю, что можно сделать в аквариуме с такими размерами.

#2

Таможня

То же хочу узнать, а для чего внутри малого и большого такие перегородки?

#3

bosmat

sanforor писал(а): Планирую использовать 12мм стекло, хотелось бы справиться без стяжек, растяжек и т.п.
Клейте.

#4

sanforor

Таможня писал(а):То же хочу узнать, а для чего внутри малого и большого такие перегородки?
Перегородки планировалось использовать в качестве неких ребер для увеличения жесткости конструкции (дабы уменьшить выпячивание). Это всего лишь набросок, конструктивная критика и советы приветствуются)) Вы мне скажите будет прок от этих перегородок?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
dimetrius писал(а):А можно спросить, зачем такая жутко неудобная в плане обслуживания конструкция? Я даже не представляю, что можно сделать в аквариуме с такими размерами.
В вытянутых аквариумах планируется разместить преимущественно растительность, и небольшое количество маленьких рыб. Такой аквариум вписывается в интерьер квартиры. В конечном итоге аквариум изменит свой вид в любом случае, для этого и задаю ряд вопросов на форумах. :) Посему вопрос, могут ли какие-то виды рыб без ущерба для своего здоровья жить в таких узких аквариумах?

#5

Jek

рыбокарцер

#6

dimetrius

Ну почему, если будет мелкие рыбы и надлежащий уход - то будет очень даже не плохо. Другой вопрос что хозяину может быстро надоесть в таких неудобствах чистить стёкла и при помощи длинных манипуляторов что-то делать на дне.

#7

sanforor

Какие виды рыб можно разместить в таком аквариуме? Слышал что-то о лабиринтных рыбках.

#8

Roman

С этим вопросом сюда: Выбор рыбок для аквариума

От узких аквариумов вас быстро начнет тошнить в связи с неудобством обслуживания. Рекомендую пересмотреть конструкцию в плане ширины, или высоты, ну или хотя бы не использовать усиливающие переборки, а клеить из более толстых стекол без них

#9

sanforor

Перегородки было решено убрать, при сохранении толщины стекла в 12 мм. Думаю выдержит конструкция.

#10


  • Похожие темы