Контактные датчики для автодолива

Roman

Используются для данного долива:
Автодолив для морского аквариума на контроллере уровня жидкости HRH-5
Тут общая инфа о том, какие бывают датчики:
Датчики уровня воды для автодолива


Теперь к самим датчикам. Они идеальны для моря ввиду отсутствия окисления т.к. это карбон. Ну и тем более подойдут для пресняка. Очень недороги в изготовлении и удобны. По мне так они идеальны в некоторых ситуациях ))

Для сборки нам нужны:

1. Карбоновый пруток желаемого диаметра, я использовал 3 мм.
2. Клеммник, я использовал 4 мм
3. Суперклей
4. Эпоксидка
5. Термоусадка и/или только силиконовый компрессорный шланг
6. Провода
7. Держатель (куплен на ибее 4 штуки за 150 руб).

Режем карбон на нужную длину +-
Зачищаем от изоляции один конец на примерно 1 см (зависит от клеммника). Второй конец очищаем от изоляции и заостряем.
Берем клеммник, зажимаем в нем провод.
Поджимаем клемник и его крылышки чтобы он заходил на карбон внатяг.
Натягиваем клеммник на зачищенную зону карбона.
В нескольких местах суперклеем фиксируем (на всякий случай)
Заливаем всю контактную зону эпоксидкой (она будет вне воды, но морская среда агрессивна и если оставить её открытой, то будет окисление).
На эпоксидку накладываем предварительно разрезанный вдоль силиконовый шланг или одеваем очень широкую термоусадку и усаживаем )
В держателе делаем отверстия (5 мм в моем случае). В отверстия вставляем отрезки силиконового шланга для компрессора. В эти вставки вставляем карбон на нужном уровне.

ВАЖНО! При таком способе фиксации в держателе стержни будут немного отклоняться от своей оси - обычно это не критично. Если критично, то вынимаем вставки, ставим стержни, фиксируем в нужном положении и заливаем эпоксидкой до полной фиксации.

Далее фото:

  • Похожие темы