Дистиллят из самогонного аппарата

givoglotik

Сегодня мне подкинули идею производства дистиллированной воды с помощью самогонного аппарата. Вместо браги заливаешь обычную водопроводную воду, и на выходе получаешь дистиллированную воду. Интересует так ли это? И какие тонкости есть в этом деле? Ну не самогонщик я! :-)

#1

Алекс

Так вроде, если не ошибаюсь, самогонный аппарат и есть типа дистиллятор?

#2

Ю.В.

Вот как лабораторным дистиллятором самогон гнать- знаю, а наоборот :ne_vi_del:
Можно, конечно, но есть несколько "но". Самогонные аппараты редко делаются из стекла :hi_hi_hi: и нержавейки :hi_hi_hi: . Как правило, в лучшем случае, медь. А это для аквариума не лучший материал. Кроме того, для конденсации спирта нужно меньше охлаждение, чем для воды- теплоемкость ниже. Т.е. для дистиллированной воды нужен приличный радиатор (ну, или змеевик) с бОльшим количеством холодной воды. Иначе потерь больше. А принцип- он, естественно, одинаков.

#3

givoglotik

Ю.В. писал(а):Можно, конечно, но есть несколько "но". Самогонные аппараты редко делаются из стекла :hi_hi_hi: и нержавейки :hi_hi_hi: . Как правило, в лучшем случае, медь. А это для аквариума не лучший материал.
А что медь как-то диссоциирует в воду при дистилляции?

#4

Болик

Если сделать аппарат из стекла и змеевик побольше, то будет дистиллят пригодный для аквариумиистики?

#5

givoglotik

Ю.В. писал(а):Т.е. для дистиллированной воды нужен приличный радиатор (ну, или змеевик) с бОльшим количеством холодной воды. Иначе потерь больше.
Это на качество воды скажется, или количество производимой?

#6

serj973

Вот ведь как - тема явно витает в воздухе - вот только надо ли, не уверен, поэтому и тему не создавал - зачем, кроме разведения, нужен дистиллят? Думал понижать жесткость - ну не живет у меня амазонка, скажем, скалярии толком не приживаются - в городе вода мягкая, ну и шок от прыжка характеристик воды - большинство не оправляется. Но в литературе пишут, что жесткая лучше по-любому. Зимой - то мне просто - флягу на печку - и вперед. А летом газ дорогой жечь, или электричество - дешевле до ближайшей городской колонки доехать. Или не держать такой контингент привередливый.

А реально, ищем заводской стеклянный дистиллятор - еще лучше, готовый аппарат в сборе - он на стенку вешается, компактный.
Хотя из нержавейки то же, вполне подойдет - по-моему из нее и делали. Медь, и т.п. для самогона то же самый "бюджет".
Думать о выходе "продукта" бессмысленно - вода не брага, денег не стоит. Да и вода менее летучая, чем спирт - конденсироваться нормально будет.
givoglotik писал(а):Так это не проблема! В неделю то надо литров 30!
А зачем?

#7

givoglotik

serj973 писал(а):А зачем?
Для смягчения воды!
serj973 писал(а):А реально, ищем заводской стеклянный дистиллятор - еще лучше, готовый аппарат в сборе - он на стенку вешается, компактный.
Самогонный аппарат по любому дешевле!

#8

givoglotik

Кстати, а накипи на змеевике не будет? Я имею ввиду воду! :-)

#9

greblin

Дистилятор из железа плохая идея , даже нержавейка маленько сифонит . В идеале стекло . В рыбном аквариуме пофиг , а на травнике может плохо отразиться .

#10