Сифон для кубика 8л (Н.С.)

Н.С.

Хочу поделиться своими достижениями. Столкнулась и я с необходимостью сифонки грунта в маленьком объеме (кубик на 8л). Раскинула мозгами и вот что получила:Изображение В качестве стакана - шприц на 3мл, носик срезается, в образовавшееся отверстие вставляется шланг от компрессора, уплотнитель - та самая резинка для денег, далее: обратный клапан, чтобы пальцем ничего не зажимать (ну люблю я удобства :smu:sche_nie: и ничего с этим не поделаешь); снова шланг; аптечная груша на тройнике, чтобы ртом воду не отсасывать; опять шланг. По деньгам обошлось рублей в 30-40, а вот удобство переоценить очень сложно. К тому же при помощи тонкого шприца я могу добраться в самые труднодоступные места, например за корягу.

#1

Roman

Отличная идея. Но, как я понимаю, груша в данном случае должна нажиматься постоянно, т.к. обратный клапан открывается под небольшим давлением.
На мой взгляд это неудобство - надо всё время жмакать грушу.

#2

Ю.В.

Ром, среди клапанов можно подобрать и мягкие- водой продавит. Вопрос в том, как через него детрит проходит? Н.С., клапан не забивается?

#3

Roman

Ю.В. писал(а):среди клапанов можно подобрать и мягкие- водой продавит
Согласен. Проверил Хаген (у автора на фото - вроде как он) - продулся.
Китаец оказался тяжелее - не продулся.

#4

Ю.В.

Я этих клапанов поперепродувал, пока генераторы собирал- десятки))) Стоит соринке в воде оказаться- забиваются. Китаезы, во всяком случае. Почему про детрит и спросил.

#5

Н.С.

Грушу нажимать не надо. Так как клапан находится выше ее уровня, достаточно только в самом начале процесса догнать воду до уровня ниже клапана, а дальше она уже течет сама. Кстати, Роман, большое Вам спасибо, Вы натолкнули меня на дельную мысль: я добавила еще один клапан в самом конце сей конструкции и теперь груша всегда работает только в одном направлении.
Детрит не забивается пока, может потому что мелкий. Сифон применяется в креветочнике, а от них не так много отходов все-таки.

#6

Roman

Ю.В. писал(а):Почему про детрит и спросил.
Юр, у хагена пружинная конструкция.
У китайцев мембранная. Думаю поэтому Хаген и продувается лучше и мусор не застревает.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Н.С. писал(а):теперь груша всегда работает только в одном направлении.
Ну да, логично, теперь жмакать для запуска надо меньше )

#7

Ю.В.

А я наносифон шприцом запускаю))) Нужно будет попробовать с клапанами. Спасибо за идею! :ro_za:

#8

Н.С.

Всегда пожалуйста!!!! Заходите еще! :an)(gel:

#9


  • Похожие темы