Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Крышку на аквариум кто делал из профиля для гипсокартона ?

Мотив

Я гдето слышал что это самый дешовый вариант профиль оцинкованный.
Metal

Не разу не слышал, чтоб из профиля делали крышки. И уж тем более из ГК, это идиотизм какой то!
Мотив

Я где-то видел- вполне не плохо, оцинковка не ржавеет и не тежелая. Все изготавливается ножницами по металу. Внутри электро короб с ПРА.
Алекс

Ну если использовать как несущий каркас, то вполне. )
дядя Вова

Из оцинковки - только как несущую, не соприкасаемую с испарением. Внутренний короб - это нормально. Нельзя, чтобы с оцинковки конденсат в аквариум стекал. Он ведь с любой крышки хоть сколько-то, но стекает. А с оцинковки - нельзя, рыбок потравить можно. Влагозоляция должна быть надежная. А из ГК - это уж совсем невероятно. Вы представляете ГК в агрессивной влажной среде? Действительно, глупость какая-то...
kiruha3465

Он же раскиснет и в толщину станет раза в два толще.
Ю.В.

Влагостойкий ГК, обработанный гидрофобной пропиткой, годами стоит на улице под снегом и дождем.
По существу темы. Друзья, вы название темы читайте внимательнее. Автор интересовался каркасом из ГК профиля. Сделать можно. Для защиты от конденсата, можно и яхтным лаком покрыть. Вопрос, что делать с острыми кромками и торчащими саморезами или отбортовками от таккера? ИМХО- такой каркас- не лучшая идея.
дядя Вова

Увы, мы сразу не поняли, о чем речь. Извините. Спасибо, Юрий поправил. Разговор только о профиле, а не о самом ГК. А внутренний короб из чего предположительно ? Может быть разные варианты есть?
Alex Sokolow

Интересней в качестве основы делать на алюминиевом профиле. Форм и размеров гораздо больше. К тому же. Профиль для ГК достаточно гибкий. Использовать только его в качестве несущей конструкции, по моему, достаточно опасно.
ЛеонИзСмайлов

Я вешу 76 кг.И много раз вставал на короба из ГК профиль держит.Есть крашеные профиля.И оцинковка со временем окисляется и даже ржавеет сам видел.А самый дешевый вариант это наверное панель из эксопана до 30 см.шириной !
Alex Sokolow

Речь в начале темы шла не о гипсокартоне как таковом, а о профиле для гипсокартона.
В случае уже собранной жёсткой конструкции несущем элементом является бОлее жёсткая её часть.
Metal

У меня каркас крышки сделан из маленького профиля, каркас обшил пвх панелями и обклейл пленкой под дерево. Конструкция получилась очень жесткая.

Но вот крышку только лишь из подобного профиля, я не видел не разу!
финн

Оцинковка всё равно заржавеет,особенно на местах разрезов и крепежа. Лучше алюминий по любому.
Andy_Ju

посмотрите профиль используемый во влажных помещениях (ванные комнаты, туалеты и др.) вы всегда найдете очаги ржавчины. Не совсем ясен смысл использования профиля - зачем? Если аквариум метра 3-8 в длину - еще понять можно, а если 1-2 метра пластиковый профиль великолепно выдержит (если на нем не танцевать). 1,5 метровый профиль ПХВ не прогнется от крышки из того же ПХВ. А так можно и 2-х дюймовый уголок применить для каркаса на 25 банку ;;-)))
aquadreams

ИМХО лучший из недорогих методов - световой бокс из конструкционного пвх толщиной 5-10мм, если длина крышки больше метра то не меньше 8- 10мм, нарезать нужные детали можно при помощи эл.лобзика и металлической направляющей.Склеить на любой клей для пвх - Cosmofen например, при склейке понадобится скотч т.к. клей сохнет с полчаса, что бы не держать руками. В идеале купить еще очиститель для пвх - пвх белый и легко пачкается. Затем на внешнюю поверхность пвх бокса наносим грунт и полиуретановую краску. Освещение типа Hagen Glomat прикручивается к верхней части бокса на саморезы из нержавеющей стали. Все очень просто.
Вариант подороже и лучше: световой бокс из композитного алюминия типа Dibond.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение