Толщина шва при склейке аквариума

serj973

Как-то читал статейку по склейке аквы - автор предлагал делать швы толщиной в миллиметр, сам никогда не озадачивался таким - сколько вылезло, столько вылезло.
Вот и вопрос - кто сколько делает?

#1

vlad222

сам делал от 10 до 150 литров, приложил и все, сколько получилось столько и осталось, двухсотку буду делать со швом по милиметру
тем более что стекла нарезали с таким допуском милиметр на шов

#2

serj973

Да я то-же заложил в размеры такой зазор - но это не критично - можно на зад сдвинуть. Вопрос-то, есть ли плюсы от калиброванного и толстого шва?

#3

Ю.В.

Я тебе по-строительному скажу))) 1-1,5 мм- оптимальный шов с т.зрения прочности силиконового шва. Может чисто аквариумные есть тонкости- не знаю...

#4

serj973

Ну, значит леплю мм, теперь, стоит ли матировать поверхность - мнения то-же расходятся - сам никогда не матировал, так как считал такой шов крепче - но начитался интернета - теперь не уверен... Хотя ляп да-же на грязную поверхность, да-же на масленую, со временем хватается на мертво.

#5

vlad222

не надо шоркать, лишние царапины на стекле никчему

#6

марадер

Когда я забрал из стеклореза свои стекла на 300л и посмотрел на торцы я понял что погрешность резки довольно большая 1-2мм. Если делать шов в 1мм то в некоторых местах он получается 2-2.5мм а кое-где его и вовсе нет.

#7

Smelov

serj973 писал(а): стоит ли матировать поверхность
Не в коем случае! Торец можно только полировать или оставить как есть после нарезки. Силикон за матированную поверхность не цепляется.

#8

Ю.В.

smelsw писал(а):Силикон за матированную поверхность не цепляется.
Погорячился немножко))) Еще и как цепляется! Просто, после обработки кромок пыль нужно тщательно убирать. Другой вопрос- внешний вид. Но, острые кромки, все ж, полирнуть не мешает :a_g_a:

#9

Smelov

Ю.В. писал(а): Еще и как цепляется!
Юра, я лично лет десять назад пробовал клеить куски стекла матированного и полированного, так матированное разрывалось раз пять проще.

Добавлено спустя 53 секунды:
Ю.В. писал(а):Но, острые кромки, все ж, полирнуть не мешает
Именно полирнуть, а не заматовать.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение