Клею аквариум на 140 литров.

Smelov

Andy_Ju писал(а):а как правильно померить величину прогиба?
Просто берете рулетку или линейку, меряете слева и справа от заднего стекла до переднего, а потом в середине. Эта разница в размере и будет величиной прогиба стекла.

#61

Ashatshem

На такую банку из 8 мм стекла никакие рёбра и тем более стяжки не нужны, у меня самого стоит банка размером 80*40*50 но только из 6 мм стекла, так на неё рёбра вклеил только на всякий случай, стенки прогибались на без них на 1.5мм. По таблице думаю всё понятно будет :-):
Вложения
GlassThicknessCE_RUS.rar
Расчёт толщины стекла
(5.56 КБ) 1036 скачиваний

#62

serj973

По калькулятору ребра нужны, прогиб, что у меня, что у Юрия, на пределе, точнее за ним.

#63

Smelov

Ashatshem писал(а): из 6 мм стекла, так на неё рёбра вклеил только на всякий случай, стенки прогибались на без них на 1.5мм.
Для 6мм это уже почти предел. Думаю без ребер Ваш аквариум простоял бы не долго.
serj973 писал(а):По калькулятору ребра нужны
Полностью согласен с Сергеем.

#64

Andy_Ju

Спасибо, у меня прогиб составляет 0,5-0,6 мм если мерить по методу smelsw
при таком прогибе ребра жесткости нужны?

#65

Smelov

Andy_Ju писал(а):по методу smelsw
Юра это не метод, а личный не большой опыт (10-12 акв) . Я ведь не давал гарантии, а только советовал.

#66

Andy_Ju

уважаемый Ashatshem , а как вы измеряли прогиб?

#67

Smelov

Andy_Ju писал(а):уважаемый Ashatshem , а как вы измеряли прогиб?
Описано выше. Читайте.

#68

serj973

Andy_Ju, ваш способ - правильный.

#69

Ashatshem

Andy_Ju писал(а):Для 6мм это уже почти предел. Думаю без ребер Ваш аквариум простоял бы не долго
А я и не сомневаюсь :-): Без рёбер его и не планировал.

Калькулятор считает полный столб воды, а банка будет не доливаться до края.... Даже если считать полную высоту, то небольшое отхождение от таблицы- это ни чего страшного :-): Калькуляторы считают с боооольшим запасом :-):

#70


  • Похожие темы