Её Величество канализационная труба (Башня)

dimetrius

Заметил интересное свойство трубы, при сильном нагреве глубокие царапины и пропилы как-бы
выворачиваются наружу.
В свободное время, за 1,5 ч. сделал башню из кан. трубы.
Инструменты: пила по металу, дрель, нож, паяльник и газовая горелка (паяльная лампа). Никакого лака, краски.
Думаю если сделать продольные пропилы и продольные волнообразные царапины,
получится неплохой искуственный пень, который не нужно кипятить. :mi_ga_et:

#1

Roman

Получилось просто великолепно. Опишите процесс поподробнее. Если можно с фото.

#2

Ю.В.

Ром, все как перед глазами- труба, болгарка, ножовка, горелка. Получилось просто супер! В новой акве сделаю себе такую "дымовую трубу". Если найду красную 32-ю :-(
dimetrius, :uch_tiv:

#3

givoglotik

Ю.В. писал(а):Если найду красную 32-ю
Не бывает! Минимум 110. Красная, или рыжая труба - с утолщенной стенкой, и позиционируется как труба для прокладки наружных коммуникаций и стояков в многоэтажных домах.

#4

Ю.В.

givoglotik писал(а):Не бывает!
Бывает 50 и 70. Насчет 32-й - не встречал.

#5

dimetrius

С фото к сожалению уже не получится, т.к. уже установлена в акве. Берём понравившуюся трубу, отрезаем куски нужного размера (у меня 56 35 и 17см.).
Отпиливаем верхнюю часть с уплотнителем и размечаем где у нас будут ворота, окна и зубцы башен.
Составляем части вместе, как они будут скреплены и отмечаем места соединений. Извиняюсь за качество, сделано на "коленке".
ВАЖНО выдержать отмеченный красной линией размер на одном уровне, иначе одна часть будет висеть
в воздухе.
По углам ворот, окон и зубцов просверливаем отверстия.
Теперь зубами :-) или лучше полотном пилы или острым ножом прорезаем всё это и выравниваем.
Настало время самой творческой работы.
Паяльником проплавляем каменную кладку (чем глубже, тем обьёмней и реалистичней получится),
Удаляем оплавления и крупной наждачкой сбиваем глянец.
Обжигаем полученные заготовки горелкой.
ВНИМАНИЕ, при нагреве труба становится очень пластичной. Следите за формой,
а-то получим "пизанскую" башню.
Вот в принципе и вся технология. :dr_ink:

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
Ю.В. писал(а): перед глазами- труба, болгарка, ножовка, горелка.
Болгарку не советую, слишком ровно получается, неправдоподобно.

#6

Ю.В.

dimetrius писал(а):Болгарку не советую, слишком ровно получается, неправдоподобно.
В кривых руках получится криво :smu:sche_nie:

#7

dimetrius

Я имел в виду не прямолинейность, а глубину пропилов.
На счёт кривых ручек, у меня левая башня провалилась :-) .

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Хочу в боковые башни вставить горшки с растениями. :-):

#8

Andy_Ju

можно еще одну трубу распилить, разогнуть и сделать стену - ну для полноты картины

#9

dimetrius

Делать стену или нет, зависит от формы аквариума и места расположения сей постройки.
В углу, к примеру, можно только на половину развернуть а у задней стенки можно и стену.
В недалёком будущем хочу сделать внутренний угловой фильтр (в целях безопасности соседей),
вот тогда и развернём башню в бастион :-) .

#10


  • Похожие темы