Генератор тумана. Воздействие.

Маргарита

Добрый день! У меня есть вопрос по ультразвуковому генератору тумана. Возникла мысль приспособить его в акватеррариум. На данный момент в акватерре (водная его часть) обитателей из среды животного мира нет. Есть только растения - мхи и папоротники. Но в перспективе заселение его гидробионтами. И, соответственно, встал вопрос, о его вреде/безвредности. Все-таки ультразвук, вибрация, небольшое, но нагревание и т.д. Подскажите, пожалуйста, если у кого уже есть опыт по его использованию или просто есть мысли на этот счет. Можно ли его помещать в водную среду, где есть обитатели прямо в "чистом" виде (т.е. без дополнительных приспособлений просто в водоем на заданную производителем высоту)? Или может стоит его поместить в этот же водоем, но в каком-нибудь приспособлении, например - в, заполненной водой, стеклянной банке, чтобы оградить от частичного влияния? Или вообще он вреден в-принципе, и во время работы происходят опасные для водной среды и ее обитателей процессы?

#1

MihailMihailov1980

Маргарита писал(а):небольшое, но нагревание
При ультразвуковых колебаниях происходит ОЧЕНЬ сильное нагревание колеблющейся поверхности, что невилируется охлаждающей жидкостью. Случай из моей собственной жизни: еще когда я учился в универе (я стоматолог), взял работающий наконечник ультразвукового скейлера с отключенным водным охлаждением пальцами в перчатке - так вот, за секунду перчатка расплавилась в точке касания и на пальцах волдыри, хорошо что "не прижарился" к коже. Запомнилось на всю жизнь. Плюс ультразвук на живые ткани очень нехорошо воздействует - например, тем же ульразвуком нельзя снимать камни с зубов, у которых не до конца сформировался корень (лет 4-5 после прорезывания постоянного зуба идет формирование корня), - возможно повреждение пульпы зуба; плюс очень легко порвать десну работающим скейлером. Вобщем, я бы не ставил - т.к. в парогенераторе колеблется мембрана - фиг знает до скольки градусов она нагреется, если животинка к ней очень плотно прижмется... А в отдельной недоступной для попадания животных емкости - проблем не вижу.

#2

dankora

Разве генератор тумана это не то же самое, что ультразвуковой увлажнитель воздуха, только более компактный и менее мощный? Если принцип тот же, то мембрана должна быть скрыта резервуаром с водой, и прижаться непосредственно к ней животине должно быть проблематично. По поводу вредности: у меня на УЗ увлажнителе , когда включен теплый пар, любит лежать кошка. Вряд ли бы она стала там дрыхнуть, если бы были какие-то вредные вибрации и т.д.

#3

Zverev

На температуру в плане нагрева он влиять не будет, испарение на себя берет тоже прилично.
Насчет ультразвука ... Поднеси палец сверху в рабочем положении, на некоторой высоте почувствуешь довольно заметное неприятное ощущение, Гидробионтам явно не понравится, не знаю как насчет летального,потому как многие рядом находясь уже чуют и туда просто не лезут чтобы в фокусе оказаться. Поэтому проблем у меня не вызывал, но можно сделать и как в JBL foggy, там этакая пешера, которая есть цилиндр с крышей и дырками в стенах, который над генератором стоит, высота пещеры позволяет ему нормально работать, туман через щели выходит, тварям туда не пролезть. Иными словами накрыть его узкой перевернутой банкой нужной высоты с дырками в стенах и задекорировать это как=то :).

PS> Кстати, китайские туманогонераторы дешевые, но ЗИПа к ним нет, а мембраны дохнут. А вот к дорогому JBL foggy мембраны отдельно есть ... и что интересно они подходят ко многим китайцам сходного размера :), к моим подходили.

у меня было как вариант в паллюдариуме с крабом так :

#4

Маргарита

dankora писал(а):Разве генератор тумана это не то же самое
Да, ты права, но дело в том, что вода гораздо более сильный аккумулятор и проводник любых процессов, нежели воздух. Поэтому и воздействие через воду на гидробионтов может быть гораздо более сильное, чем на воздухе, например. Хотя с тобой согласна полностью - кошка - серьезный индикатор. Но и живет она не в воде и требования к окружающей среде у нее другие.

#5

dankora

Маргарита писал(а):Но и живет она не в воде и требования к окружающей среде у нее другие.
Угу, смотри, здесь пишут о том, что воздействие прибора на гидробионты не изучено:
Туманогенератор в пещере JBL Foggy - миниатюрный ультразвуковой генератор тумана в пещере. Генератор тумана повышает влажность воздуха в террариумах и палюдариумах. Генератор тумана является ярким элементом оформления любого террариума. Пещера защищает обитателей террариума от случайного контакта с ультразвуковым мини-генератором тумана. Генератор распыляет в виде тумана 0,25 л. воды/час. Генератор тумана отключается автоматически при уровне воды ниже 45 мм. 24 вольт, всего 28 ватт.

JBL Foggy обеспечивает оптимальную влажность воздуха в террариумах с обитателями из тропических лесов. Ультразвуковой генератор распыляет воду, создавая настоящий туман. Влажность в террариуме может регулироваться с помощью, например, таймера. Это создает благоприятную обстановку для амфибий и других влаголюбивых обитателей террариума.

В набор JBL Foggy Set входит пещера, защищающая обитателей террариума от непосредственного контакта с ультразвуковым генератором тумана.

Рекомендация: Поскольку возможное отрицательное влияние ультразвука на рыб еще не достаточно изучено, мы рекомендуем воздержаться от применения этого прибора в аквариуме.

Применение: Выберете место в сосуде с водой или в водном отделении террариума, в котором может быть обеспечен уровень воды в 5-30 мм. над водомерным сенсором ультразвукового генератора. На нижнюю сторону защитной пещеры нанесите "колбаску" из силикона (входит в набор) и приклейте пещеру в выбранном для нее месте. Приклеиваемую поверхность предварительно обезжирьте, протерев соответствующим средством (алкоголь, ацетон). Пещеру не очень сильно прижимайте, чтобы остался силиконовый слой в 1 мм между пещерой и дном террариума. Это облегчит вам возможное удаление пещеры, если вы захотите её переместить. Перед заполнением водой силикон необходимо выдержать 24 часа до его полного затвердения.

Снять крышку пещеры и вложить ультразвуковой генератор тумана. Кабель через углубление по краю пещеры вывести наружу и провести по кабельному каналу сверху вниз. Крышку пещеры поставить на место (прилегает только в определенной позиции). Кабель задекорировать по своему вкусу соответствующими материалами (камни и т.п.) и вывести из террариума. Наполнить емкость водой. Подключить ультразвуковой генератор к трансформатору, а трансформатор к сети. Теперь генератор JBL Foggy создает туман. При этом на генераторе загорается контрольная лампочка. Как только уровень воды опустится ниже 45 мм., генератор автоматически отключается, и лампочка гаснет.

Мембрана, образующая туман, имеет ограниченный срок службы (около 3000 часов эксплуатации) и должна время от времени заменяться (см. раздел "Уход").

Уход: Мембрана, образующая туман, имеет ограниченный срок службы - около 3000 часов эксплуатации. Это не в последнюю очередь зависит и от жесткости воды, степени её загрязнения и пр. Как только при достаточном уровне воды наблюдается слабое образование тумана или полное его отсутствие, следует заменить мембрану. Мембрану можно приобрести в магазине. Со временем на мембране, образующей туман, накапливаются известковые отложения, которые могут оказать отрицательное влияние на интенсивность образования тумана. Известковые отложения можно удалить, протерев весь генератор препаратом JBL BioClean A.

#6

Ю.В.

Не доверяю я УЗ приборам- не буду оффтопить, но на то есть основания. Вот когда мне понадобится туманогенератор, то я его соберу за пол-часа из ПЭТ (или стеклянной) емкости и аквариумного компрессора. :)-(: Да, будет звук. Но не ультра, а обычный. И достаточно тихий. Даже увлажнитель себе делал сам. На 17 м2 комнату хватало. Как-нибудь и на акватерр хватит.

#7

Маргарита

Илья, спасибо! :co_ol:
Да, это генератор покупался как приятное дополнение к водопаду производителя, упомянутого Вами. В этом водопаде, рекомендованному к использованию в террариумах, как раз есть ниша для этого генератора. Но я подумала применять его отдельно потому что водопад в мой акватеррариум пока не вписывается, в задумках по дизайну по крайней мере. И, да, это именно тот генератор, к которому продаются расходники-мембраны.
Zverev писал(а):Иными словами накрыть его узкой перевернутой банкой нужной высоты с дырками в стенах и задекорировать это как=то :).
:a_g_a: буду думать.
Zverev писал(а):у меня было как вариант в паллюдариуме с крабом так :
Очень красиво! Именно такой туман на границе сред я и хочу воссоздать у себя в акватерре :-): .

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
dankora писал(а):Угу, смотри, здесь пишут о том,
Оль, спасибо! Странно, у меня почему то такой инструкции в упаковке не было (.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Ю.В. писал(а): Вот когда мне понадобится туманогенератор, то я его соберу за пол-часа из ПЭТ (или стеклянной) емкости и аквариумного компрессора. :)-(: Да, будет звук. Но не ультра, а обычный. И достаточно тихий. Даже увлажнитель себе делал сам. На 17 м2 комнату хватало. Как-нибудь и на акватерр хватит.
Юрий :co_ol: , ты просто обязан все это подробно описать! В каком разделе - выбери сам, но обязательно! Мне, например, это очень нужно и, думаю, многим будет нужно.

#8

Roman

Ю.В. писал(а):Вот когда мне понадобится туманогенератор, то я его соберу за пол-часа из ПЭТ (или стеклянной) емкости и аквариумного компрессора.
Ничего ты не соберешь. Он не будет туманогенератором.

#9

Ю.В.

Вот, Рома немного опередил. Это действительно, скорее увлажнитель- до состояния видимого тумана вряд ли доведет. Не ставил себе задачи. Собственно туман образуется в результате охлаждения теплого пара (после горячей мембраны) в прохладном атмосферном воздухе. Не вижу проблем подогревать пар. Но и не вижу смысла (во всяком случае пока) париться с достижением видимого тумана. А до 100% поднять влажность в закрытом объеме для комфортного нахождения гидробионтов- не вижу проблем.

#10