Нежданный сюрприз: будем делать палюдариум?!

essave

Есть стеклянный аквариум с размерами: высота 20, ширина 33, длина 60.
Нужны ваши советы, идеи, как обустроить и что вообще сделать в этой емкости. Хочу сделать упор на растениях, поэтому, наверное, всякие черепахи-тритоны отпадают. Возможно ли выращивание растений, или высота 20 см маловата?

Поставила на кухонную тумбу пока. Есть еще вариант поставить на подоконник. Вот такое место на подоконнике.

#1

Рыся

Лен, проверила не течет?

а так можно на подоконник внутрь корягу и на нее орхидей посадить :)

#2

dankora

Первое, что мне пришло в голову - найти /вырезать стекло 60*40 и вклеить его сзади. Так, чтобы передняя часть емкости была раза в два ниже задней стенки. На это заднее стекло можно будет вешать светильники а-ля акваэль, прислонять к нему декор и т.д. Вот тогда можно развернуться с палюдариумом будет)))

#3

essave

Проверила, не течет. Вот как мы проверяем)) Силикон в швах прозрачный, непохоже, что аквариум юзаный.

Нужна ли подложка (коврик) под аквариум?
И какой грунт, и какой толщины слой?

Орхидеи никогда не выращивала :nez-nayu: мне кажется, это занятие не из простых.

Из растений прямо сейчас у меня есть яванский мох, риччия, эхинодорус какой-то. Коряга лишняя есть, но она скучная - прямая узловатая палка.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
dankora писал(а):Первое, что мне пришло в голову - найти /вырезать стекло 60*40 и вклеить его сзади. Так, чтобы передняя часть емкости была раза в два ниже задней стенки. На это заднее стекло можно будет вешать светильники а-ля акваэль, прислонять к нему декор и т.д. Вот тогда можно развернуться с палюдариумом будет)))
о да, я сама в этом ключе думаю! Только я думала типа объемного фона сзади сделать, в общем, чтоб вроде как скалу замшелую воссоздать.

#4

Chromis

Ага и рыбок туда брызгунчиков, чтоб мух летом ловили...

#5

essave

Мух нету :sh_ok: ну насчет рыбок и прочей живности это в последнюю очередь думать буду (правда, уже подумала :-) - мне карликовые крабики и раки милы. Для них неглубоко, они вылазить, наверное, будут?).

#6

dankora

essave писал(а):они вылазить, наверное, будут?).
Ага, по всей квартире :-)

#7

essave

Хм, ну я еще подумаю. Я почему-то считала, что они как креветки сидят в воде и все :hi_hi_hi: мне не надо, чтоб лазили.
И вообще, сейчас более насущен вопрос с грунтом и задней стенкой)

#8

Ю.В.

Шикарный размер для панорамного скейпа :co_ol: Это, если есть желание в акваскейпинге потренироваться. Низкий- света будет почвопокровке без проблем хватать. Ширина (вообще-то это правильно называть "глубиной") удачная- можно создать приличную "перспективу". И достаточно длинный- есть где развернуться с композицией. Вообще, в очередной раз повторю- скейпы в кубиках это некоторым образом извращение. Кубики удобны в размещении "на кухне" или на рабочем столе, они технологичны и удобны производителям. Но реально нормальную картинку "с сюжетом" можно сделать только в панорамной банке. Вот как раз такой как у тебя.
Ну а если нет желания или лень, то тогда да, палюдариум. Кстати, скейп с палом можно успешно совмещать, высадив влаголубивые лианы-драцены прямо в грунт с выходом на воздух, коряги сверху, "пол-воды" делать не реально до половины, а где-то на 3/4 с островком. Шикарная банка для фантазий!

#9

essave

Юра, Оля, спасибо за советы! Меня вдохновили примерно такие варианты: Хочу сделать упор на мхи и папоротники, плющи - древнейшие представители флоры. Мы часто бываем в Адыгее - там этого добра бесплатно везде растет :ts_ss:
Воспроизвести заросшую мхом скалу - вообще моя давняя мечта, но я все не могла понять, как же это сделать.

Главное теперь для меня - технические моменты: как сделать задник, чтобы было похоже на скалу и чтоб к нему приращивались мхи :du_ma_et: в общем, это, видимо, долгосрочный проект. В Адыгею поедем на НГ, что-нибудь там да найду)

#10