Очистка воды осмосом

Всё об аквариумной воде. Параметры, состав, тесты, биофильтрация
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #21 борисыч » 16 сен 2012, 00:24

Не вдаваясь глубоко в теоретические вопросы осмоса, и не поддаваясь заблуждению, что обратный осмос выдает дистиллят ( Он этого не делает. Добиться получения сверхчистой воды методом обратного осмоса практически невозможно, для этого используется связка, обратный осмос+DI-ионообменный фильтр.), кратко основное.
Это осмотическая мембрана. Производительность (от типа мембраны- 50;75;100;и т.д. галлонов/в сутки) при давлении 3,9-6,8 кгс/см2 и темп. 25°C; максимальное рабочее давление: 20 кгс/см2; максимальная рабочая температура: 45°C. Селективность— параметр, который определяет способность мембраны не допустить переход солей из исходной воды в очищенную. Селективность обратноосмотических мембран, по данным производителя, может достигать 99%, но на практике это зависит от ряда параметров, которыми не следует пренебрегать. Основные параметры это качество исходной воды и давление на мембране. Большая селективность у мембран, работающих на оптимальных давлениях в 5,8-6,8 кгс/см2. При снижении давления до 2,4 кгс/см2 селективность уже никакая, а при 1 совсем нет работы мембраны, все в канализацию. Давление именно на мембране, а не на входе в установку. Отсюда и вопрос о целесообразности применения повышающего насоса. Префильтры для предварительной водоочистки нужны. Необходимо очистить воду от посторонних примесей. Постфильтр для нужд аквариумистики не нужен, а для питьевой воды можно применять, но нужно часто его менять (хотя бы раз в год) так как он рассадник бактерий. Мембрана их убирает, он разводит. Хотя и устраняет посторонние привкусы осмосной воды. Тоже по минерализатору. И последнее. Для того чтобы получить 1 литр осмосной воды нужно израсходовать около 5-6 литров исходной воды. КПД бытового обратного осмоса не превышает 15-20%.
Это коротко об осмосе.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Житель
Житель

Очистка воды осмосом

Сообщение #22 нюша » 16 сен 2012, 10:03

Осмосная система Atoll А-560 Е.

Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #23 dankora » 11 май 2013, 22:24

Люди, объясните мне: если осмос прогоняет в среднем четыре литра воды, чтобы получить 1л очищенной, означает ли это, что я могу спрогнозировать скорость потока воды, разделив напор из крана на 4? Ну то есть скажем если сейчас ведро воды набирается за минуту, то будет набираться за 4-5 минут?
Или еще медленнее?

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
борисыч писал(а):Для того чтобы получить 1 литр осмосной воды нужно израсходовать около 5-6 литров исходной воды. КПД бытового обратного осмоса не превышает 15-20%.
О, даже 5-6.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #24 Ю.В. » 11 май 2013, 22:34

dankora писал(а):означает ли это,
Садись, два!)))
Обычно производители заявляют производительность бытовых осмотических установок около 200л/сутки. Т.е. меньше ведра в час)) Только мне немного сомнительно, что они действительно столько выдают. В реале- еще меньше.
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #25 dankora » 11 май 2013, 22:36

Ю.В. писал(а): Только мне немного сомнительно, что они действительно столько выдают. В реале- еще меньше.
Т.е. если мне 50 литров подменить, то процесс будет занимать полдня?
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #26 Ю.В. » 11 май 2013, 22:37

Типа да. А что, проблема раз в полтора часа подойти к раковине и набрать ведро воды?
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #27 dankora » 11 май 2013, 22:37

Контрольный вопрос в голову: давление воды на манометре смотреть по красной стрелке или по черной?
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #28 Ю.В. » 11 май 2013, 22:40

dankora писал(а):давление воды на манометре смотреть по красной стрелке или по черной?
:sh_ok:
-Дорогая, какую ты хочешь машину себе в подарок на день рождения?
-Красненькую :-)
Оль, ты сама этот пост в "перлы" перенесешь, или помочь? :-) :-) :-)
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #29 dankora » 11 май 2013, 22:44

Ю.В. писал(а): проблема раз в полтора часа подойти к раковине и набрать ведро воды?
Ну
Ю.В. писал(а):Типа да
Я привыкла, что заливка воды в аквариум - пять минут и я свободна. А тут получается весь день вокруг этого бака прыгать. А если в баке есть 12 литров заявленных то эти 12 литров с какой скоростью вытекают из крана?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Ю.В. писал(а):-Дорогая, какую ты хочешь машину себе в подарок на день рождения?
-Красненькую :-)
Оль, ты сама этот пост в "перлы" перенесешь, или помочь? :-) :-) :-)
Блин, а как объяснить -то? :-) есть манометр. В нем две стрелки. Они показывают разное значение. Как определить-то, какая для чего?
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #30 Ю.В. » 11 май 2013, 22:51

dankora писал(а):то эти 12 литров с какой скоростью вытекают из крана?
Ну ты крантик видела осмосный? ну, как ты думаешь, сколько оттуда натечет? Ну стакан в полминуты)) Мож чуть быстрее))
dankora писал(а):Блин, а как объяснить -то? есть манометр. В нем две стрелки. Они показывают разное значение. Как определить-то, какая для чего?
Ладно, пожалею)) Сюда смотреть! :-) Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. Третье фото. Такой манометр? На красной стрелке в плоскости стекла прорезь видишь? Так вот, когда черная стрелка покажет давление, в эту прорезь вставляешь наманикюренный ноготок и поворачивая его, совмещаешь красную стрелку с черной. Потом, через какое-то время смотришь снова. Если они совмещены, то давление не изменилось. Если черная ушла, то сразу видно на сколько изменилось давление. Красная- для контроля служит.
Оль, с твоим "счастьем", может ты бы мужу поручила с осмосом разобраться? Ну соври ему че-нить, типа "Дорогой, это нам надо, чтоб ты чистую водичку пил" ;;-)))
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #31 dankora » 11 май 2013, 23:03

Ю.В. писал(а):Оль, с твоим "счастьем", может ты бы мужу поручила с осмосом разобраться? Ну соври ему че-нить, типа "Дорогой, это нам надо, чтоб ты чистую водичку пил" ;;-)))
Не, устанавливать его по-любому будет специально обученный человек, а я пока разбираюсь, насколько он мне вообще нужен с такой скоростью набора воды. Напор воды существенно влияет на поток?
Ю.В. писал(а):Ну ты крантик видела осмосный? ну, как ты думаешь, сколько оттуда натечет? Ну стакан в полминуты)) Мож чуть быстрее))
не, не видела, но так поняла, что краник примерно такой же, как у обычного проточного фильтра и производительность тоже сравнимая с ним(
Ю.В. писал(а):Ладно, пожалею))
Спасибо тебе, добрый человек :ki_ss: теперь понятно. Черная стрелка на 8, при включении воды падает до 4.
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #32 Ю.В. » 11 май 2013, 23:18

dankora писал(а):Напор воды существенно влияет на поток?
На скорость фильтрации немного влияет. А на вытекание воды из бака- нет.
dankora писал(а):и производительность тоже сравнимая с ним
По-меньше, пожалуй.
dankora писал(а):Черная стрелка на 8, при включении воды падает до 4.
Правильно делает. Долго объяснять. Только "8" как-то дофигища для водопровода.
Мой тебе совет. Если у тебя есть какая-то сантехника, подключенная через т.н. "гибкие подводки", то поменяй их или на медные, или на гибкую нерж. А то, сколько под тобой этажей? :hi_hi_hi:
Модератор
Модератор

Очистка воды осмосом

Сообщение #33 Metal » 12 май 2013, 09:16

Чтоб делать нормально подмены осмосом, нужно иметь канистры, куда вода налмвается в течении недели. Потом с них делается подмена.
Либо ставить осмос высокой производительности.
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #34 dankora » 12 май 2013, 09:56

Metal писал(а):Либо ставить осмос высокой производительности.
Дима, а можно ссылку на пример высокопроизводительного осмоса?
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #35 Ю.В. » 12 май 2013, 10:02

На, изучай. До 700 л/ч http://alma-water.prom.ua/g1923051-orat ... oditelnost Цены уточнить не забудь :-)
Модератор
Модератор

Очистка воды осмосом

Сообщение #36 Metal » 12 май 2013, 10:25

Юр, это супер дикий вариант :-)
Попробую найти ссылку на тот осмос, недорогой и произволдительный.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
http://www.aquatrol.ru/ochistka-syst_oc ... G-CY-A.htm
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #37 Ю.В. » 12 май 2013, 10:28

Нормальный вариант! 60л для подмены в 180л Ольга наберет за 5-7 минут. Как раз впишется
dankora писал(а):Я привыкла, что заливка воды в аквариум - пять минут и я свободна
:-) :-) :-)
Модератор
Модератор

Очистка воды осмосом

Сообщение #38 Metal » 12 май 2013, 10:29

Цена его последний раз была 12тыр, это два месяца назад.
Старейшина
Старейшина

Очистка воды осмосом

Сообщение #39 Ю.В. » 12 май 2013, 10:31

Дим, из твоей ссылки
Установка способна выдавать от 0,7 до 1,3 литра в минуту очищенной воды
Обычная установка с баком работает медленнее, но когда бак наполнен, то сливает с бОльшей скоростью. ИМХО проще подойти к нему раз в день на 3-5 минут, чтоб наполнить баклажку, чем цедить час воду в аквариум)))
Житель
Житель

Очистка воды осмосом

Сообщение #40 нюша » 12 май 2013, 10:54

Оля, я для подмены своих 280 литров набираю 40 литров осмоса за два дня в 5 литровые бутыли - 8 бутылей по 2 бутыли за раз набираю. Итого кран нужно включать 4 раза. Набираются эти 12 литров за 2 часа. Страшного ничего нет. Но стоит насос повышающий давление.

Вернуться в «Вода в аквариуме»