Очистка воды осмосом

dankora
Старейшина
4026 2542
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение dankora » 12 май 2013, 11:52

Ю.В. писал(а):На, изучай. До 700 л/ч

:-)
Ю.В. писал(а): ИМХО проще подойти к нему раз в день на 3-5 минут, чтоб наполнить баклажку, чем цедить час воду в аквариум)))

А мне Димин вариант понравился больше, чем с баком, потому что подойти придется не раз в день, а пять, кроме того, полдня я буду слушать журчание воды из выходных отверстий фильтра - ребенок от этого не спит, а попугай орет. :-)
Если заливка будет занимать час (можно ли шланг кинуть от крана до аквариума, а потом долить водопровод? Как тогда температуру выравнивать?) то на это время фильтры можно выключить, ничего с ними не сделается. Кроме того, сэкономим воду - 80% не уходит в канализацию, как с накопительной системой. Ну и свободного места под раковиной больше останется - как раз для хранения шланга.

Добавлено спустя 35 минут 26 секунд:
нюша писал(а):8 бутылей

Ань, мне 8 бутылей физически негде хранить((
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Metal
Старейшина
15338 5455
Мордовия, Рузаевка

Очистка воды осмосом

Сообщение Metal » 12 май 2013, 12:41

Юр, тогда я писал, нужно кучу канистр.

А так это замечательная установка за свои деньги, не канистр, ничего не надо! За час 60л воды менять можно.

борисыч
Свой на форуме
322 316
Крым, Евпатория

Очистка воды осмосом

Сообщение борисыч » 12 май 2013, 13:00

Metal писал(а):Юр, тогда я писал, нужно кучу канистр.

А так это замечательная установка за свои деньги, не канистр, ничего не надо! За час 60л воды менять можно.
Ю.В. писал(а):Нормальный вариант! 60л для подмены в 180л Ольга наберет за 5-7 минут. Как раз впишется
dankora писал(а):Я привыкла, что заливка воды в аквариум - пять минут и я свободна
:-) :-) :-)

Ребята! Вы о чем? По второй ссылке какая установка, пожалуйста почитайте. Рекомендации производителя." Заметка. Настоящая система предназначена для бытового использования с суточным потреблением воды не более 50 литров. В противном случае срок службы мембран и картриджей значительно сократится." Это что-осмос или насмешка.Его даже только для акв не стоит применять, а уж если еще и в совместительстве для бытовых нужд.Ну не знаю.Оптимальный вариант для Ольги, это осмос с мембранами на 100 галлонов и больше с повышающим насосом, а в случае, как описано выше, на входе в мембрану будет 5- 6 кг( при напоре в водопроводе 8 кг), то и без насоса будет все нормально.Производительность повысится и с наполнительным баком (они тоже есть на разный объем, а можно поставить их несколько, если средства позволяют) хватит и на подмены и на бытовуху.Я лично тоже набираю в бутыля для подмен.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Metal
Старейшина
15338 5455
Мордовия, Рузаевка

Очистка воды осмосом

Сообщение Metal » 12 май 2013, 13:10

борисыч, борисыч, такая рекоминдация почти у всех осмосов!
Если простой бытовой с соткой и этот с двумя по 400 мембранами брать по 50л в день, то сотка быстрее в 8 рапз сдохнет!
Я этот осмос хорошо знаю, хороший друг с мск такой юзает, в неделю он получает от осмоса почти тонну на подмены всех акв, мембран хватило на полторагода!
так что ты сначала поюзай эту установку, потом говори ерунду!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
борисыч, вот скажи, какую ресурс у рекомендуемой тобой сотки? Правильно, 2000л! Так указываеют производители. У полтоса так же, 2000л. Но у меня уже почти 6000л намотала 50 мембрана и до сих пор живая.
А какой ресурс у 300 и 400 мамбран?
борисыч
Свой на форуме
322 316
Крым, Евпатория

Очистка воды осмосом

Сообщение борисыч » 12 май 2013, 14:10

Metal писал(а):борисыч, борисыч, такая рекоминдация почти у всех осмосов!
Если простой бытовой с соткой и этот с двумя по 400 мембранами брать по 50л в день, то сотка быстрее в 8 рапз сдохнет!
Я этот осмос хорошо знаю, хороший друг с мск такой юзает, в неделю он получает от осмоса почти тонну на подмены всех акв, мембран хватило на полторагода!
так что ты сначала поюзай эту установку, потом говори ерунду!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
борисыч, вот скажи, какую ресурс у рекомендуемой тобой сотки? Правильно, 2000л! Так указываеют производители. У полтоса так же, 2000л. Но у меня уже почти 6000л намотала 50 мембрана и до сих пор живая.
А какой ресурс у 300 и 400 мамбран?

Дима! Правильно ли ты рассматриваешь ресурс мембран в литрах пропущенной через нее воды? Ресурс мембраны зависит от качества исходной воды, ее примесей и минерализации.Все мембраны имеют как минимальные, так и максимальные параметры входящей воды.От сюда для разных регионов, с разными параметрами воды и будет зависеть ресурс работы мембраны, а также и качество обработанной воды.Если мне не изменяет память, то нижний порог-180 ррm,а верхний-1500 ppm. Только в этом диапазоне происходит нормальная очистка воды.Для очень минерализованной применяется дополнительная обработка воды с целью уменьшения минерализации и лишь за тем осмос. Чем меньше минерализация воды в этом диапазоне, тем больше ресурс у мембраны.Это мы еще не рассматриваем вопрос давления на мембране, pH воды, температуру воды, регулярную промывку, и т.д.
Metal
Старейшина
15338 5455
Мордовия, Рузаевка

Очистка воды осмосом

Сообщение Metal » 12 май 2013, 14:28

Анатолий, ты практику давай, не теорию.))
400 мембрана дольше живет, чем сотка и полтос, а в этой установке их две. Да и если они крякнут быстро, то можно другой фирмы мембраны на 400 поставить.

У меня в водопроводе вода 500-550ppm, мембрана китайская аква-про на 50, как с новья давала 19, так до сих пор такую воду от нее и получаю. Уже два года как работает и наработала больше 6 тонн воды. Эти 400 мембраны у меня получаестя вообще вечно жить будут.

а рвать сотку насосами, все равно не получится такой производительности, да и мембрана быстрее накроется и очистка хуже будет, не более 90%. Ну и когда насосом давать будешь, больше в дренаж воды пойдет.
Ю.В.
Старейшина
24617 10950
Киев

Очистка воды осмосом

Сообщение Ю.В. » 12 май 2013, 14:35

Димыч, не забудь "добрейшей! сказать, чтоб сразу к осмосу, мужа на ТДС-метр разводила))) А то, она решит, что получит осмос и он ей на всю оставшуюся жизнь хватит :hi_hi_hi:
dankora
Старейшина
4026 2542
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение dankora » 12 май 2013, 14:53

Ю.В. писал(а):мужа на ТДС-метр разводила)))

У меня есть ТДС-метр ::yaz-yk: Правда я пока не разбиралась, как им пользоваться, и для чего он собственно нужен)
борисыч писал(а):с суточным потреблением воды не более 50 литров.

так мне 50 л надо 1 раз в неделю, а воды для питья и приготовления пищи нам нужно литров 5 в день, не больше.
борисыч
Свой на форуме
322 316
Крым, Евпатория

Очистка воды осмосом

Сообщение борисыч » 12 май 2013, 15:27

Metal писал(а):Анатолий, ты практику давай, не теорию.))
400 мембрана дольше живет, чем сотка и полтос, а в этой установке их две. Да и если они крякнут быстро, то можно другой фирмы мембраны на 400 поставить.

У меня в водопроводе вода 500-550ppm, мембрана китайская аква-про на 50, как с новья давала 19, так до сих пор такую воду от нее и получаю. Уже два года как работает и наработала больше 6 тонн воды. Эти 400 мембраны у меня получаестя вообще вечно жить будут.

а рвать сотку насосами, все равно не получится такой производительности, да и мембрана быстрее накроется и очистка хуже будет, не более 90%. Ну и когда насосом давать будешь, больше в дренаж воды пойдет.

Дима.
Понимаешь в чем вопрос. Обычные бытовые мембраны и рассчитаны на средний показатель 500ppm,но ppm, это все, что есть в воде и хорошо если там не большей % солей кальция и магния, а если как у нас в Крыму основное кальций и о го го сколько.У меня, например, входящая от 850 до 1300 ppm, от времени года.Мембраны забиваются очень быстро и если не применять специальной промывки, то менять их будешь каждые полгода- разоришься.Вот тебе и ресурс. Давление бытовые мембраны держат до 20 атм. и нормально работают(при оптимальном 5-6 атм), ресурс падает, но качество обработки улучшается.Мембрану насосом не порвешь, обычно у них давление не превышает 11-12 атм и то у новых. Дренаж можно задавить до двух раз на ограничителе потока.
Metal
Старейшина
15338 5455
Мордовия, Рузаевка

Очистка воды осмосом

Сообщение Metal » 12 май 2013, 15:55

Анатолий, так какая мембрана дольше проживет у тебе в воде, 50, 100, 400? а две по 400?

Кстати, насос под каждую мембрану свой, например от 100 на 75 или 50 ставить не рекомендуется. Это если делать все по правилам, как ты говоришь.
борисыч
Свой на форуме
322 316
Крым, Евпатория

Очистка воды осмосом

Сообщение борисыч » 12 май 2013, 16:00

Metal писал(а):Анатолий, так какая мембрана дольше проживет у тебе в воде, 50, 100, 400? а две по 400?

Кстати, насос под каждую мембрану свой, например от 100 на 75 или 50 ставить не рекомендуется. Это если делать все по правилам, как ты говоришь.

Да одинаково они проживут у меня на моей воде.У них только производительность разная , а полотно мембраны и как правило плотность намотки( особо китайских) совершенно одинаково. Насосы отличаются только производительностью( по этому и подбирается по производительности мембраны, что бы потока воды хватало), а давление тоже одинаково.
dankora
Старейшина
4026 2542
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение dankora » 12 май 2013, 16:24

А сколько стоит мембрана, где ее потом брать и сложно ли поменять самостоятельно?
борисыч
Свой на форуме
322 316
Крым, Евпатория

Очистка воды осмосом

Сообщение борисыч » 12 май 2013, 16:56

dankora писал(а):А сколько стоит мембрана, где ее потом брать и сложно ли поменять самостоятельно?

Меняется элементарно без всяких заморочек. Про стоимость в России ничего сказать не могу, но это одна из дорогих составляющих осмоса, после повышающего насоса.
dankora
Старейшина
4026 2542
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение dankora » 12 май 2013, 17:27

А вот здесь http://praeclara.ru/2011/11/18/byudzhet ... voditelny/ пишут, что если сделать апгрейд, то можно увеличить производитнльность осмоса до 30% . Это правда?
борисыч
Свой на форуме
322 316
Крым, Евпатория

Очистка воды осмосом

Сообщение борисыч » 12 май 2013, 18:39

dankora писал(а):А вот здесь http://praeclara.ru/2011/11/18/byudzhet ... voditelny/ пишут, что если сделать апгрейд, то можно увеличить производитнльность осмоса до 30% . Это правда?

Апгрейд можно сделать любому осмосу и тот о котором говорим, тоже не исключение. Замените мембрану 50 гал. на 75 или 100 и это уже апгрейд. Замена 200 гал. мембраны на 300 или 400гал. даст увеличение производительности, лишь бы насос обеспечил такое поступление воды. Дальше, если говорить об Модели RO400G-CY-A, то выскажу только лично свое мнение. Используемая в нем мембрана ничем не отличается от остальных, Ее тип TFC-3012-200. Характеристики:Производительность по пермеату: 756 л/сут (200 галлон/сут); Стабилизированное задержание солей: 90,0%; Минимальное задержание солей: 90,0%;по NaCl - 98%; Производительность по пермеату и селективность определены для следующих условий: на умягченной воде с солесодержанием 250 мг/л, при давлении 3,4 бар, температуре 25 C, с выходом по пермеату 15%. Прошу обратить внимание на какой воде сняты эти данные, на мягкой.При других показателях воды и селективность тоже поменяется.Последовательное подключение мембран, с выходом первой на вход второй, т.е. все вещества, соли и пр., отсеченные первой идут на вход второй. Хватит ли давления на входе второй для ее нормальной работы.Вопрос. Да, эта установка может работать, на мой взгляд нормально, но только при условии минерализации воды не выше 700 мг/л, выше будут проблемы с качеством воды на выходе.Для вашей Московской водички она подойдет. Лично для себя, я этот осмос бы не брал.Я вообще приверженец осмоса с накопительным баком, на мой взгляд он более рационален, а апгрейдить его под свои нужды не составляет большого труда и затрат.
vitya_ryapolov
Новичок
1
Харьков

Очистка воды осмосом

Сообщение vitya_ryapolov » 18 сен 2014, 23:24

dankora писал(а):Апгрейд можно сделать любому осмосу и тот о котором говорим, тоже не исключение.
Как по мне, для стандартной очистки воды апгрейд осмосу не требуется... :-): Если вам требуется обычная очистка воды обратный осмос подойдет в том виде, в котором он продается, можно брать любые стандартные предлагаемые варианты, к примеру http://akvalavka.com.ua/view/catalog/id/2235.html. Другая ситуация - когда вы знаете состав своей воды. В таком случае действительно может потребоваться проапгрейдить систему обратного осмоса...
CriOgeN
Свой на форуме
134 27
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение CriOgeN » 06 окт 2014, 12:01

Влезу с вопросиком в вашу дискуссию...

Установки обратного осмоса в основном включают в себя три емкости предварительной очистки как в обычных бытовых фильтрах и после уже саму мембрану после которой получается чистая вода. Вопрос вот в чем, сколько просматривал в интернете описания и лазил по интернет магазам так и не понял, существуют ли установки в которых два краника, один после обычного фильтра, второй после мембраны? Смысл в том что хочется убить двух зайцев сразу, и иметь осмос и просто обычную хорошо отфильтрованную водопроводную воду.

ЗЫ Водопровод московский, если это имеет какое то значение.
Roman
Администратор
17037 6532
Зимбабве

Очистка воды осмосом

Сообщение Roman » 06 окт 2014, 12:29

Как раз вчера выкинул 2 контейнера аквамедик чтобы переделать систему на то что вы описали. Сейчас дам фото.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Рассказываю, раньше стоял осмос аквамедик (2 картриджа + мембрана) и стандартный гейзер трио.
Мембранный блок накрылся, решил переделать всё это нафиг.
Результат на фото.

P1090284.JPG
P1090285.JPG

Слева входит вода в бытовые фильтры, справа стоит тройник (обведен красным), отвод от тройника идет на кран с чистой водой для питья (т.к. в последнем гейзеровском картридже - реминерализатор), второй отвод идет к кранчику (обведен зеленым), этот кран открывает/закрывает поступление воды в мембрану. Вот и вся схема. Ничего сложного. ТДС после данной схемы даже улучшился, раньше было 5, теперь 2, вероятно, дело в новом мембранном блоке и мембране ))
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
КОНСУЛЬТАЦИИ ДАЮ ТОЛЬКО В ТЕМАХ ФОРУМА. В ЛС - ПРИ НАЛИЧИИ ВРЕМЕНИ И НЕ БЕСПЛАТНО
CriOgeN
Свой на форуме
134 27
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение CriOgeN » 06 окт 2014, 12:41

Ага) значит это один из вариантов такой системы! Спасибо!

В догонку пару вопросов. Можно ли купить отдельно где то мембрану в корпусе чтобы добавить ее таким способом к обычному бытовому фильтру? и второй, от осмотической мембраны я так понимаю идет два выхода, один обратный осмос, а второй слив стоковой неиспользованной воды в водопровод?
Roman
Администратор
17037 6532
Зимбабве

Очистка воды осмосом

Сообщение Roman » 06 окт 2014, 17:20

CriOgeN писал(а):Можно ли купить отдельно где то мембрану в корпусе чтобы добавить ее таким способом к обычному бытовому фильтру?

Да, в офисах Гейзера. Цена вопроса 200р. + фитинги.

CriOgeN писал(а):я так понимаю идет два выхода, один обратный осмос, а второй слив стоковой неиспользованной воды в водопровод?

Да.
КОНСУЛЬТАЦИИ ДАЮ ТОЛЬКО В ТЕМАХ ФОРУМА. В ЛС - ПРИ НАЛИЧИИ ВРЕМЕНИ И НЕ БЕСПЛАТНО

Вернуться в «Вода в аквариуме»