Очистка воды осмосом

CriOgeN
Свой на форуме
134 27
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение CriOgeN » 06 окт 2014, 20:39

реклама на форуме аквариумистов
Спасибо!

Всетаки поставлю осмос отдельно, заказал гейзер престиж 2, думаю фильтр перед мембраной проживет долго, ибо в стояке установлен проточный фильтр рт взвеси с самоочисткой. Будет отельный осмос на аквариум.
CriOgeN
Свой на форуме
134 27
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение CriOgeN » 08 окт 2014, 16:06

Установил сегодня гейзер престиж 2. Могу сказать так, все что написано про его установку в интернете уже не актуально! В комплекте идет интересный кран на мойку в котором происходит вся разводка фильтра, из крана выходят 3 шланга. В связи с этим установка проходит легко и непринужденно. Фильтром доволен, после слива около 10 литров осмосной воды показатель ppm стабилизировался на отметке 6-7.

Единственное что могу посоветовать, все таки установить перед фильтром колбу с хорошей механической фильтрацией или проточный само-очищающийся фильтр в магистраль холодной воды.

ЗЫ Хихи) осмос есть... чето в голову лезут мысли - аквариум...морской...аквариум...море.... :-) :-) :-) Домашние меня убъють :-):

Bale
Свой на форуме
329 40
Нижний Новгород

Очистка воды осмосом

Сообщение Bale » 27 ноя 2015, 19:20

Искал осмос домой. Никто не подскажет про аквафор dwm 101 морион? Или может посоветуете чего из личного опыта?
Klimkolomna
Житель
1106 257
коломна

Очистка воды осмосом

Сообщение Klimkolomna » 28 ноя 2015, 11:24

Я поставил новую воду 301. Мембрана не понравилась. Не смотря на высокую скорость очистки пропускает нитрат и фосфат да и жесткость не до нуля убирает.
Bale
Свой на форуме
329 40
Нижний Новгород

Очистка воды осмосом

Сообщение Bale » 28 ноя 2015, 11:33

Klimkolomna писал(а):Источник цитаты Я поставил новую воду 301. Мембрана не понравилась. Не смотря на высокую скорость очистки пропускает нитрат и фосфат да и жесткость не до нуля убирает.
Я в Аквафор звонил, они убеждали, что органику точно уберет и жесткость снизит, но продаванам какая вера...
Roman
Администратор
16872 6432
Санкт-Петербург

Очистка воды осмосом

Сообщение Roman » 28 ноя 2015, 12:19

Bale писал(а):Источник цитаты что органику точно уберет и жесткость снизит
Он уберет всё, но результат сильно зависит от исходной воды.

В Питере использовал и то и другое. Сейчас стоит самосбор от гейзера. ТДС от 0 до 1 (на свежей мембране)
Консультации только на страницах форума. В ЛС не консультирую!
Аквариумы "под ключ", Обслуживание аквариумов в СПб
Bale
Свой на форуме
329 40
Нижний Новгород

Очистка воды осмосом

Сообщение Bale » 28 ноя 2015, 12:55

Я конечно понимаю, что понимание приходит с опытом эксплуатации, но так как сама установка осмоса весьма недешева, то хотелось бы не облажаться сразу. Потому и интересует проверенная установка.
У меня в кране такие параметры:
PH=7,7
KH=9
gH=21
NO2=0,1 (месяц назад было вообще 0,4)
NO3=5
аммиак 0,018
Наталья
Старейшина
4534 2843
Санкт-Петербург, Колпино

Очистка воды осмосом

Сообщение Наталья » 01 дек 2015, 01:08

Насколько я в курсе Морион во всех вариантах с минерализатором.
Поэтому я бы посоветовала выбирать из осмо, если аквафор...
У меня осмо 50 к 4исполнение. Всем хорош, но производительность маленькая.
Bale
Свой на форуме
329 40
Нижний Новгород

Очистка воды осмосом

Сообщение Bale » 01 дек 2015, 13:09

Позвонил я в Аквафор и ни черта от них не добился. Все таки, отдавать такую круглую сумму за "непойми что", я не готов. Пока буду думать.
Юлия63
Свой на форуме
340 137
Самара

Очистка воды осмосом

Сообщение Юлия63 » 11 янв 2017, 13:57

Пришло недавно время, поменяли все сменные составляющие в осмосе. У меня такой вопрос, прошу сильно тапками не кидать, понимаю я в этом осмосе почти ничего. Тему прочитала всю. В прошлом году, после смены всех картриджей, gh воды был где-то 6-8, точно не помню. То есть что-то там стояло наверное, что восстанавливало эти соли. В этом году, после смены всего, gh-0. Муж сказал, раньше стоял постфильтр, сейчас поставил минерализатор. Из-за чего так, подскажите пожалуйста. Раньше водичку можно было сразу в аквариум заливать, а теперь надо как-то эти соли восстанавливать.
AndreBens
Советник
1595 1095
Архангельск

Очистка воды осмосом

Сообщение AndreBens » 11 янв 2017, 15:04

Юлия63, несколько странно что постфильтр дал +gh а минерализатор - нет. Обычно наоборот. Или может ваш постфильтр был изношен и "фонил". Работа минерализатора никак не регламентирована. Не известно, чем он там обогащает воду и особенно в каких пропорциях. Разные производители - разное наполнение фильтра. Он хорош для применения человеком, т.к. ему это процентное соотношение не важно. Основное назначение -"улучшение вкусовых качеств воды и обогащение организма за счет добавления необходимых минералов" Поэтому, чтобы получать воду с нужными параметрами - не используют минерализаторы в виде фильтров. А используют специальные соли для восстановления осмоса. Например состав из кальция, магния, магнезии в определенных пропорциях у одного производителя (GH+ или KH+GH+) - для растений или с другим составом, для креветок у другого. Насыпая в "обнуленную" воду нужное количество порошка и контролируя состав тестами или TDS метром, получают всегда одинаковый результат - независимо от того в какой части мира находится аквариумист. В этом смысл восстановления осмоса спец. солями. Смешивание осмоса и водопровода в определенных частях - это компромисс, чтобы не использовать соли. Используя несложный расчет и зная параметры жесткости осмоса и водопровода, а также какое количество литров с нужными свойствами нужно получить от смешивания - его и мешают. Обычно каждый знает свою воду в кране и нужные пропорции, и мешает ее например пополам - или 9 частей осмоса с 1 частью из водопровода - это если вода в кране очень жесткая. Пропорции у всех будут разные. В случае с дорогими креветками так не рискуют, а добавляют в осмос соли известных производителей. Т.к. даже небольшая часть из крана после некоторых работ в водопроводе со стороны водоканала, может погубить всю живность. Или мастера сами умеют делать нужный состав, рецептом которого не собираются ни с кем не делиться :-):
Юлия63
Свой на форуме
340 137
Самара

Очистка воды осмосом

Сообщение Юлия63 » 11 янв 2017, 15:34

AndreBens писал(а):Источник цитаты может ваш постфильтр был изношен и "фонил"
Да, муж говорил что постфильтр стоял около двух лет.
Летом покупала реактивы для реминерализации хлорид кальция и сульфат магния, но воспользоваться ими так и не решилась. У меня креветки Аманки, вишни и ещё какие-то, не дорогие. Можно ли пользоваться этими реактивами без вреда для них? Рецепт списала с какого-то форума, уже не вспомню где именно. Есть китайские весы с двумя нулями после запятой.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Т.е. Минерализатор должен был дать gh+? Новый картридж лежал с лета. Может просрочился?
AndreBens
Советник
1595 1095
Архангельск

Очистка воды осмосом

Сообщение AndreBens » 11 янв 2017, 16:51

Юлия63 писал(а):Источник цитаты У меня креветки Аманки, вишни и ещё какие-то, не дорогие.
эти и на водопроводе хорошо живут. Если, конечно, исключить что с ремонтными или профилактическими работами какая-нибудь химия неожиданно попадет в кран.
Юлия63 писал(а):Источник цитаты Т.е. Минерализатор должен был дать gh+
в этом и фишка, что он что угодно может дать. В том числе и KH+ и PH+ и бактерии+. Причем неконтролируемо, т.к. выработка наполнителя тоже идет. Менять любой фильтр через пол-года - это не прихоть производителя. Я могу дать фото предфильтров после пол-года работы, там грязь можно ложками черпать. Недавно менял и сделал фото, с трудом 0.5 года дотянул. Постфильтру вашему 2 года- это много. Это конечно не предфильтр по нагрузке, но бактерии там поселились, я думаю и что-то там свое производили. Пр хранению минерализатора - это не критично. Припоминаю, что срок их хранения видел-неограничен. Может, конечно,
не любой наполнитель вечный. Обычно это природные минералы, например шунгит. Он миллионы лет лежал в недрах, ему пофиг срок годности в упакованном состоянии.
Юлия63 писал(а):Источник цитаты Летом покупала реактивы для реминерализации хлорид кальция и сульфат магния
- если это не шляпный ресурс и рецепт от известного аквариумиста, да есть положительные отзывы по нему от других- я бы попробовал. Состав солей - коммерческая тайна. Кто-то пишет состав, например аквабаланс - но может и не все компоненты. У немецкого производителя для креветок - не видел. Особенно для креветок кристаллов и круче, составы не афишируют. Для роста растений можно и самому делать. Составов для осмоса много видел, они как я понял по форумам, не опасны для обычных креветок и живности. Сам пользую Аквабаланс GH+ для травников с рыбками и простыми креветками. По составу наверное как ваш -кальций 14%, магний... магнезия..., А для кристаллов - немецкого производителя, там специализация именно для кристаллов. Пару раз насыпал нечаянно т.н. бустер Аквабаланса кристаллам, прокатило.
VoRoN
Свой на форуме
333 192
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение VoRoN » 31 янв 2017, 16:33

Заморочился я чёто осмосом......Перечитал кучу статей по поводу него и голова совсем опухла :ps_ih:
В общем то вопросы буду задавать по мере их не понятности и ждать советов и наставлений.
Ну первое это что не могу понять..... После очистки воды в ней ведь ничего не остаётся. И как везде пишут, выжить там никто не сможет ибо нет необходимых природный минералов. Ну это я и так понимал.... :mi_ga_et: Не понял вот что.. Если в системе стоит минерализатор, то надо ли ещё как то подготавливать воду в аквариум????? Нужны ли дополнительные минерализаторы?
И ещё.... Например я хочу замутить не большую баночку с кристаллами. Они естественно в водопроводной воде не живут. Можно ли бодяжить до нужный параметров осмос и вордопровод?????? Или опять таки обязательны минерализаторы. А если есть уже минерализатор в самом фильтре то достаточно ли этого???
И ещё..... Может лучше сделать это отдельной темой и там обсуждать поступающие вопросы? Сам сделать это не рискнул, так как наблюдаю борьбу на форуме с похожими темами. В общем это на усмотрение администрации...
AndreBens
Советник
1595 1095
Архангельск

Очистка воды осмосом

Сообщение AndreBens » 31 янв 2017, 17:00

VoRoN, Посмотрите сообщение выше, № 71 например. Там есть ответы на ваши вопросы. Кратко - картриджу минерализатору - нет, но для растений, вероятно, можно - после проведения тестов, выяснить что получится на выходе. Для кристаллов - осмос +специализированные соли для креветок. Мешать осмос с водопроводом - лотерея для кристаллов. Для аквариума с растениями - есть недорогой продукт от Аквабаланса, Бустер +GH, 6600 литров хватит. Цена около 700 руб.
VoRoN
Свой на форуме
333 192
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение VoRoN » 31 янв 2017, 17:11

AndreBens писал(а):Источник цитаты VoRoN, Посмотрите сообщение выше, № 71 например
Не внимательность... Уже на столько мозг опух от всех этих статей и обсуждений что этот пост как то не отложился в голове :smu:sche_nie:
В общем понял так....Для креветок только минерализация осмоса с покупными солями. Для растений можно и водопровод бодяжить. Верно? Или опять чёто упустил?
AndreBens
Советник
1595 1095
Архангельск

Очистка воды осмосом

Сообщение AndreBens » 31 янв 2017, 17:46

VoRoN писал(а):Источник цитаты Для растений можно и водопровод бодяжить.
Верно. На самом деле все просто, когда поймешь. Осмос - почти нулевая вода. Добавив в нее известные вещества в нужной пропорции, мы получим воду с нужными пропорциями. Не нужно бегать с кучей пробирок и пакетиков: черпанули ложкой порошок, размешали в ведре; TDS метром проконтролировали, и в аквариум. Все на лету. Хорошо тем, что не нужно отслеживать параметры водопровода - в нем могут быть всякие случайные гадости - как сезонные, так и техногенные. Техногенные -нашими тестами можно и не поймать их наличие. Видели наверное, что течет из крана после ремонтных работ. Или смешивать водопроводную воду с осмосом в определенной пропорции (зависит от местного водоканала). Т.к. осмоса обычно уходит больше частей чем водопровода, например может и 9:1, то проще не заморачиваться с расчетами и просто взять осмос и добавить в него соль для минерализации. Для больших объемов в сотни литров, наверное, выгодней посчитать. Где-то была схема пропорций, квадрат или крест называется. На одних концах параметры воды в кране, на других желаемые параметры, и получается пропорция смешивания - сколько частей Водопровода и Осмоса нужно.

Кто знает, выложите пожалуйста картинку со схемой пропорций.
VoRoN
Свой на форуме
333 192
Москва

Очистка воды осмосом

Сообщение VoRoN » 31 янв 2017, 18:04

Ну а например я хочу немного уменьшить Кн в действующем аквариуме, для того чтобы СО2 лучше растворялся и растения лучше росли, так можно просто постепенно добавлять чистый осмос при подменах? Таким образом со временем добиться нужных параметров и потом их просто поддерживать. Так пойдёт?
AndreBens
Советник
1595 1095
Архангельск

Очистка воды осмосом

Сообщение AndreBens » 31 янв 2017, 18:14

Да, конечно пойдет. Только не забывать УДО добавлять и тесты делать. А то минерализацию снизите в аквариуме ниже чем надо. А схема смешивания Водопровод-Осмос называется "конверт Пирсона"
Юлия63
Свой на форуме
340 137
Самара

Очистка воды осмосом

Сообщение Юлия63 » 03 фев 2017, 08:54

Вода у нас колодезная. Впрошлом году весной-летом замеряла нитраты, зашкаливали за 80. Ну и больше никогда не замеряла. Пьём воду после осмоса. Недавно заменили все картриджи. Как-то замерила нитраты после осмоса, нитраты 25. Ну я мужу говорю, что делать, хорошо бы поменьше. Он купил ещё одну мембрану с колбой, но пока не поставил. И тут меня сегодня чёрт дёрнул померить нитраты из простого крана, перед осмосом. Нитраты 0! Мозг взорвался! Откуда осмос вырабатывает нитраты? Боюсь мужу говорить, он то уже дополнительную мембрану с колбой купил, ладно ещё не поставил! Други помогите советом! :sh_ok:

Вернуться в «Вода в аквариуме»