Очистка воды осмосом

Всё об аквариумной воде. Параметры, состав, тесты, биофильтрация
CriOgeN
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #61 CriOgeN » 06 окт 2014, 20:39

реклама на форуме аквариумистов
Спасибо!

Всетаки поставлю осмос отдельно, заказал гейзер престиж 2, думаю фильтр перед мембраной проживет долго, ибо в стояке установлен проточный фильтр рт взвеси с самоочисткой. Будет отельный осмос на аквариум.
CriOgeN
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #62 CriOgeN » 08 окт 2014, 16:06

Установил сегодня гейзер престиж 2. Могу сказать так, все что написано про его установку в интернете уже не актуально! В комплекте идет интересный кран на мойку в котором происходит вся разводка фильтра, из крана выходят 3 шланга. В связи с этим установка проходит легко и непринужденно. Фильтром доволен, после слива около 10 литров осмосной воды показатель ppm стабилизировался на отметке 6-7.

Единственное что могу посоветовать, все таки установить перед фильтром колбу с хорошей механической фильтрацией или проточный само-очищающийся фильтр в магистраль холодной воды.

ЗЫ Хихи) осмос есть... чето в голову лезут мысли - аквариум...морской...аквариум...море.... :-) :-) :-) Домашние меня убъють :-):

Bale
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #63 Bale » 27 ноя 2015, 19:20

Искал осмос домой. Никто не подскажет про аквафор dwm 101 морион? Или может посоветуете чего из личного опыта?
Klimkolomna
Житель
Житель

Очистка воды осмосом

Сообщение #64 Klimkolomna » 28 ноя 2015, 11:24

Я поставил новую воду 301. Мембрана не понравилась. Не смотря на высокую скорость очистки пропускает нитрат и фосфат да и жесткость не до нуля убирает.
Bale
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #65 Bale » 28 ноя 2015, 11:33

Klimkolomna писал(а):Qr Bbpost Я поставил новую воду 301. Мембрана не понравилась. Не смотря на высокую скорость очистки пропускает нитрат и фосфат да и жесткость не до нуля убирает.
Я в Аквафор звонил, они убеждали, что органику точно уберет и жесткость снизит, но продаванам какая вера...
Roman
Администратор
Администратор

Очистка воды осмосом

Сообщение #66 Roman » 28 ноя 2015, 12:19

Bale писал(а):Qr Bbpost что органику точно уберет и жесткость снизит
Он уберет всё, но результат сильно зависит от исходной воды.

В Питере использовал и то и другое. Сейчас стоит самосбор от гейзера. ТДС от 0 до 1 (на свежей мембране)
Консультации в ЛС - только платно. Бесплатно - на форуме.
И не надо со мной спорить...
Установка, перевозка, обслуживание аквариумов и другие услуги
Bale
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #67 Bale » 28 ноя 2015, 12:55

Я конечно понимаю, что понимание приходит с опытом эксплуатации, но так как сама установка осмоса весьма недешева, то хотелось бы не облажаться сразу. Потому и интересует проверенная установка.
У меня в кране такие параметры:
PH=7,7
KH=9
gH=21
NO2=0,1 (месяц назад было вообще 0,4)
NO3=5
аммиак 0,018
Наталья
Модератор
Модератор

Очистка воды осмосом

Сообщение #68 Наталья » 01 дек 2015, 01:08

Насколько я в курсе Морион во всех вариантах с минерализатором.
Поэтому я бы посоветовала выбирать из осмо, если аквафор...
У меня осмо 50 к 4исполнение. Всем хорош, но производительность маленькая.
Bale
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #69 Bale » 01 дек 2015, 13:09

Позвонил я в Аквафор и ни черта от них не добился. Все таки, отдавать такую круглую сумму за "непойми что", я не готов. Пока буду думать.
Юлия63
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #70 Юлия63 » 11 янв 2017, 13:57

Пришло недавно время, поменяли все сменные составляющие в осмосе. У меня такой вопрос, прошу сильно тапками не кидать, понимаю я в этом осмосе почти ничего. Тему прочитала всю. В прошлом году, после смены всех картриджей, gh воды был где-то 6-8, точно не помню. То есть что-то там стояло наверное, что восстанавливало эти соли. В этом году, после смены всего, gh-0. Муж сказал, раньше стоял постфильтр, сейчас поставил минерализатор. Из-за чего так, подскажите пожалуйста. Раньше водичку можно было сразу в аквариум заливать, а теперь надо как-то эти соли восстанавливать.
AndreBens
Советник
Советник

Очистка воды осмосом

Сообщение #71 AndreBens » 11 янв 2017, 15:04

Юлия63, несколько странно что постфильтр дал +gh а минерализатор - нет. Обычно наоборот. Или может ваш постфильтр был изношен и "фонил". Работа минерализатора никак не регламентирована. Не известно, чем он там обогащает воду и особенно в каких пропорциях. Разные производители - разное наполнение фильтра. Он хорош для применения человеком, т.к. ему это процентное соотношение не важно. Основное назначение -"улучшение вкусовых качеств воды и обогащение организма за счет добавления необходимых минералов" Поэтому, чтобы получать воду с нужными параметрами - не используют минерализаторы в виде фильтров. А используют специальные соли для восстановления осмоса. Например состав из кальция, магния, магнезии в определенных пропорциях у одного производителя (GH+ или KH+GH+) - для растений или с другим составом, для креветок у другого. Насыпая в "обнуленную" воду нужное количество порошка и контролируя состав тестами или TDS метром, получают всегда одинаковый результат - независимо от того в какой части мира находится аквариумист. В этом смысл восстановления осмоса спец. солями. Смешивание осмоса и водопровода в определенных частях - это компромисс, чтобы не использовать соли. Используя несложный расчет и зная параметры жесткости осмоса и водопровода, а также какое количество литров с нужными свойствами нужно получить от смешивания - его и мешают. Обычно каждый знает свою воду в кране и нужные пропорции, и мешает ее например пополам - или 9 частей осмоса с 1 частью из водопровода - это если вода в кране очень жесткая. Пропорции у всех будут разные. В случае с дорогими креветками так не рискуют, а добавляют в осмос соли известных производителей. Т.к. даже небольшая часть из крана после некоторых работ в водопроводе со стороны водоканала, может погубить всю живность. Или мастера сами умеют делать нужный состав, рецептом которого не собираются ни с кем не делиться :-):
Юлия63
Свой на форуме
Свой на форуме

Очистка воды осмосом

Сообщение #72 Юлия63 » 11 янв 2017, 15:32

AndreBens писал(а):Qr Bbpost может ваш постфильтр был изношен и "фонил"
Да, муж говорил что постфильтр стоял около двух лет.
Летом покупала реактивы для реминерализации хлорид кальция и сульфат магния, но воспользоваться ими так и не решилась. У меня креветки Аманки, вишни и ещё какие-то, не дорогие. Можно ли пользоваться этими реактивами без вреда для них? Рецепт списала с какого-то форума, уже не вспомню где именно. Есть китайские весы с двумя нулями после запятой.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Т.е. Минерализатор должен был дать gh+? Новый картридж лежал с лета. Может просрочился?
AndreBens
Советник
Советник

Очистка воды осмосом

Сообщение #73 AndreBens » 11 янв 2017, 16:51

Юлия63 писал(а):Qr Bbpost У меня креветки Аманки, вишни и ещё какие-то, не дорогие.
эти и на водопроводе хорошо живут. Если, конечно, исключить что с ремонтными или профилактическими работами какая-нибудь химия неожиданно попадет в кран.
Юлия63 писал(а):Qr Bbpost Т.е. Минерализатор должен был дать gh+
в этом и фишка, что он что угодно может дать. В том числе и KH+ и PH+ и бактерии+. Причем неконтролируемо, т.к. выработка наполнителя тоже идет. Менять любой фильтр через пол-года - это не прихоть производителя. Я могу дать фото предфильтров после пол-года работы, там грязь можно ложками черпать. Недавно менял и сделал фото, с трудом 0.5 года дотянул. Постфильтру вашему 2 года- это много. Это конечно не предфильтр по нагрузке, но бактерии там поселились, я думаю и что-то там свое производили. Пр хранению минерализатора - это не критично. Припоминаю, что срок их хранения видел-неограничен. Может, конечно,
не любой наполнитель вечный. Обычно это природные минералы, например шунгит. Он миллионы лет лежал в недрах, ему пофиг срок годности в упакованном состоянии.
Юлия63 писал(а):Qr Bbpost Летом покупала реактивы для реминерализации хлорид кальция и сульфат магния
- если это не шляпный ресурс и рецепт от известного аквариумиста, да есть положительные отзывы по нему от других- я бы попробовал. Состав солей - коммерческая тайна. Кто-то пишет состав, например аквабаланс - но может и не все компоненты. У немецкого производителя для креветок - не видел. Особенно для креветок кристаллов и круче, составы не афишируют. Для роста растений можно и самому делать. Составов для осмоса много видел, они как я понял по форумам, не опасны для обычных креветок и живности. Сам пользую Аквабаланс GH+ для травников с рыбками и простыми креветками. По составу наверное как ваш -кальций 14%, магний... магнезия..., А для кристаллов - немецкого производителя, там специализация именно для кристаллов. Пару раз насыпал нечаянно т.н. бустер Аквабаланса кристаллам, прокатило.

Внимание! Блок комментариев VK подчиняется общим правилам форума аквариумистов AQUASTATUS.ru. Обязательно прочтите правила перед постингом комментария!

Вернуться в «Вода в аквариуме»