Осмотически очищенная вода

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Приобрёл осмотический фильтр Аквафор Морион. Планирую держать на осмотически очищенной воде креветок-вишен. Вопросы в следующем:
1. Можно ли очищенную с помощью этого фильтра воду перед тем, как проводить реминерализацию, собирать в пластиковую канистру (для пищевых продуктов, судя по названию и маркировке), или ёмкость должна быть только стеклянной, чтобы избежать выхода каких-либо веществ из пластика в очищенную воду.
2. Какая промышленно изготовленная соль лучше всего подходит для реминерализации. Мне рекомендовали JBL Aquadur, какие о ней отзывы? Может, есть что-нибудь другое получше, что посоветуете?
3. Когда я при помощи TDS-метра определял качество воды, выяснил, что из водопровода течёт вода с показателем 60-63, а фильтрованная около 19-20. Это нормально для такого фильтра, или что-то не в порядке?
4. На выходе из фильтра рН воды около 7.2, а из-под крана течёт 6.8. С чем это может быть связано, и надо ли каким-то образом воду подкислять перед добавлением в аквариум? В аквариуме тоже около 6.8 по данным рН-метра.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Gladiusspb Планирую держать на осмотически очищенной воде креветок-вишен.
А с каких пор вишни перестали отлично жить и плодиться на воде из водопровода?

1. Да, но нежелательно долго держать в ней.
3. На выходе нормальной системы осмоса, особенно новой, выходит 0. Тем более в Питере, где содержание солей минимально.
4. Бред какой-то. Дайте инфу по фильтру или ссылку. Такое ощущение что у вас в нем стоит блок реминерализатора. Без реминерализатора должна выходить вода с очень низким ph

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Судя по всему такой фильтр http://voda.kr-company.ru/ochistka_vody ... mo_morion/

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Да, ссылка именно на этот фильтр. Реминерализатор не ставил.
Вишни на водопроводной воде у меня постоянно дохнут, а уж о том, чтобы плодились, я и мечтать перестал :cry_ing:
Естественно, я её отстаиваю, добавляю кондиционер, бактерии Нитривек, фильтрую, аэрирую итд итп. Показатели воды нормальные, включая отсутствие меди. Очевидно, что есть какая-то грубая причина, мешающая их нормальной жизни, и вот я решил исключить фактор некачественной воды. Я в течение последнего года предпринял несколько попыток содержания вишен, пока ни разу не жили нормально. Может, с фильтром приживутся.
Химики из фирмы Аквафор мне сказали, что их не удивляет, что вода имеет слабощелочную реакцию на выходе, это связано с небольшим количеством солей в водопроводной воде, это, оказывается, связанные показатели. Они сказали, что если бы в воде было много солей, то вода при очистке не ощелачивалась бы. Не знаю, правда или нет, но они так сказали.
А долго держать в пластике - это сколько? Час-два простоит? Больше не планировал.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Вишни прекрасно растут и плодятся на водопроводе во всем городе, поэтому, думаю, имеет смысл поискать другие причины.
Gladiusspb Час-два простоит?
Безусловно.

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Роман, я глубоко убеждён, что не во всём городе вода одинаковая, даже в одном подъезде она может существенно отличаться параметрами (например, после проведённых сварочных работ и т.д.). Просто это единственный фактор, который я пока не привёл к идеальным пармаетрам. Если дело не в воде, то это чудо, а я материалист и в чудеса не верю.
За совет о канистре спасибо.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Gladiusspb Не знаю, правда или нет, но они так сказали.
Это правда, часто в воду на водоканалах дбавляют корбанаты, чтоб повысить Рн.

А вот осмос у вас странно работает. При изначально ррм 60, выдает на выходе 20!
У меня при изначальных 500 выдает 18-20.

И я кажется знаю почему так. Хоть у вас и нет минерализатора, за то есть пост фильтр!
Вот его описание:
Блок кондицианирования воды
Сменный фильтрующий модуль К1-07
Эффективно и полностью удаляет даже микроколичества вредных примесей, в том числе активного хлора, тяжелых металлов и органических веществ. Эффективно фильтрует нерастворимые примеси размером до 0,8 микрон. Изготовлен по технологии карбонблок и представляет собой сверхплотную микропористую фильтрующую среду с увеличенным содержанием микродисперсного активированного кокосового угля. Содержит в качестве бактерицида кластерное микрокристаллическое серебро.
Такой картрид всегда чуть поднимает ррм, так же он может фонить фосфатами(не обязательно), можете проверить тестом на фосфор.
Но это все фигня, я пометил жирным, что очень плохо для креветок.

Но самое гнусное, что переделать этот фильтр нельзя! Нельзя сделать так, чтоб вода шла сразу с мембраны, минуя постфильтр!

Мой вердикт - для питья установка гуд, очень удобна. НО для аквы с крилем и моря - не пойдет!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Gladiusspb Роман, я глубоко убеждён, что не во всём городе вода одинаковая
А я убежден, что если вы не в промзоне и питаетесь от водоканала, то причиной гибели криля не является вода.
У вас же не кристалы, а банальные вишни.

Gladiusspb
G

Санкт-Петербург
32

Дмитрий, я думаю, всё-таки можно убрать постфильтр, заменив его другим модулем. По крайней мере, я попробовал поставить вместо постфильтра блок предочистки, он по размеру подошёл. Воду, правда, не пустил, так как вместо блока предочистки нечего было поставить. Завтра куплю второй блок предочистки и уберу постфильтр. Тогда вода с мембраны будет идти в ничего не меняющий блок, а затем в кран. По крайней мере, серебро в воду не попадёт.
Роман, другой причины, кроме не определяемых тестами факторов водопроводной воды я не нахожу. Могу поподробнее описать проблему, не сочтите за флуд.
Аквариум 30 литров, нитраты, нитриты, медь, аммиак, аммоний отсутствуют. рН 6.8, незначительно колеблется +- 1-2 десятые в зависимости от времени суток. Температура около 24. КН около 3-4, GH около 5-6. Грунт использовал разный - галька, затем JBL Monado, затем Борнеовильд тонким слоем (1 см) без подложки. Освещение 4+4 часа штатной лампой для Акваэль. Из растений мхи на лаве и корягах и ломариопсис в небольшом количестве. Одно время лаву убрал полностью, оставил только мох на коряге. Подмены около 3-4 литров 1 раз в неделю. Одно время держал донорский аквариум для плавных подмен, но сейчас от этого отказался, так как это ничего не изменило в плане состояния креветок, но добавляло хлопот. При подменах воды добавлял кондиционер Аквасейф или Биотополь в рекомендуемых дозах. При этом 3 раза покупал по 15 креветок. Они регулярно погибали по 1-2 в неделю, никогда не больше, иногда 1-2 недели проходили без потерь. Признаков отравления или болезни не было - на фоне полного благополучия креветка вдруг обнаруживалась мёртвой, хотя за 15 минут до этого была жива и даже брала корм. За всё время существования аквариума 1 раз (в феврале) была замечена креветка с икрой, но мальков не было ни разу. Кроме вишен живут 4 отоцинклюса и 4 креветки Амано (с июля) Если у Вас есть какие-нибудь мысли о том, что я делаю не так, и что можно было бы изменить для того, чтобы вишни хотя бы просто жили, пожалуйста, напишите, буду очень благодарен.
Живу я не в промзоне, вода идёт от водоканала.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Закономерность гибели креветок и подмен воды прослеживается?
Что у вас за коряга и как стоит? Лучше фото сделать. Достаточно распространенная причина гибели вишен и прочего криля.


  • Похожие темы
  • Вода, ответов 8, последний от 
  • Вода протухла, ответов 8, последний от 
  • Белая вода, ответов 13, последний от 
  • Вода и декорации, ответов 10, последний от 
  • Вода в аквариуме, последний от