Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Фитоиндикация или Растения вместо тестов

Ю.В.

Опять-таки, с разрешения Ирины, тезисы ее доклада
Фитоиндикация. Тезисы.rar
(272.86 КБ) 2269 скачиваний
И презентация
Фитоиндикация презентация.rar
(3.01 МБ) 1113 скачиваний
Ю.В.

Добавил в первый пост виде лекции И.А.Зайцевой в Одессе, на фестивале "Микроаквариум 2013г".
Отдельное спасибо Нарине за предоставленное видео.
Vjacheslav

Сделать диск и на книжную полку!
Бесценный материал. Хотя по лампам и по люминофору желательно указать какие лампы уже через год надо менять а какие 2 года и больше работают. К примеру T8-Philips 965,950 живут и до 4 лет. Растения с этими лампами продолжают прекрасно расти в водопроводной воде. Подача углекислоты естественно осуществляется. Просто захожу к одному аквариумисту. Вид людвигии красной просто ложит наповал она ярко винного цвета причём вся. Другие несложные растения также прекрасно выглядят длинностебелька в том числе
Vjacheslav

где можно посмотреть фото аквариума Сергея Ермолаева при разных N:P кроме чем в видео.
Alenka_pomidorka

Целая наука,спасибо большое за предоставленный материал и за то,что есть такие умные люди,у которых можно учится :co_ol: !!!
Lat

Доброго дня!

вопрос скорее к топикстартеру, т.е. госпоже Селитре

Помогите разобраться...

светлеют/желтеют верхушки у лимнофилы...

полторы недели назад подстриг лимнофилу и высадил отрезанное. пожелтение/побеление наблюдается как у вновь посаженных, так и у новых побегов на старых стеблях...
сейчас добавляю микро из расчета по железу. так как у меня фосфат держится в районе 0,5 - железо подгоняю примерно под такую же величину.
раньше добавлял комплексное удобрение, но впоследствии, все выяснив тестами от него отошел (вкратце: нитратов и фосфатов достаточно в водопроводе и от рыб - комплексным удо их еще вносить ни к чему)
но как раз когда вносился комплекс - таких проблем с лимнофилой не было! но были водоросли... сейчас их нет, кстати!

подумал: почему такое, если в принципе все эл-ты есть, а то чего нет вношу при помощи микро - сравнил составы и обнаружил... в комплексном есть магний, а в микро магния нет! (по крайней мере на этикетке не указан этот эл-т)
покопался в интернете - на паре ресурсов пишут что проблема такая возможна из-за отсутствия магния... может именно здесь "собака зарыта"?

с другими растениями порядок... даже вновь приобретенные анубиас нана и анубиас "petite" - прекрасно растут и дали несколько новых листьев (хотя везде пишут что растут крайне медленно)

вношу еще калий 7мг в неделю - дырки на новых листьях не появляются, не желтеют...

Ph 7.0-7.5
Gh 8
Kh 4
Po4 0.5
No3 10
аммиак/аммоний 0

55 литров
температура 26*
свет 2 х 15Вт т8 в общей сложности 10часов в сутки (перерыв несколько часов в середине дня)
лампы Хаген лайф гло и аква гло - 2 месяца
фильтр внешний тетра ех700
аэрация по таймеру ночью
грунт JBL Sansibar black 0,1-1мм
подмены еженедельно по 25-30%
растения: большой куст эхинодорус амазонский, лимнофила сидячецветковая, перистолистник красностебельный, октопус, криптокорина спиральная , анубиасы: нано и Petite, криптикорина вендта
Обитатели: данио - 3, неоны красные - 3 и неоны простые 12 голов и 3 улитки неритины "ежик".

Если есть мысли - поделитесь пожалуйста!
Вложения
Фитоиндикация или Растения вместо тестов - фото#74843
Фитоиндикация или Растения вместо тестов - фото#74844
это фото почему-то в желтизну ушло, на самом деле растения не такие желтые. первые 2 фото более реальный цвет имеют - фото#74845
snakebig

Lat писал(а): Если есть мысли - поделитесь пожалуйста!
А более крупные анубиасы есть. У меня недавно такая же проблема была, я её неправильно интерпретировал (как недостаток азота). Потом доглядел, всё же оказалось, что недостаток магния. С лимнофилой трудно сразу понять, что это. По нитратам и фосфатам не приводите цифр, норма это сколько? Замешал магний семиводный, с той недели стал добавлять, новые листья уже без проблем.
Lat

snakebig,

почему не привожу цифр? все есть...

Po4 0.5
No3 10

самый крупный - анубиас нана на крайней левой коряге
Вложения
Фитоиндикация или Растения вместо тестов - фото#74853
snakebig

Lat писал(а): почему не привожу цифр? все есть...
Видимо про меж глаз попало :hi_hi_hi:
Фото не совсем удачные, но на анубиасе, тот что крайний справа, маленький листик светлый с тёмными прожилками? Похож на недостаток магния с первой страницы?
Lat

snakebig, не-не, он просто новенький и пока светлее других. поделитесь опытом с семиводным магнием... как это, что это?
snakebig

Lat писал(а): поделитесь опытом с семиводным магнием... как это, что это?
Магний сернокислый семиводный MgSО4 х 7H2O. Садовое удобрение. 20 гр.на литр, по 1 мл в день, либо добавить 7 мл. на 100 литров сразу при подмене.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Последующие вопросы по самомесам обсуждаем тут Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто!
knyz11

А как не нарушить соотношение Ca и Mg . И какое соотношение лучше 4/1 или 3/1 ?

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
У меня одно время тоже лимнофила начала желтеть с макушек, но к сожалению я так и не успел понять чего ей не хватает, так и пропала.
Lat

knyz11, со слов "бывалых", а конкретно производителей удобрения которыми пользуюсь... не стоит заморачиваться с соотношением всех элементов, главное поддерживать нитрат/фосфат... а если возникают проблемы - решать их по мере поступления.

склонен согласиться с этим мнением... потому как после начала соблюдения именно этого соотношения, банка кардинально изменилась... пропали водоросли все! растения прут, со2 у меня нет. вот вылезла проблема с лимнофилой - выяснил что магний у меня вообще отсутствует в удобрениях что вношу... уверен - проблема сейчас решится.

а вообще - полностью согласен с топикстартером - растения лучший индикатор!!! и нет одного, универсального решения для всех банок по соотношению тех или иных элементов... надо смотреть по траве - она все подскажет!
knyz11

Но я в акву добавляю Ca Mg для поднятия жёсткости , а лимнофила пожелтела и пропала , значит чёт ей другого не хватало :nez-nayu:
Lat

knyz11, хлороз не рассматривали? банальная нехватка железа - первый признак пожелтение растения
Юлия63

Вот такая проблема с Буцефаландрой. Покупала когда, была красивого зелёного цвета. Сейчас цвет вообще не понятный. Листья некоторые растворяются, некоторые в мелких дырочках. УДО подаю микро Dennerle v30, железо от API по инструкции. Скоро планирую перейти на Аквабаланс. Фосфат самомес. Тесты воды:
NO3 25; PO4-1; NO2 0; PH 6,5-7; KH 3; GH 7. Тему прочитала, но сама определить не могу что Буцефаландре не нравится.
snakebig

Юлия63, калий добавляете?
Юлия63

Калий идёт каждый день с железом, но его там мало, потом какая-то часть попадает с самамомесо фосфата, если я не ошибаюсь. Как-то брала разочек у местных аквариумистов тест на калий, показало15. Пробовала вносить дополнительно, ситуация в течении трёх недель не улучшилась.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение