Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Смена воды в аквариуме (сколько мне нужно менять воды в аквариуме)

Олег Боссов

Аквас и рыб подарили (не все специалисты же, купили насажали и притащили, красиво же, а то что у рыб есть потребности и требования к условиям интересует не всех). Теперь не спускать же их в унитаз. Я давно аквас хотел, а друзья восприняли эт оч буквально.., на декабрь у меня запланирован аквас в 150 л, для него сейчас расчитываю оборудование, траву, население, этих возможно часть перекину. Думаю теперь... Но пока приходится максимально выжимать из имеющихся 36 литров все что можно. Не ругайтесь, эт я сначала думаю, а потом делаю, но не все люди такие. И как контрольный в голову - когда мне этот аквас принесли там из травы только шарик зеленый валялся, обогрева ваще не было и фильтр был ресун 200. Вот и лезу из кожи вон, ибо рыбок жалко.
Ю.В.

Да мы не ругаемся))) Реально, из всех Ваших рыб Вам подходят только аканты. Остальных нужно раздавать. Ибо, даже если и не погибнут, то будут влачить очень жалкое существование. Пока не решится вопрос с пристраиванием рыб, я бы делал подмены 2 р/нед по 20% и кормил бы раз в день. Так, чтоб за минуту было съедено.

Вопросы по условиям содержания задавайте в соответствующих темах. Здесь- только касаемо режима подмен.
flik

ребят подскажите и мне. Аква 250 литров меняю воду 1 раз в неделю сливаю 60-70 литров.нет возможности отстаивать воду поэтому лью напрямую из под крана.Нужно ли что что добовлять в воду при подмене.И потом для профилактики.Нужно ли воду лить холодную или все таки теплую(приблизительно как в аквариуме ).
bosmat

flik писал(а):нет возможности отстаивать воду поэтому лью напрямую из под крана.Нужно ли что что добовлять в воду при подмене.И потом для профилактики.
Тоже самое делаю, лью из крана, у вас в Москве давно уже по моему не хлорируют.
flik писал(а):Нужно ли воду лить холодную или все таки теплую(приблизительно как в аквариуме ).
Сдвиг не желателен, хотя иногда лью холодную :smu:sche_nie:, а так разбавляю смесителем с горячей. Притом что у нас в городе воду хлорирует.
дядя Вова

flik писал(а):Нужно ли что что добовлять в воду при подмене.
У вас исходная вода в кране вполне пригодна для использования сразу. Никакой химии лучше вообще не лить, если нет крайней необходимости. Здоровой системе химия вообще не нужна.
Сергей Саратов

Хочу приобрести аквариум на 200л. Планирую 2-3 анциструсов и десяток суматранских барбусов. Однако нет возможности неделю отстаивать воду в большой емкости. В связи с этим два вопроса6
1. Можно ли вместо еженедельной 20% -ной подмены воды проводить 10%-ную раз в три дня.
2. В дни моей юности бытовало мнение, что можно ускорить подготовку воды подогрев ее до 80 градусов. Тогда большая часть хлора выходит и воду можно отстаивать 3 дня. Так ли это?
Smelov

В основном воду можно вообще не отстаивать.
dankora

Можно ли два раза подряд пропустить еженедельную подмену воды в 180л, если обычно к концу недели перед текущей подменой аммиак, нитриты 0, нитраты менее пяти, фосфаты 0,25? Собираюсь уехать недели на две-три. Растений много, рыб тоже много.
Smelov

Ольга если в аквариуме устоявшийся баланс, то ни чего страшного не произойдет.
dankora

Smelov писал(а):Ольга если в аквариуме устоявшийся баланс, то ни чего страшного не произойдет.
А есть безопасные способы проверить, устоялся или нет? :-)
Smelov

Судя по тому что запущен в конце августа, давно должен устоятся.
dankora

Smelov писал(а):Судя по тому что запущен в конце августа, давно должен устоятся.
В конце июля) Ну ок тогда, велю кормить по-минимуму.
Smelov

dankora писал(а): велю кормить по-минимуму.
А еще лучше вообще не кормить. И корм весь спрятать, чтоб родственники из жалости пол банки не высыпали.
dankora

Smelov писал(а):А еще лучше вообще не кормить. И корм весь спрятать, чтоб родственники из жалости пол банки не высыпали.
дождешься от них жалости. В прошлый раз меня не было пять дней - рыб кормили аж два раза по формуле " примерно одна гранула корма на рот"
DimaKo

Сконструировал схему подмены воды в большом аквариуме. Думаю поставить, у меня аквариум 500 литров, всего-то повернуть два крана и нажать одну кнопку, и 100 литров воды сходу меняются.
Вложения
Подмена воды без проблем - фото#35242
Smelov

Если я правильно понял, вода из бачка унитаза?
mikmuk

Smelov писал(а):Если я правильно понял, вода из бачка унитаза?
100 литров? Что-то большой бачок :)
bosmat

А для чего бачок? Прямо с водопроводной линии почему не заливаете? Если даже и вода у вас хлорированная, то 100 литров, в 500 литровом аквариуме, ни как не повлияют на жизнь. Да и мало для подмены 100 литров.
Smelov

bosmat писал(а): Если даже и вода у вас хлорированная
В Питере вода без хлора, 50% менял без последствий.
Ю.В.

А в Киеве с хлоркой. Тоже по 50% подменивал без проблем.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение