Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как охладить воду в аквариуме? Как снизить температуру в аквариуме?

Алексей

AquaStatuS писал(а):Зато шуму будет..имхо...я не люблю звук падающей воды, аквариум должен быть тихим.
ИМХО: В гостинной где играет ребенок, шуму будет .......... ВСЕГДА!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
И какой шум громче? Это ещё вопрос???? ;) ;) ;)
Ю.В.

А я, на выпуск фильтра одел шланг (в самый раз силиконовый, которыми строители уровень отбивают),выпустил в тумбу, в тумбе поставил термоконтейнер из п/э пакета с газетами внутри, внутрь поклал замороженную пластиковую бутылку с водой, шлангом ее обмотал и второй конец запустил обратно в аквариум. Так у меня даже нагреватель периодически включался!!! И все абсолютно бесшумно. Правда, делал это в режиме испытаний- готовлюсь к лету. Понимаю, совет не в сезон, но может кому сгодится. ::yaz-yk:
Ю.В.

Кстати, если морозить в бутылке не пресную, а соленую воду (~ 5-7%), то хватит на дольше.
Алексей

На сколько хватает - 1-ой бутылки?
Ю.В.

Я игрался в тестовом режиме. На 2-х литровой бутылке за 2 часа понизил в 45л акве на 3 градуса. И в ней еще плавал лед. Вариантов доработки может быть тьма. Например пользоваться не газетами в пакете , а собрать контейнер из пенопласта, сделать шланг сборный с медным змеевиком, зацепить фильтр через термореле, чтобы включал когда нужно, а не лупил постоянно, пользаваться не бутылками, а плоскими грелками и т.д.- полет фантазии. :ya_hoo_oo: Ближе к лету займусь. Сейчас нужно довести до ума генератор СО2. :ny_tik:
Болик

а если бутыль не со льдом а с жидким азотом?)))))(где взять есть)со льдом очень много гемора
Ю.В.

Не боишься потом рыб из льда топором вырубать? :-) А если серьезно, то возможно... Не специалист...Вероятно, удобно "сухой лед." Да и бутылок с вечера наморозить не вижу проблем. Для серьезных аквасов, говорят, существуют специальные кондиционеры. А это так, скорая помощь.
Болик

боюсь :-): но видел по дискавери пиво так охложтать пробовали,получилось,теоретичеси всю систему на пару минут врубать и всё норм будет)
Ю.В.

Чихот
аь не начнут от нескольких градусов за пару минут?:)))
Болик

:nez-nayu:
Ю.В.

Болик писал(а):а если бутыль не со льдом а с жидким азотом?)))))(
Заинтриговал ты меня жидким азотом. Подумаю :smu:sche_nie:
Ю.В.

Болик, у тебя есть возможность из "дьюара" подавать азот в газообразном виде?
Болик

не понел вопрос?как нить по проще можно?)))
Ю.В.

Жидкий азот хранится в спец.термосах. Называется "дьюар". Чтобы его оттуда извлечь и подать куда-нибудь, например для охлаждения воды, нужна специальная приспособа. Типа того, что используют для "тумана" на сцене. Если такое есть, то остальное решим :ya_hoo_oo:
Болик

нету :ny_tik:
Ю.В.

А где ты собирался азот тырить? :-) Там поинтересуйся. Может у них есть? Приспособа простая- типа редуктора с газового баллона
Болик

я работаю на обороном предприятии :hi_hi_hi: у нас в оделе азот есть,уже игрались :-) приблуда то может там и есть но вынести я её не смогу,я вчера пол дня думал ка кусок воска дюзнуть :hi_hi_hi:
Вазилинчик

Алексей писал(а):Уже писал.... Специально для Вас: Используйте внутренний фильтр с флейтой, которую установите(по возможности) в режим "фонтана".Падающая вода будет остывать, таким образом, в зависимости от мощности помпы(желательно: ТТХ фильтра к объему как 1,5 к 1, от заявленных в инструкции :ugeek: ) и длинны "флейты", вы сможете понизить температуру на 2-3 градуса.... :ugeek: :ugeek: :ugeek:
Поверьте - ИСПЫТАНО НА СЕБЕ!!!! ;) ;) ;)


а что, если флейту посавить вода будет на пару градусов охлаждаться? :du_ma_et:
Metal

все же написано, проверь и узнаешь.
SoltDee

Теме АП! :-):
Самое время!
Температура в акве 28-30 градусов, что не есть гуд! Какие варианты всё же используют бывалые?
ИМХО С азотом точно не вариант! Теплоёмкость воды и азота очень различна (не в пользу азота) + газовая подушка между тёплым в-ом
(в данном случае вода в большОм кол-ве) и азотом затрудняет теплообмен ... так что НЕПОДХОДИТ! ИМХО :-(

PS Пробовал наливать жидкий азот в ладонь - результат не заставил себя ждать ... азот тупо испарился за пару минут и всё :-(
как терминатор не замёрз :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение