Транспортировка аквариумных рыбок самолетом/поездом/машиной?

Ю.В.

greblin писал(а):Кладофору в пакетик,частично компенсирует потерю кислорода. :-):
:co_ol: Имею своих 2 штуки. Не вопрос- возьму с собой. Обидно будет, если не помогут :-) :-) :-)

#11

Алекс

Кладофора не поможет :nez-nayu:

#12

Ю.В.

alex7806 писал(а):Камеру изобретай от жигулей, или ещё от чего! Качай воздух, приделывай шлангчик и усё :mi_ga_et:

Крэйзи идея :ps_ih: доехать до газорезчика и попытаться качнуть О2? Там клапаном можно выходное давление отрегулировать :du_ma_et:
Супер! Как это я забыл! В детстве мячи волейбольные накачивали! Завтра будут очередные очУмелые ручки. С отчетом о проделанной работе ;;-))) ;;-))) ;;-)))

#13

Metal

Я делал так: распылитель+трубка+шпрынцовка с дырочкой в донышке. Едешь и качаешь воздух рукой.

#14

Алекс

Самый простой и доступный!
Дима :co_ol:

#15

Ю.В.

Metal писал(а):Я делал так: распылитель+трубка+шпрынцовка с дырочкой в донышке. Едешь и качаешь воздух рукой.
Спс! А рулить как? :hi_hi_hi: Уже делаю цацку. Завтра проверю. Ежели довезу целыми- поделюсь. Ежели не довезу-прощайте други! Кума съест((( :cry_ing:

#16

Roman

Metal писал(а):Я делал так: распылитель+трубка+шпрынцовка с дырочкой в донышке. Едешь и качаешь воздух рукой.
Точно! :-) :co_ol:

#17

greblin

При перевозке рыб на большие расстояния имеет значение их возраст. Организм молодых рыб более пластичен, они легко акклиматизируются и в дальнейшем их легче развести в новых условиях.

В качестве тары используются стеклянные банки, термосы, канны, изготовленные из оцинкованного железа или органического стекла, а также полиэтиленовые мешки. Чаще всего перевозят рыб в стеклянных банках, которые запаковываются в бумагу и материю для сохранения постоянной температуры.

Как правило, при перевозке молодых рыб сажают 6- 8 экземпляров размером до 1,5 см на 1 л воды; рыб более крупных видов - соответственно меньше. При транспортировке банку или прозрачную канну лучше ставить на видное место, чтобы можно было наблюдать за поведением рыб. Во всяком случае необходимо через каждые несколько часов проверять состояние рыб и накачивать воздух с помощью ‚помповых груш от пульверизаторов Если к груше присоединена камера футбольного мяча, то забот будет меньше, а рыб при тех же условиях в сосуд можно поместить больше.

Наиболее удобна транспортировка рыб в полиэтиленовых мешках). В них наливают сравнительно немного воды (приблизительно 1/3 объема) и помещают туда рыб; затем накачивают воздух и закупоривают мешок резиновым кольцом. Вместо воздуха мешок можно наполнить кислородом, или налить в воду слабый раствор перекиси водорода, или положить специальные таблетки, содержащие пергидроль. Если в полиэтиленовый мешок объемом 10—20 л накачать кислород, то в нем можно перевезти до З00—500 молодых рыб в течение 2—3 суток. Мешки для сохранения постоянной температуры помещают в картонную коробку, а ее, в свою очередь, в коробку с опилками или стружками.

Для перевозки нескольких рыб в течение 1—3 час вполне можно использовать небольшие широкогорлые банки объемом 0,2—0,5 л, а также термосы объемом 700 см3 и выше. В последнем случае некоторое неудобство, связанное с невозможностью наблюдения за состоянием питомцев, компенсируется стабильностью температуры. Рыб можно перевозить также в 3—5-литровых банках или алюминиевых бидонах, которые помещают в чемодан или ящик, в зимнее время располагают между ними резиновую грелку, а затем оборачивают шерстяным материалом и газетами.

#18

Ю.В.

Спасибо! Я им уже походный климат контроль соорудил. Сейчас испытываю. 2 часа- полет нормальный.

#19

Ю.В.

Довез до места благополучно, но картину увидел ужасающую :sh_ok:
Банка 50л, вода мутная зелено-бурого цвета, рыбы пердохли- их никто не убирал. Один гуппак подавал признаки жизни. Я его в реанимацию- свежая вода (из колодца, тестов нет- с собой не брал) подогрел до 24град, соли из расчета 5 гр/литр + воздух. Капнул чуть чуть перекиси. Чистить аквариум не вижу смысла. Решил все нафиг, промыть, продезинфицировать (из доступных средств- перекись, хлорка ("белизна") и марганцовка). В кармане оказался бактезим- брал себе, забыл выложить. Попробую перезапустить. Жалко тех рыб, которых я вез за 400 км! Я правильно делаю?

#20

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение