А грунт сифонить надо?

Roman

Кипячение грунту необходимо если с ним можно занести какую-то биологию, например, если вы его принесли с речки. Фирменному грунту такая обработка не нужна.

Что вы имеете в виду под цвести? Цветет вода при избытки света и слишком бурном размножении эвглены (это такие микроскопические зеленые водоросли
). Если вы имеете в виду вопрос, как очистить грунт от обрастаний, то тут много вариантов.

Наиболее верный, сделать так чтобы водоросли на нем не росли, это можно сделать создав правильные условия.
Грунт можно рыхлить, в результате чего он будет перемещаться и водоросли на верхней части уйдут вниз и постепенно погибнут от недостатка света.
Грунт можно кипятить/прокаливать/обрабатывать белизной и тп, чтобы избавиться от водорослей.

#11

zelechka

Спасибо большое за ответ.
Какой оптимальный уровень грунта? сколько сантиметров необходимо насыпать, чтоб и рыбам и растениям было ок!?

#12

Roman

Это зависит от кучи факторов.

-какие рыбы
-есть ли живые растения и какие они
-какая фракция грунта

и тд и тп

Для травника нормальный слой считается 5-7 см. при фракции 3-5
Для рыбника наоборот, фракция желательна крупнее, а слой меньше, например фракция 1-2см, слой 2-3 см.

#13

zelechka

Рыбы мелкие - данио, гуппи, неоны + еще анцитрусы.
Растения типа валлиснерии и есть еще одно, названия которому я не знаю, но больше всего похоже на семейство ароидных из каталога растений (у него корневая система довольно большая).
так что нужно что-то универсальное :?

#14

Алекс

Универсальное не нужно, если есть растения то:
AquaStatuS писал(а):Для травника нормальный слой считается 5-7 см. при фракции 3-5

#15

ЯНая

У меня есть вопрос давно меня интересующий, возможно покажиться глупым:
Я часто слышу о подменах воды, о сифонке грунта, но меня интересует, нужно ли когдато, делать перезапуск аквариума, перемывать грунт полностью и т.п., если да то когда? Я так думаю, что запустив аквариум и посадив туда жителей, ведь не будет же он существовать однажды запущенным лет десять или будет?

#16

Алекс

Нет, если нет необходимости, то делать перезапуск не надо! :)
Говорят были аквы и поболее десяти лет живущие ;)

#17

Алексей

В принципе - может... Но перезапуск - необходим, периодичность зависит от видов, количества рыб, объема и наличия оборудования, декора,растительности и т.д. :?

#18

ЯНая

Спасибо за ответы! А больше десяти лет, это сколько и каим объёмом аквариум?

#19

Алексей

Даже представить сложно...... думаю от 1000 литров.....

#20

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение