Людвигия "супер красная" (Ludwigia palustris "super red")

Fishermen555

Аквариумное растение: Людвигия "супер красная" (Ludwigia palustris "super red")
Общая информация по Людвигия "супер красная" (Ludwigia palustris "super red")

Синонимы: Ludwigia palustris "super red"
Семейство: Кипрейные (Onagraceae)
Происхождение: Америка
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение сильное-очень сильное.
Температура воды: 15- 30°С.
Жесткость воды: 1..7 dgH.. pH 5.5-8.
Размеры: Высота 30-50 см. Ширина 5-8 см.
Скорость роста: медленно.

Дополнительная информация по Людвигия "супер красная" (Ludwigia palustris "super red") :
Этот вид растения менее прихотлив чем другие красные формы людвигии,обладает довольно медленными темпами роста.
Размер листовой пластины не более 2-3 см.Обладает всегда устойчивым красным цветом листа и при повышеных концетрациях азотных удобрений позеленения окраса этого вида не наблюдается.

#1

Hedin

Достаточно сложное растение. Иногда без видимых причин мельчают макушки. Особенно при максимальной подаче со2. Том Барр его использовал в качестве почвопокровки для создания дорожек.
Великолепно смотрится среди мхов.

#3

snakebig

Hedin писал(а): Иногда без видимых причин мельчают макушки.
Никогда не считал сложной, всегда пёрла до того момента, пока не перешел на чистый осмос + соли. (Аквабаланс, кстати, да, у меня тоже к ним вопросы, наверное)
Закупил мешок тестов и вот что выяснил: При том что в воде у меня KH=11, GH=2 не знаю как это давно, я просто брал 2 части осмоса и замешивал на одну часть водопровода и всё было хорошо (почему-то в голове у меня было мнение, ещё несколько лет назад брал тесты sera и вроде как там GH был тоже в районе 11-12).
И вот, перешел я потихоньку на стабильный GH=8-10, как начали мельчать верхушки и скукоживаться, с остановкой роста.
При этом, когда всё было хорошо (хотя, не знаю как это могло быть, если был такой низкий GH)
Hedin писал(а): Особенно при максимальной подаче со2
Никогда не было проблем при высокой подаче CO2, дропчекер всегда был желтый, как и сейчас.

#4

Doctor_Zig

snakebig писал(а): стабильный GH=8-10, как начали мельчать верхушки и скукоживаться, с остановкой роста
Мне кажется, нужно смотреть соотношение Mg:Ca. Я в твоей теме описал свой опыт.

#5

snakebig

Doctor_Zig писал(а): соотношение Mg:Ca.
Да, взял тесты. Магния не хватает в аквариуме, если верить тестам, но UHE для пресной воды не измеряет сам магний, лишь вычисляет из общего GH - Сa. Магний у меня замешан уже давно. И при этом, последние пару лет я магний отдельно не добавлял. А в водопроводе как видишь, соотношение Mg:Ca просто идеально, при этом GH низкий, не пойму как при нём всё росло, если я его ещё на треть осмосом разбавлял.

#6

Hedin

snakebig, Прошло почти 3 года. За это времямногое изменилось.
Суперред страдала исключительно от превышения марганца. Опыты это подтвердили на 100%.Да и учёные пишут тоже самое.
Длительное применение концентраций марганца 50-200 мкг\л приводит к отключению цикла Крэбса.

#7


  • Похожие темы