Толстянка Хелмса (Crassula helmsii)

Маргарита

Аквариумное растение: Толстянка Хелмса (Crassula helmsii) Общая информация по Толстянка Хелмса (Crassula helmsii):

Семейство: Толстянковые (Crassulaceae)
Происхождение: Новая Зеландия, Австралия, Англия
Температура воды: 20-23
Кислотность: 6.0-8.0
Жесткость: 3-20
Освещение: сильное
Размеры: высота до 30 см
Сложность: легкая
Скорость роста: быстрая

Дополнительная информация по Толстянка Хелмса (Crassula helmsii):
Небольшое болотное растение. На своей родине в Австралии и Новой Зеландии произрастает в болотных водах на небольшой глубине и по берегам рек. При подводном произростании побеги прямостоячие, при наземном – ползучие. При благоприятных условиях очень быстро образует красивый пушистый ковер. Листья растения расположены на стебле супротивно. Лист маленький, мясистый, заостренный на конце светло-зеленого цвета. Размер листа у растений, растущих под водой – длиной 10-15мм и около 1 мм шириной. У растущих наземно – длиной 5-10 мм и шириной 2 мм. Приспосабливается даже к выращиванию наземно при обычном сухом комнатном воздухе. Цветение наземно или над водой. Разножение вегетативное.
В Англию это растение было завезено в конце 20 века. Прохладный климат пришелся толстянке по нраву и она очень быстро распространилась в природе. Стала активно завоевывать участки, которые несвойствены ей на ее родине – в Австралии – реки с быстрым течением, глубины водоемов более 2-4 метров. Бывали случаи, когда ее находили в озерах на глубине около 10 метров. Толстянка стала подавлять развитие многих других видов растений и поэтому ее запретят к продаже на территории Англии с 2014 года.
В аквариумах это растение выращивают достаточно редко. Несмотря на неприхотливость растения к грунту и параметрам воды, подходит для выращивания только в холодноводных аквариумах. Температуру воды выше 25 градусов растение выдерживает недолго, начинает чахнуть и погибает. Также растение любит хорошее освещение. На благоприятные условия откликается быстрым ростом боковых побегов. В аквариуме рекомендуется как растение переднего плана. Высаживают группой на хорошо освещенном участке.

#1

Наталья

Мне не очень понравилось это растение.
Высокую температуру действительно не любит, но в пределах 26 вполне стабильно растет.
Скорость роста довольно высокая, но вот ветвится после стрижек неохотно. И очень тянется вверх при малейшем недостатке света. В итоге получается какая то куцая заросль(
Хемиантус микрантемоидес намного эффектнее смотрится.

#2