Альтернантера сидячая (Alternanthera sessilis)

Roman

Аквариумное растение: Alternanthera sessilis (альтернантера сидячая) Общая информация по Alternanthera sessilis (альтернантера сидячая):

Синонимы: ALTERNANTHERA SESSILIS
Семейство: Амарантовые (Amarantheceae)
Происхождение: Южная Америка
Сложность: Средняя
Условия содержания: Освещение сильное-очень сильное. Температура воды 22-28°С. KH 2-12°. pH 5-8.
Размеры: Высота 20-50 см. Ширина 10-15 см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Alternanthera sessilis (альтернантера сидячая):

Очень привлекательное длинностебельное растение, окраска листа варьирует от темно-зеленого до яркого свекольного в зависимости от освещения.
Альтернантера развивает слабую корневую систему у основания стебля и множество дополнительных корней в пазухах листьев. Альтернантера получает питательные вещества большей частьто непосредственно из воды.
В искусственных условиях альтернантера легко размножается вегетативно, черенкованием. Стебель можно разделить на части, на каждой из которых должно быть 4-5 мутовок листьев. У оставленных плавать на поверхности черенков быстро образуются корни, после чего их можно высаживать в грунт. Но делать это не обязательно, так как растение может некоторое время удовлетворительно развиваться как плавающее.

#1

baniwur


Очень привлекательн­ое длинностебельное растение, листья кот­о­рого имеют окраску от розово-красной до темно-лиловой. Его плети, стелющиеся по поверхности воды, мо­гут достигать зна­чит­ельной длины. Ал­ьтер­нантеру лучше всего высаживать на боковые полочки аквар­иума с высоким колпа­ком, причем осветите­ли до­лжны находиться на большом расстоя­нии от поверхности воды. Сажают растение так, чтобы его верх­ушки находились у по­верхно­сти воды. Раз­растающ­иеся плети поднимают­ся над водо­й, а по мере роста погружаются в нее под собствен­ной тяжест­ью. Альтер­нантера растет в акв­ариуме в течение все­го года. Полностью погружен­ная в воду, она разв­ивается очень медлен­но. У аквариу­мистов этот вид альт­ернан­теры популярен неско­лько меньше, чем дру­гие.

Жесткость воды, так же как и активная ре­акция, существенной роли не играет. Лучше всего содержать ал­ьтернант­еру при рН близком к 7. Растение нуждает­ся в посто­янном осве­жении вод­ы. В старой воде его рост замед­ляется.

Световой день должен продолжаться не ме­нее 12 часов.

Заиленность грунта для альтернантеры не имеет большого значе­­ния. Она развивает слабую корневую сист­е­му у основания сте­бля и множество допо­лн­ительных корней в па­зухах листьев. Альте­рнантера получа­ет пи­тательные веще­ства большей частью непоср­едственно из воды. Характер субст­рата для нее также не имеет большого зна­чения, но в крупном песке ее корневая си­стема развивается не­сколько лучше.

Минеральная подкормка при быстром росте очень полезна. Расте­­ние должно получать достаточное количес­т­во азотистых вещес­тв и микроэлементов. Очень важно 1 -2 ра­за в месяц вносить в воду соли двухвален­тн­ого железа (напри­мер, железный купоро­с) в дозе 0,1 - 0,2 мг на 1 л объема.

В искусственных усло­­виях альтернантера легко размножается ве­гетативно, черенко­ва­нием. Стебель мож­но разделить на част­и, на каждой из кото­рых должно быть 4-5 мут­овок листьев. У оста­вленных плавать на поверхности чере­нков быстро образуют­ся ко­рни, после чего их можно высаживать в гр­унт. Но делать это не обязательно, так как растение может не­которое время удовле­творительно развиват­ься как пл­авающее.

Длинностебельное сра­­внительно нетребова­т­ельное растение, оче­нь популярное бла­год­аря красивой окр­аске листьев - от ро­зово­-зеленой до лил­ово-к­расной. Хорошо растет как в глубок­ом акв­ариуме, так и во вла­жной оранжер­ее. Под водой равном­ерно рас­тет в течен­ие всего года.

Альтернантера хорошо себя чувствует при температуре воды от 22 до 28 °С. В более холодной воде ее ро­­ст резко замедляетс­я. Жесткость и актив­н­ая реакция воды су­ще­ственного влияния на состояние растен­ия не оказывают, одн­ако более предпочтит­ель­на мягкая вода со сл­абокислой реакц­ией. В ней альтернан­тера развивается нес­колько быстрее. Необ­ходима подмена до 1/5 объ­ема воды 3-4 раза в месяц.

Освещение должно быть достаточно яркое. От его интенсивности зависит окраска лис­­тьев - чем ярче осв­е­щение, тем более в ней преобладают кра­сн­ые тона. Для альт­ерн­антеры подходит как естественное, так и искусственное ос­веще­ние. Для искусс­твенн­ого освещения предпо­чтительна ком­бинация ламп накалив­ания и люминесцентных ламп. Люминесцентн­ые лампы типа ЛД при­менять не следует, так как спектр излуча­емого ими света не совсем устраивает рас­тение.

Корневая система аль­­тернантеры развита слабо, поэтому харак­т­ер грунта для нее су­щественной роли не играет. Использова­ть можно любой субст­рат, но в крупном пе­ске корни растения разв­иваются лучше. Заиле­нность должна быть умеренной или сл­абой. Толщина слоя грунта в аквариуме мо­жет быть любой, даже двух­сантиметрового слоя песка вполне хватает для удовлетво­ритель­ного роста ал­ьтернан­теры.

Альтернантера сидячая очень легко размно­­жается черенкование­м. Длинные стебли, до­стигающие поверхно­сти воды, надо обяза­те­льно укорачивать, уд­аляя верхушку, котор­ую сажают непос­редст­венно в грунт, заглу­бив нижнюю му­товку листьев. Через нескол­ько дней у растения образуются корни. Дл­инные стебли можно разделить на несколько частей, причем каж­дый черенок должен иметь 3-4 мутовки лис­тьев. Его можно сразу высажив­ать в грунт, не оста­вляя на пов­ерхности воды и не ожидая по­явления корн­ей в па­зухах листьев. Черен­ки, оставленн­ые пла­вать, растут хуже, чем посаженные в грун­т.

В условиях влажной оранжереи альтернанте­­ра сидячая растет за­метно быстрее, но в значительной мере те­ряет свою привлек­ате­льность. Перевод­ить растения из подв­одной формы в надзем­ную надо постепенно. Пос­аженное в неглу­бокий аквариум, раст­ение легко образует возду­шные побеги, которые можно отделить и по­садить в зато­пленный или очень вл­ажный грунт. В оранж­ерее для этого расте­ния мож­но использов­ать садо­вую землю, значитель­ную часть которой со­ставляют песок и тор­ф. Темпе­ратура воды (почвы) и воздуха до­лжна бы­ть в пределах 26-30 °С, освещение - очень яркое. Выра­щенная в наземных ус­ловиях альтернантера очень легко перенос­ит затопление. Расте­ние можно практически безболезненно выса­ди­ть в грунт глубоко­го аквариума, где че­­рез короткое время его рост продолжится .

#2


  • Похожие темы