Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Анубиас бартера карликовый (Anubias barteri var. nana)

Roman

Аквариумное растение: Anubias barteri var. nana (анубиас бартера карликовый) Общая информация по Anubias barteri var. nana (анубиас бартера карликовый):

Синонимы: ANUBIAS NANA
ANUBIAS BARTERI VAR. NANA
Семейство: Ароидные (Araceae)
Происхождение: Камерун
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение умеренное. Температура воды 22-28°С. KH 2-10°. pH 6-7.5.
Размеры: Высота 5-10 см. Ширина 5-15 см.
Скорость роста: Медленная

Дополнительная информация по Anubias barteri var. nana (анубиас бартера карликовый):

Компактное, привлекательное, медленнорастущее растение с ползучим, ветвистым и плотным корневищем. В зрелом возрасте образует низкие, изумрудно-зеленые компактные поросли, высота которых не превышает 10 см.
Растение не требует укоренения, т.к. прикрепляется корнями практически к любому субстрату.
Используется обычно на переднем и среднем плане аквариума.
Размножение высевом семян не проблематично, однако развиваются растения очень медленно и это подходит только для оранжерейной культуры. В аквариумных же условиях размножают растение только вегетативно. Корневище у взрослых растений обильно ветвится и с помощью его деления и получают новые растения.
Благодаря жестким листьям, не поедается рыбами.
blogger

Анубиас карликовый

Анубиас карликовый - семейство ароидные. Место естественного произрастания тропические области Западной Африки. В данное время считается так же подвидом Бартера А. Красивое небольшое растение, которое очень украшает аквариум. Анубиас формирует заросли глянцевых листьев тёмно-зелёного цвета. Старые анубиасы способны достигнуть 10 сантиметров высоты. Размещают его на переднем участке аквариума. Хорошо растёт весь год.

Выращивать растение желательно в тропическом аквариуме с температурой воды не меньше 24 градусов и не больше 28 градусов Цельсия. Снижение температуры до 20 градусов приводит к значительному замедлению или остановке роста растения. Активная реакция воды и её жёсткость особого значения не имеют. Необходимо в аквариуме поддерживать чистоту, так как появление мути приводит к нарушению питания анубиаса, так как мелкие частицы оседают на его листьях. Желательны еженедельные подмены.

Для анубиаса карликового необходимо умеренное освещение. Свет допустим естественный и искусственный. Допустимо размещение растения в сильно освещённом аквариуме в тени мелколистных растений. Световой день не меньше 10 часов.

Грунт желателен богатый органикой. В случае высадки в новый грунт анубиасу не требуется подкормка, ему будет достаточно ила, который появится через месяц. В качестве наполнителя применяют крупный речной песок или мелкую гальку. При высадке в грунт корни растения углубляют, а корневище (ризома) должно быть оставлено наверху. Когда карликовый анубиас разрастается поднимаясь над грунтом, он образует плотное сплетение корней, которое поддерживает растение над грунтом типа подпорок.

Корневище сильно ветвится. Сформировавшиеся на нём отростки можно отделить при условии появления на них 5 листочков и высадить эти отростки на новое место. Получить в искусственных условиях семена не удаётся.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение