Гидротрихе (Hydrotriche hottoniiflora)

Roman

Аквариумное растение: Hydrotriche hottoniiflora (гидротрихе) Общая информация по Hydrotriche hottoniiflora (гидротрихе):

Синонимы: ГИДРОТРИХ, HYDROTRICHE HOTTONIIFLORA
Семейство: Норичниковые (Scrophulariaceae)
Происхождение: Мадагаскар
Сложность: Высокая
Условия содержания: Освещение сильное-очень сильное. Температура воды 20-26°С. KH 2-12°. pH 6-8.
Размеры: Высота 35+ см. Ширина 5-8 см.
Скорость роста: Высокая

Дополнительная информация по Hydrotriche hottoniiflora (гидротрихе):

Очень оригинальное растение. Его длинные стебли покрыты светло-зелеными игольчатыми листьями, собранными в мутовки.
Hydrotriche hottoniiflora - растение достаточно капризное и у любителей аквариума встречается очень редко. Растет равномерно в течение года в аквариуме.
Гидротрихе легко размножается черенкованием стебля.
Гидротрихе не переносит обрастаний и появления плавающих водорослей.

#1

Khaak

----- Гидротрихе произрастает на острове Мадагаскар. Растение очень капризное и поэтому встречается у аквариумистов довольно редко.

----- Гидротрихе - своеобразное растение, внешним видом напоминающее хвощ. Стебель удлиненный, прямостоячий, слабо ветвящийся. Бесчерешковые светло-зеленые листья игольчатые, длиной до 5 см, собраны в мутовки. В открытых аквариумах растение хорошо цветет. Цветки располагаются на цветоносах, выступающих над поверхностью воды. Корневая система растения развита слабо. В высоту гидротрихе вырастает до 50-70 см.

----- Размещают гидротрихе группой по 5 стеблей в центре большого тропического аквариума. Растет равномерно в течение всего года.

----- Гидротрихе очень требовательное к условиям содержания растение. Параметры воды: жесткость не выше 4-6°, pH 5.0-7.0, температура не ниже 22 °С. В жесткой щелочной воде растение уменьшается в размерах и прекращает расти. Необходима мощная фильтрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды (в грязной воде гидротрихе погибает) и чистка грунта. Также в аквариуме желательно наличие рыб-чистильщиков и моллюсков, уничтожающих водоросли.

----- Для гидротрихе необходимо сильное и рассеянное освещение. Растение боится обрастаний водорослями, поэтому его следует прикрывать от прямого света. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ мощностью 0,5 Вт/л в сочетании с лампами накаливания. Очень полезно присутствие плавающих по поверхности воды растений. Продолжительность светового дня может быть 12 и более часов.

----- Гидротрихе сажают в умеренно или слабозаиленный песчаный грунт (если частицы грунта крупные, нежные корни растения легко повреждаются: нижние части стебля отгнивают и растение всплывает). Питание растение получает в основном из воды. Вносить специальную минеральную подкормку в воду для гидротрихе не обязательно, так как для удовлетворительного роста растения питательных веществ поступающих со свежей водой и кормом для рыб, а также естественного заиливания грунта вполне достаточно.

----- Гидротрихе размножается черенкованием стебля. Для размножения берут верхушечный, достаточно разжатый побег. Из промежуточного черенка без молодого побега получить новое растение не всегда удается. Черенок можно, не дожидаясь появления корней, посадить в грунт, заглубив нижнюю мутовку.

#2