Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Стрелолист карликовый (Sagittaria spec)

Roman

Аквариумное растение: Sagittaria spec (стрелолист карликовый) Общая информация по Sagittaria spec (стрелолист карликовый):

Синонимы: SAGITTARIA SPEC
Семейство: Частуховые (Alismataceae)
Происхождение: Америка
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение умеренное-очень сильное. Температура воды 18-28°С. KH 2-14°. pH 5.5-8.
Размеры: Высота в аквариуме 7-10 см. Ширина 5-10 см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Sagittaria spec (стрелолист карликовый):

Стрелолист карликовый - нежное, очень низкорослое растение, прекрасно смотрящееся на переднем плане, образующее густые заросли. Растение очень неприхотливое, растет равномерно в течение всего года, но пока еще мало распространено у аквариумистов.
Sagittaria spec хорошо выдерживает длительное снижение температуры до 12-14 °С.
Появление мути в воде приводит к образованию налета на листьях и быстрому их разрушению.
Размножается данное растение отводками.
Подходит для выращивания во влажной оранжерее.
blogger

Стрелолист карликовый

Стрелолист карликовый - семейство частуховые. Привезли его в страны СНГ с Голландии в 80 годы. Приятное низкорослое растение, образующие густые заросли высотой не больше 10 сантиметров. Можно этот стрелолист выращивать в аквариуме любого объема. Обычно размещают на переднем плане в аквариуме. Очень неприхотливый. Растет равномерно весь год.

К температуре воды стрелолист карликовый нетребователен. Необходимо придерживаться температуры не ниже 18 и не больше 28 градусов Цельсия, переносит понижение температуры воды до 12 градусов. Практического значения не имеют показатели жесткости и активной реакции воды. Единственное необходимо поддерживать чистоту в аквариуме, так как появление налета на листьях способствует быстрому их разрушению. Регулярно подменивают воду в аквариуме 4 раза в месяц и в количестве одной пятой или одной четвертой части от объема аквариума.
Освещение требуется умеренно яркое. Если недостаточное освещение, то растение тянется вверх, становится бледным, не образует заросли. При хорошем освещении растения плотные, ярко-зеленые и густые. Источником света может быть как естественный свет, так и искусственный, подходят любые лампы освещения.

В качестве субстрата грунта для стрелолиста карликового применяется мелкий песок, который умеренно заиленн. Если применяется средняя или крупная галька, то на переднем плане делают островки с песка, в которые высаживают стрелолист. Слой грунта в пределах 3 сантиметра. При чистке аквариума накапливающийся в зарослях ил, осторожно удаляют с помощью сифонки.

Размножается стрелолист карликовый легко, с заросли берут дочернее растение и высаживают в другое место. Во влажной оранжерее аквариумное растение растет хорошо и выглядит не хуже, чем в аквариуме. Для выращивания в таких условиях нужен питательный грунт, свет яркий и температура от 24 до 30 градусов Цельсия. Стрелолист можно сразу высаживать с оранжереи в аквариум.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение