Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Цихлазома Меека (Cichlasoma meeki)

igor818

Цихлазома Меека, цихлазома красногорлая, масковая цихлазома (Cichlasoma meeki, Firemouth Cichlid, Cichlasoma hyorhynchum, Herichthys meeki, Thorichthys helleri meeki)
Общая информация по Цихлазома Меека, цихлазома красногорлая, масковая цихлазома (Cichlasoma meeki, Firemouth Cichlid, Cichlasoma hyorhynchum, Herichthys meeki, Thorichthys helleri meeki):

Семейство: Цихловые
Происхождение: Усумасинта, п-ов Юкатан, Гватемала.
Температура воды: 20-30
Кислотность: 7-8,5
Жесткость: 8-30
Предельный размер в аквариуме: 16
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 100

Дополнительная информация по Цихлазома Меека, цихлазома красногорлая, масковая цихлазома (Cichlasoma meeki, Firemouth Cichlid, Cichlasoma hyorhynchum, Herichthys meeki, Thorichthys helleri meeki):

На своей родине эта рыба встречается в мутных и довольно жестких водах. Необходим просторный аквариум, чтобы образовывать территорию. Нерестится на очищенный камень. Запугивает оттопыреванием жаберных крышек и наклонением рыла ко дну. Один из самых "мирных" видов цихлазом. Может портить растения. Любит копаться в грунте. Всеядна: живой, сухой корм.
илья 72

Цихлазома Меека

https://www.youtube.com/watch?v=WpUM_gSBeGo

Цихлазома Меека.

Cichlasoma meeki, Firemouth Cichlid, Cichlasoma hyorhynchum, Herichthys meeki, Thorichthys helleri meeki.

Ареал обитания Цихлазомы Меека.

Обитает она Центральной Америке: в Мексике, Гватемале, Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа, Коста-Рика, Панаме, Сингапуре, Колумбии.

Описание Цихлазомы Меека.

Цихлазома Меека Thorichthys meeki (ранее Cichlasoma meeki) это одни из самых популярных цихлид из-за своей ярко-красной окраски, уживчивого характера и невысокой требовательности. Меека достаточно небольшая для цихлид Центральной Америки, рыбка — примерно 17 см в длину, и очень стройная. Это хорошая рыбка как для начинающих, так и для профи. Она неприхотлива, хорошо уживается в больших аквариумах с другими рыбами, но лучше ее содержать с крупными рыбами либо отдельно. Дело в том что один прекрасный момент они могут стать очень агрессивными, когда настанет время нереститься. В это время они гонят всех других рыб, но особенно достается более мелким родственникам. Тело мееки стройное, сжатое с боков, с покатым лбом и заостренной мордой. Плавники большие и заостренные. Размер цихлазомы меека в природе до 17 см, что достаточно скромно для цихлид, но в аквариуме и того меньше, самцы порядка 12 см, а самки 10. Продолжительность жизни цихлазом меека около 10-12 лет. Самая выдающаяся часть в окраске это жабры и горло, они красного цвета, часть которого также переходит и на живот. Само же тело серо-стальное с фиолетовыми отливами, и темными вертикальными пятнами. В зависимости от места обитания, окраска может незначительно варьироваться.

Содержание Цихлазомы Меека.

Цихлазомы меека считаются простыми рыбами, хорошо подходящими для начинающих, так как они довольно просто адаптируются и неприхотливы. В природе они живут в разных по составу воды, температуре, условиям водоемах, так что им пришлось научиться хорошо приспосабливаются и выживать. Но, это не означает что уход за ними не нужен совершенно. Также можно отметить их всеядность и не привередливость в кормлении. А еще это одна из самых мирных цихлид, которая может жить в общем аквариуме, правда до того момента как начнет готовиться к нересту.
На пару цихлазом меека нужно не менее 150 литров, а для большего количества рыб уже от 200. Как и для всех цихлид, меекам нужна чистая вода, с умеренным течением. Лучше всего для этого использовать внешний фильтр. Также важна регулярная подмена воды на свежую примерно 20% от объема раз в неделю. Мееки любят копаться в грунте, так что лучший грунт для них это песок, тем более что именно в нем они любят строить гнездо. Также для меек нужно расположить в аквариуме как можно больше различных укрытий: горшков, коряг, пещер, камней и прочего. Они любят укрываться и охранять свои владения. Что касается растений, то лучше высаживать их в горшки, во избежания повреждения и подкапывания. Причем это должны быть крупные и жесткие виды — эхинодорусы или анубиасы. К параметрам воды они приспосабливаются довольно хорошо, но лучше содержать их при: рН 6.5-8.0, 8 — 15 dGH, температуре 24-26. В целом, можно сказать что это достаточно неприхотливая цихлида, и при нормальном содержании может жить у вас в аквариуме долгие годы.

Кормление Цихлазомы Меека.

Всеядные, хорошо едят все типы кормов — живой, замороженный, искусственный. Разнообразное кормление это основа для здоровья рыбы, так что желательно в рацион добавлять все выше перечисленные виды кормов. Например, основой могут быть качественные корма для цихлид, в них есть все необходимое. Дополнительно нужно давать живой или замороженный корм, только мотылем не увлекаться, так как он может вызвать воспаление ЖКТ у рыб.

Размножение Цихлазомы Меека.

Регулярно и успешно размножаются в общих аквариумах. Самое сложное это сформировать пару для нереста. Цихлазомы меека моногамные и образуют пару надолго. Как правило, либо покупают уже сформированную пару, либо несколько молодых рыб и выращивают, а со временем те сами выбирают себе партнера. Вода в аквариуме должна быть нейтральной, с рН около 7, средней жесткости (10° dGH) и температурой 24-26° C. Самка откладывает до 500 икринок на тщательно очищенный камень. Примерно через неделю мальки меека начнут плавать, и все это время родители будут о них заботиться. Они прячутся в камнях, а родители ревностно их охраняют до тех пор, пока малек достаточно не подрастет. Как правило, пара может нереститься несколько раз в год.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение