Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Цихлазома бриллиантовая, жемчужная (Cichlasoma cyanoguttatum)

igor818

Цихлазома бриллиантовая, жемчужная (Cichlasoma cyanoguttatum)
Общая информация по Цихлазома бриллиантовая, жемчужная (Cichlasoma cyanoguttatum):

Семейство: Цихловые
Происхождение: Южные регионы Северной Америки
Температура воды: 21-25
Кислотность: 6,4-7,6
Жесткость: 5-18
Предельный размер в аквариуме: 15
Слои обитания: средние, нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 100

Дополнительная информация по Цихлазома бриллиантовая, жемчужная (Cichlasoma cyanoguttatum):

Территориальная рыба, создающая пары из группы рыб в молодом возрасте. Самцы агрессивны друг к другу, но уживаются с крупными рыбами других видов. В аквариуме рекомендуется устраивать множество укрытий из камней, коряг, растения только плавающие. В связи с сильным обменом веществ, который загрязняет воду, необходима мощная фильтрация, аэрация и подмена 30% в неделю воды. Корм преимущественно живой, растительные добавки.
илья 72

Цихлазома бриллиантовая

https://www.youtube.com/watch?v=YpqPZnWSli4

Цихлазома бриллиантовая.

Cichlasoma cyanoguttatum

Ареал обитания Цихлазомы бриллиантовой.

Обитает в Северной Америке, где встречается в реках и озерах Техаса и в северной Мексике.

Описание Цихлазомы бриллиантовой.

У бриллиантовой цихлазомы мощное тело, овальной формы. Она может достигать 30 см в длину, но самки несколько меньше чем самцы. Но, в аквариуме она обычно меньше, порядка 20 см. Средняя продолжительность жизни — 10 лет, но может доходить до 15. Тело серо-стального цвета, с множественными ярко-голубыми точками, напоминающими жемчуг. У взрослых рыб есть два черных пятна, одно посередине тела, и одно у основания хвостового плавника. У молоди есть несколько промежуточных пятен. Половозрелые самцы развивают жировую шишку на лбу.

Содержание Цихлазомы бриллиантовой.

Для одной рыбы нужен минимум 200-литровый аквариум, а для пары уже 400-450 литров. Конечно, многие аквариумисты содержат их и в куда меньших аквариумах, но при этом удивляются почему их рыбы не растут такими большими, как у знакомых. Дело в том, что для крупной рыбы нужен и аквариум крупный, иначе она не достигнет своих максимальных размеров. Обязательно регулярно подменивать часть воды на свежую, и использовать мощный внешний фильтр. Помимо того, что они очень мусорят во время еды, бриллиантовые так же любят копаться в грунте, так что лучше положить на дно слой побольше. Какой это будет грунт особого значения не имеет, но лучше песок или мелкий гравий. Все равно большинство растений не сможет жить в одном аквариуме с бриллиантовыми цихлазомами, они либо будут выкопаны, либо съедены. Возможное решение, это крупные и жестколистные виды, высаженные в горшки. Например, крупные анубиасы или эхинодорусы. Хотя большинство цихлид любят укрытия, для жемчужных они не так важны, им нужно больше свободного места для плавания, но тем не менее укрытия должны быть. Это могут быть пещеры, коряги, крупные камни, горшки и т.д. Хотя большинство своего времени они проводят у дна, иногда могут выпрыгивать из аквариума, так что желательно его накрывать. К параметрам воды она достаточно нетребовательна, но температуру нужно держать невысокой — 22-24С, ph: 6.5-8.0, 8 — 15 dGH.

Кормление Цихлазомы бриллиантовой.

Всеядные, жемчужные цихлазомы едят все виды живых, мороженых и искусственных кормов. Растут они большими и могут есть дождевых червей и крупные искусственные корма для рыб, сверчков. Естественно, едят они и рыб, например гуппи и вуалехвостов. И конечно же обычные корма — мотыль, трубочик, креветки и мидии.Так как во время кормления они довольно сильно мусорят (например от рыбок летит чешуя по всему аквариуму), то кормит их лучше два раза в день, небольшими порциями. Старайтесь не кормить их мясом млекопитающих, например говяжьим сердцем. Высокое содержание жира и белков в таком мясе, приводит к ожирению и деградации внутренних органов рыб.

Размножение Цихлазомы бриллиантовой.

Бриллиантовые цихлазомы известны тем, что могут скрещиваться с другими схожими видами. Благодаря этому, сейчас в продаже можно встретить множество гибридов, зачастую очень похожих на чистую рыбу. Популярные формы — цихлазома бриллиантовая красная, дисковая и другие. Хотя они достигают 30 см, но размножаться способны уже при 10 см для самца и 7 для самки. Некоторые аквариумисты называют даже меньшие цифры. Стимулом для нереста служит подмена воды и повышение температуры. Самка начинает чистить поверхность для того чтобы отложить на нее икру, это может быть гладкий камень или дно аквариума. Она откладывает много икры, иногда несколько тысяч, которую оба родителя охраняют. Когда икринки проклюнутся, самка переносит личинок в ямку, которую они с самцом предварительно вырыли. Малек начнет плавать примерно через 4-6 дней. Самец очень заботится о них, настолько сильно что может начать бить самку, на всякий случай приготовьтесь ее изолировать. Выкармливать малька несложно, он достаточно крупный и может есть наупилию артемии и другие корма.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение