Цихлазома восьмиполосая, пчелка (Cichlasoma octofasciatum)

igor818

Цихлазома восьмиполосая, пчелка (Cichlasoma octofasciatum)
Общая информация по Цихлазома восьмиполосая, пчелка (Cichlasoma octofasciatum):

Семейство: Цихловые
Происхождение: От юга Мексики до Гондураса
Температура воды: 22-28
Кислотность: 6,5-8,5
Жесткость: 2-20
Предельный размер в аквариуме: 20
Слои обитания: нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 100

Дополнительная информация по Цихлазома восьмиполосая, пчелка (Cichlasoma octofasciatum):

Жесткий, особенно агрессивный во время нереста вид, совместимый только с равными по размеру рыбами. Декорации - камни, коряги. Растения - самые крепкие (анубиас). Грунт - крупная окатанная галька. Djctvm полос проявляются особенно четко во время нереста. Если самка не готова к нересту самец может забить ее насмерть. Неприхотливы, но необходимы мощная фильтрация, аэрация, подмены воды. Корм - живой, таблетки, хлопья.

#1

илья 72

Цихлазома восьмиполосая

https://www.youtube.com/watch?v=devCttBO5do

Цихлазома восьмиполосая.

Cichlasoma octofasciatum

Ареал обитания Цихлазомы восьмиполосой.

От юга Мексики до Гондураса

Описание Цихлазомы восьмиполосой.

Восьмиполосая цихлазома — это средняя по размеру рыба, которая в естественных условиях может вырасти до 25 см. Декоративный вариант меньше — от 10 до 14 см. Форма тела типичная для всех американских цихловых: сжатое с боков, с высоким лбом, заострёнными анальным и спинным плавниками. Самцы значительно крупнее самок. Свою удивительную блестящую окраску данные цихлиды приобретают примерно в возрасте одного года. На теле особи имеется 8 поперечных полос, но бывает и больше. Пожалуй, точно описать цвет рыбки не представляется возможным: чешуя может отливать синим, фиолетовым, зелёным, коричневым, пурпурным цветами в зависимости от освещения и даже ракурса наблюдения. Видимо, подобная визуальная цветовая изменчивость и сделала Rocio octofasciata весьма популярной. Живут цихлиды в аквариумах около 10 лет, но есть случаи, когда продолжительность их жизни достигала 13 и даже 14 лет. Цихлазома восьмиполосая является хищником. Соответственно, она не уживётся со всякой мелочью, которая путается у неё под плавниками: съест без всякого зазрения совести. Относительно мирно живёт только с теми рыбами своего рода и вида, кто или крупнее, или примерно одного размера. Существуют примеры совместного содержания пчёлок и некоторых сомов. Но даже и в этом случаи схватки по поводу раздела территории практически неизбежны. Как раз поэтому и помещают данную цихлиду в просторный аквариум с декоративными и растительными укрытиями.
Рыбка может проявить капризный характер. Запустив взрослую цихлиду в подготовленный аквариум с гротом, пещерой или большой ракушкой, можно натолкнуться на полное игнорирование усилий владельца: разноцветная красавица гордо отвернётся от сделанного для неё укрытия и будет выбирать для себя территорию самостоятельно, копая грунт под старательно высаженным растением. Как говорил любимый многими герой известного мультфильма: «Кто их разберёт, этих пчёл…». Конечно, можно попытаться высадить в грунт эхинодорус амазонский или элодею, например. Но лучше, если растения будут в горшках.

Содержание Цихлазомы восьмиполосой.

Аквариум. Если планируется содержать пару цихлазом, то 60-литрового аквариума будет достаточно. Но в случае, когда вместе с ними живут другие рыбки, объём банки должен быть от 100 литров и более. Дно. Особо следует обратить внимание на качество и структуру грунта. Так как рыбка очень любит его копать, донный субстрат должен быть или из песка крупной фракции (перед укладкой в аквариум хорошо промыть!), или из мелкой мраморной крошки. Растительность лучше подбирать с мощными корнями, в противном случае она будет безжалостно выкопана. Видимо, пчёлки считают, что человек посадил их не там, где это действительно нужно. Параметры воды. Хотя в некоторых источниках указано, что восьмиполосная цихлазома неприхотлива к качеству воды, это далеко не так. Она очень чувствительна к химическому составу аквы, особенно это касается концентрации нитритов и аммиака. Их уровень должен быть как можно меньше, а в идеале — стремиться к нулю. Вот поэтому сильная биофильтрация водной среды — необходимая реальность. Если содержание аммиака или нитритов будет повышено, то рыбка, конечно, не умрёт, но срок её жизни значительно сократится. Баланс pH необходимо поддерживать на нейтральном уровне в 7 единиц, жёсткость — в пределах от 10 до 14 градусов. Температура воды может быть обычная для аквариумов — +24-26 градусов. Следует обеспечить хорошую аэрацию. Для поддержания такого качества воды её подмены нужно делать почаще (в среднем ¼ часть от общего объёма), причём вода отстаиваться для этой процедуры должна не менее двух суток. Свет. Что касается освещения, то для пчёлки больше подходит немного приглушённый свет. Яркое освещение можно включать тогда, когда есть желание полюбоваться переливами окраски рыбы.

Кормление Цихлазомы восьмиполосой.

Хищной цихлазоме надо давать живой корм: креветки, мотыля, трубочника. Подойдут и размороженные измельчённые морепродукты. Но не следует забывать и о растительных добавках — мелко порезанные листья салата или капусты, овсяные хлопья или листья одуванчика. Эти продукты необходимо предварительно ошпарить кипятком. Кормление производится раз в день во избежание перекорма. Некоторые специалисты рекомендуют раз в неделю организовывать разгрузочный день. Возможно, это полезно для здоровья цихлазомы, но надо быть готовым к тому, что после такой разгрузки в аквариуме будет на 1-2 маленьких рыбки меньше (при совместном содержании).

Размножение Цихлазомы восьмиполосой.

Цихлазома восьмиполосая является хищником. Соответственно, она не уживётся со всякой мелочью, которая путается у неё под плавниками: съест без всякого зазрения совести. Относительно мирно живёт только с теми рыбами своего рода и вида, кто или крупнее, или примерно одного размера. Существуют примеры совместного содержания пчёлок и некоторых сомов. Но даже и в этом случаи схватки по поводу раздела территории практически неизбежны. Как раз поэтому и помещают данную цихлиду в просторный аквариум с декоративными и растительными укрытиями. Рыбка может проявить капризный характер. Запустив взрослую цихлиду в подготовленный аквариум с гротом, пещерой или большой ракушкой, можно натолкнуться на полное игнорирование усилий владельца: разноцветная красавица гордо отвернётся от сделанного для неё укрытия и будет выбирать для себя территорию самостоятельно, копая грунт под старательно высаженным растением. Как говорил любимый многими герой известного мультфильма: «Кто их разберёт, этих пчёл…». Конечно, можно попытаться высадить в грунт эхинодорус амазонский или элодею, например. Но лучше, если растения будут в горшках.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение