Боция Дарио (Botia dario)

bosmat

Аквариумная рыбка: Боция Дарио (Botia dario)
Синонимы: Королевская боция, Бенгальская боция, Botia geto, Cobitis dario, Cobitis geto, Canthophrys flavicauda, Diacanthus flavicauda, Canthophrys zebra, Diacanthus zebra.
Общая информация по Боция Дарио (Botia dario):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Индия, Бангладеш, Бутан
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.8-7.5
Жесткость: 6-12
Предельный размер в аквариуме: 15
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 80 литров

Дополнительная информация по Боция Дарио (Botia dario):

Как и все боции, дарио - стайные рыбки, желательно содержание их в группе 5-6 и более рыбок. Так наиболее ярко проявятся все особенности их поведения. Грунт обязательно мелкой фракции, без острых краев, так как рыбки любят закапываться с "головой" и могут пораниться. Аквариум, с хорошей фильтрацией, аэрацией, с регулярной подменой воды. Чем больше будет в аквариуме укрытий и растений, тем смелее и веселее будут чувствовать себя эти рыбки. Дарио неприхотливы в содержание, легко уживаются с другими видами рыб. По молодости могут "портить" траву, желательно добавлять в рацион растительную пищу: специальные таблетки со спирулиной, огурец, листья салата.
К сожалению, достоверных случаев естественного нереста и разведения в аквариумах неизвестно. Разводится на коммерческой основе с помощью использования гормонов.

Дополнительная информация - Боции в аквариуме

#1

bosmat

bosmat писал(а):Дарио неприхотливы в содержание, легко уживаются с другими видами рыб.
Чтобы у некоторых аквариумистов, не случилось с дарио таких же неприятностей (из за недостатка информации), как и с "мирными" карликовыми боциями (Yasuhikotakia sidthimunki способных в некоторых случаях потрепать своих соседей), хотелось бы подправить (свое же описание) этих "мирных" рыб.
Информация взята с известного сайта Loaches Online, там описаны случаи "необычного" поведения, взрослых Botia dario. Обычно аквариумисты содержат этих рыбок в количестве 3-5 штук, а обладатели групп побольше в 10-15 рыбок, стали замечать что некоторые дарио в стае стали довольно агрессивными. Свидетельство тому фотографии с разорванными и обгрызенными хвостами и плавниками. Возможны ушибы и царапины, довольно быстро приходящие в норму (не требующих медикаментозного вмешательства), соответственно при хороших показателях воды.
Также были замечены, нападения и на своих родственников, стриат, мраморных боций, боций клоунов. Последние Chromobotia macracanthus, находились в аквариуме в количестве 30 штук, а дарио всего в 13. Клоуны плавали с оборванными плавниками до того момента пока их соседи не были переведены на другое место жительства.
В конце хочется сказать, все это конечно индивидуально для каждого аквариума. По мне, вполне хватает их содержание и в небольшой группе, чтобы насладится их красотой и добрым веселым поведением.

#2

илья 72

Боция Дарио

https://www.youtube.com/watch?v=4rEOJl30jtY

Боция Дарио.

Botia dario

Ареал обитания Боции Дарио.

Обитает в водоемах Индии и Бангладеш.

Описание Боции Дарио.

Бенгальская боция довольно привлекательная рыбка. Ее окраска золотисто-желтого цвета. По всей площади тела проходят девять поперечных полос темно-синего цвета, причем их ширина и количество зависит от мест обитания рыб. Возле рта рыбки имеется несколько пар крохотных усиков. Половые признаки слабовыраженные. Можно сказать, что они вовсе отсутствуют, кроме того, как у самок брюшко более округлое и сами они несколько больше самцов. Эти рыбы характеризуются неравномерным ростом. Из одного помета одни рыбы вырастают крупными, а другие помельче. В естественных условиях обитания боция дарио достигает размера 15 см, в то время как в аквариуме их размер обычно не превышает 8 см.

Содержание Боции Дарио.

Botia dario рыбки задорные и ведут активный образ жизни. Они постоянно находятся в движении исследуя все закоулки у дна. Интересно наблюдать как рыбки заигрывают друг перед другом пощипывая себе бока. Чем большее количество боций в аквариуме, тем более интересно за ними наблюдать. Содержать рыб желательно в большом аквариуме объемом от 150 л, в котором можно содержать стайку из 5-7 рыб. Основную часть времени рыбы проводят в нижнем слое воды. Параметры воды для содержания рыб должны удовлетворять следующим требованиям: температура 24-28°C, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 6,7-7,4. Необходима усиленная фильтрация и аэрация воды и ее еженедельная подмена 1/3 части свежей. Аквариум должен иметь большое количество гротов, камней, коряг и других укрытий, где бы рыбы могли скрываться. Так же аквариум по периметру необходимо густо засадить растениями. Освещение должно быть не ярким, приглушенным, интенсивностью около 0,3 Вт/л. Для создания дополнительной тени на поверхности воды можно разместить кусты пистии и других плавающих растений. В качестве грунта можно использовать песок или мелкий шлифованный гравий. Главное, чтобы грунт был мягким и рыбы ковыряясь в нем не поранили свои усы. Если же они поранят свои усы, то на них может начаться инфекционная болезнь, которую необходимо начать лечить антибиотиками сразу же после обнаружения, иначе позже вылечить рыбку будет значительно сложней.

Кормление Боции Дарио.

Питаются боции бенгальские как живым, так и замороженным трубочником и мотылем, а так же сухими кормами в виде хлопьев, гранул и таблеток. Необходимо подкармливать рыб растительными кормами: нарезанными на ломтики огурцами и листьями салата. Неравнодушны боции к улиткам – они для них являются большим лакомством.

Размножение Боции Дарио.

В аквариумных условиях боция дарио не размножается. Продолжительность жизни боции дарио в аквариумных условиях составляет около 10 лет.

#3

bosmat

Дарио, :nez-nayu: что ими движет на такое поведение,но весело :hi_hi_hi: :co_ol: , за другими видами боций такого не не наблюдал.
https://www.youtube.com/watch?v=sTgrEQ5Bf1U

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение