Боция Тигровая (Syncrossus hymenophysa)

bosmat

Аквариумная рыбка: Боция Тигровая (Syncrossus hymenophysa) Общая информация по Боция Тигровая (Syncrossus hymenophysa):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Суматра и Борнео, Индонезия, Малайзия
Температура воды: 25-30
Кислотность: 6.0-7.0
Жесткость: 4-12
Предельный размер в аквариуме: 25
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 150 литров

Дополнительная информация по Боция Тигровая (Syncrossus hymenophysa):

Один из самых агрессивных видов среди боций, обладают как и внутривидовой агрессией, так и жестким отношением к другим видам рыб. Но это не говорит что они совместимы с цихлидами , так как будут обречены жить в вечном угнетении. Содержать лучше группой не менее 5 особей и более,что бы снизить их природную агрессивность, и создать естественную иерархию в стае. Тигровых боций "тигров" желательно содержать с быстро плавающими рыбами, с некоторыми видами таких рыб как данио, расборы, и барбусы, а также родственными по "духу" боций, таких как Syncrossus helodes , Syncrossus berdmorei , Yasuhikotakia morleti и т.д. Аквариум для тигров желательно иметь размером не менее 120-150 см. в длину, так как тигры очень подвижны и даже днем будут носиться друг за другом по всему аквариуму, сопровождая свои "гонки" не забываемым "треском", издаваемый гортанными зубами. С удовольствием как и многие боции едят улиток, но и не отказываются от чипсов, гранул, таблеток. Достоверных случаев естественного нереста в аквариумах не известно.

Дополнительная информация - Боции в аквариуме

#1

bosmat

#2

илья 72

Боция Тигровая

https://www.youtube.com/watch?v=ucsyvx2AcEE

Боция Тигровая.

Syncrossus hymenophysa

Ареал обитания Боции Тигровой.

Природной средой обитания боции хелодес являются чистые быстротекущие реки, расположенные во Вьетнаме, Лаосе, Камбоджи и Таиланде.

Описание Боции Тигровой.

Ленточная боция обладает удлиненным телом, имеет несколько выгнутую линию спины и почти прямое брюшко, а также двухлопастной хвостовой плавник. Несколько притупленная форма головы снабжена крупными глазами и четырьмя парами усиков. На теле желтоватого цвета, между спинным плавником и головой, вертикально расположено 10–11 полос. От груди до анального плавника тело рыбки окрашено множеством пятен черного цвета. По мере взросления тигровая боция теряет часть элементов своего пестрого и выразительного окраса. Этот вид рыб нередко путают с Syncrossus Hymenophysa. Половые отличия: Брюшко самки в период нереста становится более полным и массивным. Самец, напротив, гораздо стройнее и меньше в размере. В естественной среде обитания боция достигает до 22 см в длину. Однако особи, живущие в аквариуме, имеют гораздо меньшие размеры.

Содержание Боции Тигровой.

Боция хелодес является донной рыбкой. Почти все время она проводит, прячась в укрытиях. Однако с наступлением сумерек, рыбка начинает проявлять активность. Помимо крупных размеров тигровая боция отличается агрессивностью, поэтому не рекомендуется совместное содержание этих рыб с другими видами рыб. Наиболее оптимальным решением станет размещение в видовом аквариуме пяти и более особей этого вида рыб, что способствует формированию естественной иерархии внутри стаи и рассеиванию агрессии. Если возможность содержания в отдельном резервуаре исключена, то для совместного проживания следует выбирать достаточно ловких и подвижных аквариумных рыбок, например данио, которые предпочитают держаться ближе к поверхности.
Для содержания Ленточной боции необходимо наличие просторного аквариума от 1,5 метра в длину. Количество разнообразных укрытий, таких как полые трубки и коряги, каменные расщелины и пещеры, должно превышать количество особей в аквариуме. Крепкие высокие аквариумные растения с мощной корневой системой, а также плавающие виды растений, должны присутствовать в аквариуме в большом количестве, для того чтобы обеспечить достаточное затенение. Дно аквариума покрывают мелким, хорошо окатанным песком для защиты боции от повреждений, поскольку она слишком много времени проводит на дне, роясь в грунте. Также следует обеспечить рассеянное умеренное освещение. Оптимальная температура воды для содержания боции составляет 25–30 °C, жесткость – до 12 °, pH – до 7,0. В аквариуме необходимо обеспечить мощную фильтрацию, поскольку эта порода рыб предпочитает чистую воду, а также постоянную аэрацию и подмену 1/3 объема воды еженедельно. По возможности следует обеспечить течение воды.

Кормление Боции Тигровой.

Стоит отметить, что боция хелодос является всеядной рыбой, для кормления которой вполне подойдет мороженный, живой и сухой корм хорошего качества. Также дополнительное питание может включать мясо креветок. Наступление сумерек и рассвет – самое подходящее время для кормления рыб этой породы.

Размножение Боции Тигровой.

Разведение боции Хелодес в домашних условиях в настоящий момент пока не изучено.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение