Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Боция Мраморная (Botia almorhae)

bosmat

Аквариумная рыбка: Боция Мраморная (Botia almorhae)
Синонимы: Пакистанская боция, Botia lohachata, боция Reticulated Общая информация по Боция Мраморная (Botia almorhae):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Индия, Непал, Бангладеш
Температура воды: 23-27
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 5-12
Предельный размер в аквариуме: 15
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Боция Мраморная (Botia almorhae):

Мраморная боция, одна из самых распространенных видов среди аквариумистов, имеет сварливый характер, очень жадна на еду. Содержать лучше группой в количестве 5-7 рыбок, довольно дружелюбные к другим видам рыб, но склочные внутри стаи . Часами могут выяснять отношения в борьбе за укрытия и за лидерство быть первыми в месте кормления, чтобы успеть "урвать" самый лакомый кусочек. Самки полнее самцов,последние имеют покраснения возле усов и края рта. Окраска рыб в молодом возрасте отличается от взрослой. Мальки полосатые и только к трем-четырем месяцам приобретают характерный сетчатый или мраморный вид, различных вариаций. Растения лучше содержать с жесткой листвой, так как мраморные частенько любят "погрызть" их. В аквариумах, естественным путем рыбы не разводятся, но самки часто набирают икру, периодически сами ее сбрасывая.

Дополнительная информация - Боции в аквариуме
Fairy

Добрый день ))

Завела себе этих рыбок, точнее вместе с клоунами.
Так вот клоуны мирные, никого не обижаю0.
Мраморные же - 2 прохиндейки, замучали скалярий, гуппи, до молли пока ещё не добрались. Гуппям (или как правильно просклонять) порвали хвосты, скаляриям пообкусывали плавники, как мухи прилипалы до них докапывались. Ужас какой-то!
Сейчас я скалярий отсадила - перенаселение было, остались гуппи. Мраморные до измору не доведут гуппи? И с кем их лучше держать??? Что что бы не обижали?
При чём они ещё маленькие, а что будет дальше? Фото лучше сделать не смогла - они неуловимые ))
Вложения
Боция Мраморная Botia almorhae - фото#55568
bosmat

Fairy писал(а):остались гуппи. Мраморные до измору не доведут гуппи? И с кем их лучше держать? Что что бы не обижали?
:pri_vet:-: Как и писалось выше, мраморные по своему характеру "хулиганы" но довольно добрые, правда в сети описывалось несколько трагических случаев, когда с ними в соседях были "попугаи Red". Эти рыбки имеют оттопыренные жаберные крышки, не плотно закрывающие, боции их просто выедали.
Я их держал со многими мелкими видами, это и живородки и харацинка, различные виды барбусов (самые лучшие соседи), данио и.т.д.
Со всеми этими видами уживались вполне нормально :dr_ink: .
илья 72

Боция Мраморная

https://www.youtube.com/watch?v=vmIAaspVtW0

Боция Мраморная.

Botia almorhae

Ареал обитания Боции Мраморной.

Обитает в Индии и Пакистане.

Описание Боции Мраморной.

Одна из самых мраморных боций — длина тела порядка 6.5 см. Однако, в природе мраморные могут быть куда больше, до 15.5 см. Средняя продолжительность жизни 5-8 лет, хотя существуют сообщения об особях живущих более 16 лет. Окраска у мраморной боции необычная, по серебристому телу идут темные вертикальные полосы. Рот повёрнут вниз, как у всех рыб, которые питаются со дна. В уголках рта расположены четыре пары усов. При испуге, окраска значительно бледнеет, да и сама боция может притвориться мертвой, как ее родственница — боция клоун.

Содержание Боции Мраморной.

При правильном содержании достаточно выносливая рыбка. Не рекомендуются для начинающих, так как крупные, активные, и требуют стабильных параметров воды. Также у них очень мелкая чешуя, что делает их чувствительными к болезням и медикаментозному лечению. Живут мраморные боции в аквариуме обитают в нижнем слое, иногда поднимаясь в средний. Для их содержания достаточно среднего по объему аквариума, порядка 130 литров и более. Более просторный аквариум — это всегда лучше, так как несмотря на довольно скромные размеры, относительно других боций, это активная и агрессивная относительно друг друга рыба. Еще один плюс в содержании мраморных боций в просторном аквариуме в том, что их нужно держать стаей, от 5 особей, а места такой стае нужно немало. Если же содержать меньшее количество, то они подвергаются стрессу, и практически все время будут прятаться. Мраморная и так ночная рыба, а тут их видеть не будете. Что касается прятаться, то это настоящие специалисты, которые могут залезть в очень узкие щели. Иногда они там и застревают, так что не ленитесь пересчитывать рыб и проверять не пропала ли какая. Любой аквариум с боциями должен быть богат на укрытия, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Особенно они любят узкие места, в которые трудно протиснутся, например, можно использовать для этого трубки как из керамики так и из пластика. Они очень чувствительны к параметрам и чистоте воды, и поэтому не рекомендуется запускать боций в новый аквариум, где параметры еще не стабилизировались. Обязательны фильтрация и регулярные подмены воды на свежую. Лучше всего чувствуют себя в мягкой воде (5 — 12 dGH) с ph: 6.0-6.5 и температурой 24-30°C. Важно чтобы вода была хорошо аэрированная, свежая и чистая. Лучше всего использовать мощный внешний фильтр, так как перемешивание воды должно быть сильное, но течение слабое, а хороший внешний фильтр позволяет сделать это с помощью флейты.

Кормление Боции Мраморной.

Кормить мраморную боцию очень просто, она будет есть все виды кормов, которые вы предложите. Как и всем рыбам, питающимся со дна, ей нужен корм, который будет на это самое дно падать. А учитывая что это преимущественно ночная рыба, то лучше кормить ее незадолго до выключения света, например давать тонущие гранулы или замороженный корм. Они очень любят живые корма, особенно мотыль и трубочник. Также боции известны тем что с удовольствием едят улиток, и если вы хотите избавиться от улиток в аквариуме, то это хорошие помощники, они сметут улиток за несколько дней. Но помните, что боций очень просто перекормить, так как они очень жадные и будут есть пока не лопнут.
Ну и любимое лакомство у них улитки.

Размножение Боции Мраморной.

Самец и самка практически не отличаются друг от друга. Однако, самцы немного более изящны, определить пол можно когда самки с икрой и у них заметно круглеет брюшко. Удивительно, но рыбка, которая так хорошо адаптируется в неволе, очень плохо при этом разводиться. Задокументированных случаев нереста в домашнем аквариуме практически нет. Конечно, регулярно появляются сообщения об успешном разведении мраморной боции, но все остается слухами. Более того, даже разведение на фермах не всегда успешно, несмотря на применение гормонов. Самая частая практика это отлов молоди в природе и дальнейшая ее адаптация на фермах с целью продажи.
Roman

Андрей, пост с хамством удален с предупреждением.
В следующий раз за подобную манеру общения будет бан, как того и требуют правила форума.

Относительно информации. Если не нравится - пишем сами - я без проблем заменю информацию. Или вежливо корректируем цитатами.
Хамить трудящимся, от которых есть реальная польза форуму, я не дам.

Отвечать не нужно.
bosmat

bosmat

Все таки хотелось подкорректировать сделанное Ильей описание, дабы не вводить в заблуждение читателей.
илья 72 писал(а):При испуге, окраска значительно бледнеет, да и сама боция может притвориться мертвой, как ее родственница — боция клоун.
Правильнее будет сказать при возбуждение, это и при поедание еды , междоусобицах, периода адаптации.
илья 72 писал(а):Также у них очень мелкая чешуя, что делает их чувствительными к болезням и медикаментозному лечению.
Здесь добавлю, мелкая циклоидная чешуя, погруженная в кожу, малозаметна, в нижнем слое кожи расположены многочисленные железистые клетки, выделяющие слизь, которая довольно мощно защищает тело от болезней и от повреждений при соприкосновении с подводными предметами также уменьшает трение при закапывании в грунт или продвижении между камней.
илья 72 писал(а):Иногда они там и застревают, так что не ленитесь пересчитывать рыб и проверять не пропала ли какая.
Боция ни когда не застрянет в расщелине. За все время общения на форумах, а также имеющей инфы в инете об этом нечего слышал.
илья 72 писал(а):Как и всем рыбам, питающимся со дна, ей нужен корм, который будет на это самое дно падать
Прекрасно едят во всех слоях и с поверхности тоже.
илья 72 писал(а): Окраска у мраморной боции необычная, по серебристому телу идут темные вертикальные полосы.
Зачастую только в молодости, вот фото молодой и взрослой особи.

илья 72 писал(а):А учитывая что это преимущественно ночная рыба, то лучше кормить ее незадолго до выключения света, например давать тонущие гранулы или замороженный корм. Они очень любят живые корма, особенно мотыль и трубочник.
Насчет кормления мотылем, тут есть нюанс, обсуждение Боции и кормление . :dr_ink:

Отправлено спустя 28 минут 58 секунд:
Хочется добавить, что у мраморных большая склонность к ожирению, даже при содержание их со своими "родственниками" они успевают съесть в разы больше. Вот видео моей.

https://www.youtube.com/watch?v=UN0RJQ2YeBA

Фото, при вскрытии.
Gariman

Я поклонник боций.Но для себя выбрал карликовую или Botia sidthimunki ,не хулиганит,но и ненавистных мне улиток,любых, уничтожает в самом зачатие.Рекомендую обратить внимание,как на истребителя улиток..
bosmat

Игорь :pri_vet:-: боции все едят улиток, во тут описаны агрессивные и миролюбивые виды, можно выбрать по своим запросам Боции в аквариуме :dr_ink: .
Gariman

bosmat писал(а): Игорь :pri_vet:-: боции все едят улиток, во тут описаны агрессивные и миролюбивые виды, можно выбрать по своим запросам Боции в аквариуме :dr_ink: .
Согласен,Но Botia sidthimunki в наших ареалах стоит ,цена,в два ,а то и в три раза дороже клоуна.Как они едят улиток- это тайна?.Самое главное- ,что вроде миролюбивые рыбки..Это не карликовый тетродонт..Который достаёт любой движуйся предмет.
bosmat

Gariman писал(а): Как они едят улиток- это тайна?.
Высасывают.
Gariman

Точно не высасывают .Улиток просто нет, и всё. И панцирей не остаётся. Так же нет креветок съедаются без остатка.Нельзя сожрать креветку или улитку без панциря .Я сам фонарею,хоть и считаю себя аквариумистом со стажем,более 10 лет.
bosmat

Значит ваши особенные, кальцедробилки :-): .
shok

Раньше когда было много улиток частенько собирал и подкидывал своим (у меня клоуны и лохакаты грунт-песок) , панцирей не остаётся через несколько дней. Просто первый раз задумался над этим.
Главное я наблюдал не раз как они ,(правильно Андрей написал) высасывают улиток. Панцири на песке было бы видно но их и вправду нет. :nez-nayu:
bosmat

С 2009 года содержу боций , это и тигры, модесты, дарио, мраморные, ну и клоуны. 260 литров до сих пор не могу отчистить от трупов"раковин" их не мерено :sh_ok: ,
и не возможно отчистить после них, это все закопалось в грунте.
Мой аквариум - боцарий (bosmat )
Но если в Израиле появились боции которые жрут раковины, респект, надо писать на фиш бейс о мутантах :-) :dr_ink: !
shok

Да тут естественно что их не боцы едят. Просто куда-то пропадают, может растворяются со временем либо у меня они где нибудь за корягами где не видно.
А так в целом я бы на этом вопросе и внимания не застрял. :-):
shok

Хоть и написал что не стоит заострять внимание, а сейчас подменивал воду и напор пустил сильный что песок размывало до дна, так вот присмотрелся и действительно раковин полно, а я думал они сверху должны быть.
Gariman

Уважаемые! У нас почти все боции 99,9% дикари.Для меня самое главное,нет улиток.Осетра разводим,чёрную икру продаём на экпорт,даже в Россию.Вошли в тройку поставщиков черной икры в мире.Икру продаём ,а самого осетра в Израиле невозможно купить.Даже в разводне.Не продают !Хотел побаловать супругу шашлыком.Послали.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение