Метриаклима Эстерае RR (Metriaclima estherae RR), или двойная красная зебра.

victor

Аквариумная рыбка: Метриаклима Эстерае RR (Metriaclima estherae RR) Общая информация по Метриаклима Эстерае RR (Metriaclima estherae RR):

Семейство: Цихлиды, группа Мбуна
Происхождение: Африка, оз. Малави
Температура воды: 24-26
Кислотность: от 7,5 и выше
Жесткость: от 8 и выше
Предельный размер в аквариуме: Некоторые самцы дорастают до 17-18 см, обычно до 15 см, самки меньше.
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 70-80 литров, для группы от 200 литров

Дополнительная информация по Метриаклима Эстерае RR (Metriaclima estherae RR):

Очень распространенный вид. Первые поставки в Европу были в 70-х годах. Рыбка очень эффектная, насыщенного красно-оранжевого цвета. Но за долгое время содержания в любительских аквариумах и из-за бесконтрольного близкородственного скрещивания, была значительно потеряна оригинальная, характерная окраска данного вида. Благо сейчас некоторые энтузиасты и любители малавийцев завозят в Россию дикарей или особи первых генераций, что дает уверенность в возможности приобретения действительно качественных особей данного вида. Правда продаются они сейчас под коммерческим названием суппер ред (Metriaclima estherae super red), но мне кажется, что это обыкновенная двойная красная зебра, только очень близкая к своим диким собратьям.
Зебры типичные представители группы Мбуна. Содержание гаремное. На одного самца желательно от двух-трех самок (это минимум). Потомство вынашивается во рту. Инкубационный период порядка трех недель. Малек выпускается в свободное плавание сформированным, способным питаться мелким циклопом или науплиями артемии. Растет достаточно быстро. Цвет малька такой же как и самки. Содержать лучше с соразмерными представителями группы Мбуна (Пиндани, ауратус, крабро и т.п.).

#1

илья 72

Метриаклима Эстерае RR

https://www.youtube.com/watch?v=-RBYq4hOJeo

Метриаклима Эстерае RR.

Metriaclima estherae RR

Ареал обитания Метриаклимы Эстерае RR.

Обитает Метриаклима Эстерае в водоемах Африки.

Описание Метриаклимы Эстерае RR.

Рыба не больших размеров в аквариуме растет до 13 см. Тело длинное, глаза большие. Окрас тела оранжевый, спинной, хвостовой плавники хорошо развиты. Самки стройнее самцов, во время нереста у них становится круглым живот.

Содержание Метриаклимы Эстерае RR.

Аквариум нужен от 100 литров, содержать лучше стайками по 2-3 особи. В аквариуме нужно обустроить укрытия в виде камней, коряг. Обязательно в аквариуме нужно ставить аэрацию и фильтрацию воды. Освещение нужно тусклое. Обитает этот вид рыбы в нижних слоях воды. Водные параметры: температура 24-26 градусов, жесткость 8-20, рН 7,2-8,5.

Кормление Метриаклимы Эстерае RR.

Рыбы всеядны, кормить можно живыми, замороженными кормами. В природе питаются микроживотными.

Размножение Метриаклимы Эстерае RR.

Для нерестовика нужен аквариум от 50 литров. Самка метает от 120 икринок. Вынашивание икры происходит во рту. Инкубация длиться на протяжении 3 недель. Мальки сразу начинают плыть и питаться, кормить их нужно артемией, науплией.

#2


  • Похожие темы