Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Боция Карликовая (Yasuhikotakia sidthimunki)

bosmat

Аквариумная рыбка: Боция Карликовая (Yasuhikotakia sidthimunki), Сетчатая боция, Боция-бурундук Общая информация по Боция Карликовая (Yasuhikotakia sidthimunki):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Чао Прайя и Меконг бассейнов - Камбоджа, Лаос, Таиланд
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 3-12
Предельный размер в аквариуме: 5-6
Слои обитания: Нижний, средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 50 литров

Дополнительная информация по Боция Карликовая (Yasuhikotakia sidthimunki):

В отличие от большинства боций, которые являются жителями нижних уровней, эта рыба имеет тенденцию плавать в средних слоях аквариума и главное в светлое время суток. Очень веселая рыбка, которую часто заводят любители "травников". Общительная, мирная, не портит растения, питается любым кормом и имеет небольшие размеры. Лучше содержать группой не менее 5-7 штук, с большим количеством укрытий и растений. Могут быть агрессивны к некоторым видам рыб, особенно к тем которые находятся в верхних слоях аквариума. К сожалению, карликовые боции в настоящее время находятся на грани исчезновения, в родном Таиланде, и внесены в красный список МСОП. Близким родственником, карликовых боций, является Ясухикотаки нигролинеата (Yasuhikotakia nigrolineata) очень похожая по внешнему виду и поведению, которая может стать им, хорошей заменой. Так же хочется отметить, что зафиксированы случаи естественного разведения этих рыбок в аквариумах.

Дополнительная информация - Боции в аквариуме
Джи-Ай

Кто-нибудь знает, что за странное поведение у моих карликовых боций: брачные танцы или просто игры самцов?
Начались заполночь, сразу после добавления средства ClearUp для чистки аквариумной воды от Dennerle (поэтому аквариум в тумане). Наверное просто совпадение.

http://youtu.be/SmoxJrLp6ms
елена Топоева

Дерутся они.
илья 72

Боция Карликовая

https://www.youtube.com/watch?v=5I6FCskOhcA

Боция Карликовая.

Yasuhikotakia sidthimunki

Ареал обитания Боции Карликовой.

Обитают на севере Таиланда и в Индии.

Описание Боции Карликовой.

Эти рыбки весьма популярны среди любителей. Они постоянно чем-то заняты и весьма активны в течение дня. Очень миролюбивая рыбка, поэтому содержать ее желательно с огичными по характеру, такими же по габаритам и поведению рыбками. Карликовые боции обладают контрастной раскраской и характеризуется почти полным отсутствием пугливости, так что за ней можно спокойно наблюдать. Рыбки стайные, поэтому содержать их следует в стайках из 10 – 15 особей. Не имеют явных половых различий.

Содержание Боции Карликовой.

Живут в нижней части аквариума и не любят яркого света, поэтому свет в нем желательно приглушить. Аквариум нужно густо засадить растениями и поместить в него корягу или грот. Грунт должен быть мелкий, без острых краев, чтобы роющаяся в нем боция не повредила свои усики. Боции, кроме своей привлекательности, приносят и пользу для аквариума – в результате своей бурной деятельности, они с усердием очищают аквариум от зеленого налета. В условиях аквариума вырастает до 4 см в длину. К объему аквариума не требовательны - для пары боций достаточно аквариума объемом 20 литров. Оптимальные требования для содержания следующие: температура воды 24 - 29 С, dGH до 18°, рН 6-7. Требуется хорошая фильтрация и регулярная подмена части воды.

Кормление Боции Карликовой.

Рыбки всеядны, поэтому в качестве корма можно применять любой корм для рыб. Это могут быть сухие и мороженные корма, корма растительного происхождения. Основное требование, чтобы корм был мелким, так как рыбки сравнительно маленькие.

Размножение Боции Карликовой.

Размножение в аквариумных условиях весьма проблематично. Размножение возможно только с помощью гормональных инъекций. В настоящее время наблюдается тенденция того, что в связи с переменой экологических условий карликовые боции могут исчезнуть из мест своего обитания в природе.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение