Каламоихт калабарский (Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Каламоихт калабарский (Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus) Общая информация по Каламоихт калабарский (Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus):

Семейство: Многоперовые
Происхождение: Западная Африка (Нигерия, Камерун)
Температура воды: 23-28
Кислотность: 7.0-8.0
Жесткость: 5-15
Предельный размер в аквариуме: 40-50
Слои обитания:Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 250

Дополнительная информация по Каламоихт калабарский (Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus):

Спокойная, ночная рыба. Может охотиться за мелкими видами рыб, в отношении крупных видов - миролюбива. Дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Декорации в аквариуме: мягкий, сыпучий грунт, нагромождения камней и коряг, плотные заросли растений. Аквариум обязательно закрывать крышкой, во избежание бегства. Корм: живой (рыба, мясо, креветки, черви и др. морепродукты), листья салата.

#1

Амазонка

Добавлю.
Живут исключительно в пресной воде. Аквариум нужно закрывать не только крышкой, но и отверстия с проводами от оборудования должны быть закрыты; например, удобно плотно вставить кусочек губки.
Содержать лучше 2-3 особи, т.к. рыбы постоянно контактируют между собой, вместе плавают, лежат в укрытиях. Это не рыба- одиночка.
В качестве соседей лучше подбирать спокойных рыб, например: гурами, макроподы. Быстрые и активные рыбы будут оставлять каламоихтов голодными.
Половые отличия: у самца анальный плавник больше, чем у самки, и хвост " в целом " напоминает форму варежки; самка немного полнее самца.

#2

igor818

Вот еще допматериал к теме Калабарский каламоихт

#3

илья 72

Каламоихт калабарский

https://www.youtube.com/watch?v=2Vm_D7RdBjU

Каламоихт калабарский.

Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus

Ареал обитания Каламоихта калабарского.

Обитает в теплых медленно текущих водоемах с пресной или солоноватой водой, расположенных на территории Западной Африки от Нигерии до Конго.

Описание Каламоихта калабарского.

Каламоихт калабарский имеет длинное змееобразное покрытое чешуей тело, диаметр которого составляет примерно полтора сантиметра. Окрас рыбки – желто-коричневый. Треугольная голова с большим ртом, в котором есть зубы, немного приплюснута. Тело оснащено 8–15 шипами, которые расположены на спине ближе к хвосту. Брюшные плавники у рыб отсутствуют либо находятся на задней половине тела. Обладая такой необычайной внешностью, рыбки этого вида очень сильно напоминают змей. На голове у них расположены небольшие усы, которые выполняют функцию органов осязания. Половые отличия выражены слабо. Самки немного полнее самцов. Анальный плавник самца состоит из 12–14 лучей, а плавник самки – лишь из 9. В естественной среде обитания рыбки вырастают до 40 см в длину, однако в аквариумных условиях они немного меньше.

Содержание Каламоихта калабарского.

Калабарский каламоихт – любопытная рыбка, обладающая миролюбивым нравом. Другие обитатели аквариума, имеющие гораздо меньшие размеры, способны запугивать каламоихта, особенно во время приема пищи. Хотя рыбы-змеи наиболее активны в ночное время, все же их можно приучить покидать свое укрытие в светлое время суток, давая им корм. Для особей, желающих уединиться, плавающие аквариумные растения нередко служат укрытием. Этот вид можно содержать в общем аквариуме с мирными рыбками средних размеров. Не следует помещать их в один аквариум с неонами, гуппи и другими небольшими рыбками, поскольку они могут стать кормом для каламоихта. Так как рыбы-змеи постоянно роют грунт, необходимо защитить корни аквариумных растений камнями, иначе они будут выдернуты. Для грунта можно использовать мелкий шлифованный гравий или песок. Для содержания калабарского каламоихта подойдет просторный аквариум объемом от 100 литров. Следует обеспечить достаточное количество всевозможных укрытий, состоящих из гротов и камней. Аквариум нужно плотно накрывать крышкой, не оставляя даже небольших проемов, чтобы не предоставить рыбке возможность выбраться наружу. Параметры воды: температура – 22–28 °С, жесткость – 2–17 °, pH – 6,0–7,5. Очень важно, чтобы гидрохимический состав воды оставался стабильным. Для того чтобы рыбки могли адаптироваться в новых условиях или в случае возникновения острой необходимости в подмене воды, следует использовать кондиционеры, такие как биотопол, акклимол и стресскоат. При лечении рыб нужно учитывать, что этот вид не переносит формалин, органические красители и чрезмерное подсаливание воды. В аквариуме необходимо обеспечить фильтрацию и еженедельную подмену 20% воды. Аэрация не обязательна, поскольку рыбки могут дышать обычным кислородом, время от времени всплывая на поверхность.

Кормление Каламоихта калабарского.

В пищу подойдут ракообразные, насекомые, мотыль и мороженая морская рыба, нарезанная мелкими кусками. Живя в общем аквариуме, каламоихт калабарский нередко остается без корма, поскольку не успевает за другими, более шустрыми обитателями аквариума. В такой ситуации корм помещают в специальную трубку, диаметр которой составляет примерно 3 см, и опускают ее на дно. Вскоре рыбки без труда находят пищу, в то время как для других обитателей она будет недоступна.

Размножение Каламоихта калабарского.

Каламоихт калабарский достигает половой зрелости к трем годам. Стоит отметить, что в искусственных условиях очень сложно стимулировать нерест рыб. Существует очень мало информации на этот счет. Однако известны случаи, когда рыбки успешно разводились в аквариуме без применения гормональных инъекций. Рыбы-змеи, поступающие в продажу, как правило, завезены из тех стран, где они обитают в природе. При покупке необходимо обращать внимание на их внешний вид. Следует отказаться от приобретения особей, на теле которых обнаружены матовые пятна и едва заметная «бахрома», образующаяся в результате размножения моногеней – плоских паразитических червей. Также стоит обращать внимание на горло рыб. Воспаленное и отекшее горло является признаком того, что рыбка совсем недавно перенесла транспортировку и еще не оправилась от ожога кислородом. Желательно приобретать особей, которые передвигаются по дну без усилий и которых не выталкивает на поверхность, поскольку это показатель того, что у рыб нарушены функции плавательного пузыря. Считают, что для выживания рыбкам недостаточно иметь лишь жаберное дыхание растворенным в воде кислородом. Тем не менее здоровые особи весьма редко поднимаются на поверхность, чтобы вдохнуть обычный воздух, примерно каждые 60–70 минут. В то время как частое всплывание на поверхность, с интервалом в несколько минут, указывает на то, что рыбка не здорова или ей не подходит гидрохимический состав воды в аквариуме.

#4

Мадам Анна

Не давно приобрёл себе эту рыбёшку.ПРИНЁС ДОМОЙ,положил пакетик в АКВАРИУМ,что бы температура сравнялась ждал примерно минут 20.Открыл пакетик и выпустил зверюгу и накрыл крышкой.Сразу забился в угол с растениями.В течении 3 часов начал потиху плавать по акве,но не ел хотя я ему под самый нос подсовывал мотыля замароженного.Но как всегда бывает не досмотрел я его,и калабарец выбрался.Я его взял тихонько в руки и аккуратно вернул на место в акву.И он рванул меня из рук,несколько раз ударился о грунт и извивался,естественно нахапал в рот грунта и минут через 30 успокоился.Но после этого у него на мордочке появились красненькие пятнышки,дышит под водой не всплывает и всё так же не ест.И тихонечко лежит иногда переплывая с место на место.
P.S.Подскажите,может ему можно как то помочь?Или всё будет без успешно и я его потеряю. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

#5

AndreBens

Каламоихт калабарский (Erpetoichthys calabaricus, Calamoichthys calabaricus) почитайте и там еще ссылка есть полезная.

#6

Viktors

Вообще-то это безполезно.У рыбы был огромный стресс, есть лекарства от стресса для рыб.При подмене воды надо будет лить кондиционер, неприемлемо резкое изменение состава воды.Рыба эта интересная, но что бы приобретать рыбку, я бы сперва создал ей нормальные условия для жизни.Этой рыбке нужен аквариум более 100литров.Ее непросто содержать.Лучше создай тему: Мой аквариум. Надо фото аквариума и заполнить анкету.

#7

Viktors

Аква на 240 литров для него будет отличный объем. Используйте кондиционеры, такие как биотопол или стресскоат, они также выступают в роли антистресса.

#8

Мадам Анна

Купил сегодня Tetra Vital ,добавил две дозы как написано при сильном стрессе у рыб.Где то через два часа успокоился,вместе со всеми конечно.Начал вести себя более адекватно,но всё равно не кушает.

#9

Амазонка

Каламы рыбы крепкие, то что падал, ничего страшного. Не есть в новых условиях может долго. Еда его- мотыль крупный, креветка, кальмар, ну и соседи спокойные.
А ещё хорошо бы их не по одиночке содержать, 2-3.

#10


  • Похожие темы