Формоза (Heterandria formosa)

igor818

Аквариумная рыбка: Формоза (Heterandria formosa) Общая информация по Формоза (Heterandria formosa):

Семейство: Пецилиевые
Происхождение: Флорида, Южная Каролина
Температура воды: 18-30
Кислотность: 6,0-7,5
Жесткость: до 20
Предельный размер в аквариуме: самец 2,5; самка 3,0
Слои обитания: верхние, средние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: несколько литров

Дополнительная информация по Формоза (Heterandria formosa):

В общем аквариуме содержать с исключительно миролюбивыми маленькими видами. Густая растительность с местами свободного плавания. У этих карликовых рыб период размножения длится пару дней и производится несколько мальков. Не каннибалы. Живут 2-3 года. Корм: всеядные, водоросли, микроорганизмы.

#1

илья 72

Формоза

https://www.youtube.com/watch?v=V67n6G_fOAw

Формоза.

Heterandria formosa

Ареал обитания Формоз.

Флорида, Южная Каролина

Описание Формоз.

Тело рыбки удлиненной формы и сплющено по бокам, окрашено в серо-стальной или желтоватый цвет, украшением которого является широкая горизонтальная полоса черного цвета, расположенная по бокам. На теле также присутствуют 8-15 темно-коричневых поперечных полосок. На желтоватом спинном плавнике с оранжевой каймой имеется оранжево-красное пятно. Спина формозы темнее светло-серебристого брюшка. При качественном уходе рыбка становится мраморной, на теле проступает рисунок с темными пятнами. На спинном плавнике расположено до 8 мягких лучей, на анальном до 11. У формоз необычные подвижные глазки, не свойственные другим рыбкам с застывшим взглядом. Формоза очень мелкая рыбка, ее самцы имеют длину в 1.5 см, а самки до 3.5 см. Половые различия как у живородящих рыбок различимы по геноподию самца. Средняя продолжительность жизни у формоз составляет 3 года.

Содержание Формоз.

Эти стайные рыбки не требуют наличия большого объема аквариума, достаточно 20-40 литров на 10 рыбок, где на 1 самку приходятся 3-4 самца. Также это может быть видовой аквариум длиной 40 см. Параметры воды: оптимальная температура 22-26°С, но выдерживают диапазон 13-30°С, жесткость 5-6°, кислотность до 7.5. Необходима хорошая аэрация и фильтрация. Рыбки неприхотливы в уходе, лояльно относятся к старой воде, поэтому частых подмен воды не требуется. Достаточно еженедельно подливать около 20% воды и подсаливать ее. Формозы любят большое количество окружающих их растений и множество укрытий. Подойдут растения с удлиненными стеблями и плавающие со свисающими вниз корнями, как риччии. Рыбок следует содержать в закрытом аквариуме, так как пугливые формозы могут выпрыгивать из открытой емкости. Рыбки любят солнечный свет, плавают преимущественно в верхнем и среднем слоях воды.

Кормление Формоз.

Формоза как аквариумный обитатель отличается полезным качеством, она избавляет аквариум от червей планарий, блошек и остракодов. Формозы удаляют налет на стенках аквариума и поедают водоросли. Их не стоит перекармливать, иначе от не съеденной еды планарии будут только больше разводиться, а формозы предпочитают сначала съесть более лакомую пищу, чем этих склизких червей. Также с удовольствием едят комаров и других мелких мошек. Из живых кормов рыбки предпочитают артемии, трубочника, мелкого мотыля. Сухой корм употребляют с неохотой. В рацион формоз желательно включить растительную пищу мелкого размера: одуванчик, ряску, шпинат, ниточные водоросли. Мелкий фарш из морепродуктов формозам можно давать в зимний период.

Размножение Формоз.

Формозы достигают половой зрелости к 4-8 месяцам. Формозы размножаются как в общем, так и в видовом аквариуме или банке. Подмену воды в нерестовике нужно производить каждый день понемногу, температуру повышают на 2 градуса. Фильтрацию и освещение следует усилить. В нерестовый период количество самцов сокращают. Самки вынашивают икру в брюшке, а затем рожают мальков. Процесс родов длится пару недель, каждый день самка мечет по 1-2 малька. В среднем самка рождает около 40 мальков. Потом происходит перерыв на 4-5 недель. Мальки рождаются сформировавшимися, активно плавают, питаются живой пылью, инфузорией, микромином, нематодами. У них есть шанс выжить при наличии густых зарослей растений в аквариуме, где они смогут прятаться. Но лучше отсадить их в отдельную емкость до их вырастания. Хотя формозы и не склонны к каннибализму, голодные особи могут нападать на мальков.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение